Ученые усложнили жизнь скрывающимся преступникам

Появившаяся более 100 лет тому назад дактилоскопия (метод идентификации человека по уникальному узору отпечатков его пальцев) стала первым научным методом, поставленным на службу правосудию. С тех пор в арсенале сыщиков появилось немало научных новинок, позволяющих с успехом изобличать злодеев. Группа голландских ученых разработала методику, позволяющую с помощью анализа следов ДНК, оставленных злоумышленником на месте преступления, очень точно определять цвет его волос, что станет немаловажным подспорьем для выявления преступника.


Кольцо неумолимо сжимается… Сейчас эксперты-криминалисты уже умеют не только определять, скажем, группу крови предполагаемого виновника преступления по окурку сигареты, но и с очень большой вероятностью смогут назвать его пол, возраст и наличие некоторых хронических болезней. А группа исследователей из медицинского центра при университете Эразма в голландском городе Роттердам (Erasmus University Medical Center Rotterdam in the Netherlands) разработала уникальную методику, которая позволяет, не имея ни единого волоска из «шевелюры» преступника, достаточно точно определить цвет его волос.

Авторы изучили образцы волос разного цвета, взятых у 385 людей, и распределили их на семь категорий согласно оттенкам – от выраженных блондинов до жгучих брюнетов.

Затем из всех образцов были выделены образцы ДНК – ученых интересовали 11 особых генов и 13 маркеров, которые и определяли оттенки волос людей. Гены и маркеры были классифицированы в соответствии с цветом волос их носителей.

Теперь ученые смогут по крохотным частичкам биологических тканей и жидкостей организма определить цвет волос преступника. В данный момент точность определения составляет 90%, если преступник рыжеволос или брюнет и 80% для обладателей каштановых волос или блондинов. Однако повышение точности анализа – всего лишь вопрос времени.

Несколькими месяцами ранее именно эта группа ученых создала методику позволяющую определить цвет глаз человека по анализу его ДНК.