Везет неряхам: выполнение работы по дому угрожает здоровью

Всем известно насколько стрессовой является работа в офисе, но, как утверждают американские исследователи, и рутинная домашняя работа (уборка, стирка, приготовление пищи и тому подобное) может оказаться достаточно вредной. Точнее будет сказать, что вред причиняют не домашние обязанности сами по себе, а стресс, вызванный чувством ответственности, опасениями не успеть сделать то или иное дело по дому, что приводит к стойкому повышению артериального давления. Ученым даже удалось определить, насколько та или иная домашняя обязанность способствует развитию гипертонии.

Сотрудники медицинского центра при клинике университета в американском городе Питтсбург (University of Pittsburgh School of Medicine) выявили «скрытого врага», незаметно способствующего увеличению риска возникновения инфарктов и инсультов.

Авторы научной работы пригласили для участия в исследовании 113 мужчин и женщин, занятых полный рабочий день на работе.

Каждый участник эксперимента подробно сообщил ученым о занятости на основной работе, а также о степени участия в домашних делах и о том, какие именно обязанности возложены на него или нее по дому.

Далее испытуемые на протяжении трех недель регулярно проходили процедуру измерения артериального давления, и затем на протяжении 24 часов им пришлось носить специальное устройство, фиксировавшее все изменения в их давлении.

Важным фактором, способствовавшим повышению давления, была не сама домашняя работа, а постоянный груз ответственности за ежедневное ее выполнение.

Среди домашних обязанностей наиболее способствовали повышению артериального давления уборка, приготовление пищи и почему-то совершение покупок.

Хотя многие родители могут не согласиться, однако, как ни странно, уход за детьми не приводил к заметному подъему давления.

А уход за домашними любимцами (собаками, котами, хомяками, морскими свинками и т.д.) приводил к повышению давления у мужчин, но не у женщин.