Золотые правила борьбы с лишними килограммами – все не так сложно

Новогодние праздники в разгаре, и многие уже ощутили их влияние, глядя на себя в зеркало. Лишние килограммы, появляющиеся после обильных застолий, потребуют от нас особых усилий в течение последующего года. Для того, чтобы быстрее прийти в норму, эксперты предлагают несколько простых, но действенных советов.

Если вы хотите похудеть, не обязательно садиться на строжайшую диету и ограничивать себя в любимых лакомствах. Как правило, несколько небольших изменений в образ жизни приносят куда больше пользы, чем радикальный план, которого так трудно придерживаться.

Для начала, постарайтесь не пропускать завтрак. Для того, чтобы набрать вес, борцы сумо в Японии… не завтракают. В таком случае у человека замедляется метаболизм, и он быстрее поправляется. Начинайте день со здорового завтрака, чтобы дотянуть до обеда, не прибегнув к помощи вредных для фигуры и здоровья «снэков».

Ешьте побольше волокнистой пищи. Такие продукты снижают чувство голода, и вы не переедаете в течение дня. Женщинам рекомендуют потреблять минимум 30-35 граммов в день, а мужчинам – 38 граммов, например, в виде овсянки или хлопьев на завтрак. Не забывайте о молочных продуктах. Исследования показывают, что недостаток кальция повышает уровень гормона, который способствует накоплению жировых отложений, а сам кальций необходим для эффективного сжигания жира. Эксперты советуют выбирать молочные продукты с низким содержанием жиров. Если вы не против острой пищи, приправляйте свои блюда перцем чили. Вещество, которое содержится в нем и других острых продуктах и специях – капсаицин, – подавляет вырабатывание гормона голода грелина и увеличивает уровень веществ, сигнализирующих мозгу о насыщении.

Начинайте обед с супа. Первое считается самым сытным блюдом, и, съев полную тарелку ароматного супа, вы сможете отказаться от более калорийной пищи. Большинство супов представляют собой менее калорийную и более здоровую альтернативу другим блюдам. Согласно одному из исследований, женщины, которые начинали прием пищи с супа, потребляли в среднем на 100 калорий меньше, чем те, кто сразу приступал ко второму.

Без физически активного образа жизни все ваши усилия, направленные на похудение, могут оказаться тщетными. Самым лучшим упражнением для «худеющих» считают силовые нагрузки. Занятия с гантелями укрепляют сухожилия и связки, увеличивают мышечную массу и повышают уровень метаболизма. В результате мы можем есть больше, не толстея при этом, поскольку организм эффективнее сжигает лишние калории. Таким образом, комбинация здоровой диеты с силовыми упражнениями является оптимальным рецептом для достижения наилучших результатов.