Привычка к перееданию закладывается в грудном возрасте

Несомненная польза грудного вскармливания детей известна давным-давно и не нуждается в каких-либо доказательствах. Однако американским ученым удалось обнаружить новое полезное для малышей свойство грудного вскармливания – дети, после своего рождения питавшиеся материнским молоком, менее склонны к ожирению в старшем возрасте и сохраняют эту хорошую черту, и став взрослыми, в отличие от детей, находившихся на искусственном вскармливании. Все дело в подсознательно усвоенном чувстве меры.

Американские педиатры из Центров по предупреждению болезней и их лечению США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) исследовали данные о 1 250 доношенных детях. Их мамы каждый месяц до достижения малышами 1-го года заполняли подробный опросник о том, как они кормили своих детей. Когда детям было 1 месяц от роду, 52% мам кормили их исключительно грудным молоком, а 41% малышей находились на искусственном вскармливании, остальные 7% питались сцеженным (чужим) молоком или другими видами молока. Когда детям исполнилось 6 месяцев, 27% матерей продолжали грудное вскармливание, и уже 66% перевели своих детей на искусственное питание.

Позднее, когда дети находились в возрасте от 6 месяцев до 1-го года, ученые спрашивали у их матерей, как часто малыши опустошали бутылочку с молоком или другим питанием до конца. Из тех, кто сразу после рождения находился исключительно на грудном скармливании, став старше, «съедали» все без остатка 27% малышей, из тех, кто находился на искусственном вскармливании 68% и 54% деток, которые питались и материнским молоком, и питательными смесями.

Ученые считают, что таким образом закладываются фундаментальные пищевые привычки, которые во взрослой жизни могут привести либо к появлению избыточного веса (из-за стремления доедать «до конца» у малышей, питавшихся смесями), либо к отсутствию ожирения (дети, питавшиеся материнским молоком, рефлекторно прекращали сосать грудь при насыщении, поскольку последние порции грудного молока всегда имеют более высокое содержание жира, что и служит сигналом малышу к прекращению «трапезы»).

«Грудное вскармливание должно быть главным выбором молодой мамы. Если это невозможно по каким-либо причинам, необходимо тщательно следить, чтобы ребенок не переедал – не побуждайте его съедать все содержимое бутылочки. Дитя рождается с врожденным рефлексом, который позволяет ему самостоятельно регулировать количество потребляемого молока», – пишет Руовэй Лай (Ruowei Li), автор исследования.