Как научится «не заедать» стресс

Причины нашего переедания кроются, прежде всего, в глубинах нашей психики. Причины эти разнообразны, и их знание и понимание того, что побуждает нас, час спустя после сытного обеда, неосознанно «мигрировать» по направлению к кухне и холодильнику, поможет преодолеть ложное чувство голода, которое приводит к накоплению лишних килограммов любимого тела. Американские психологи объясняют основные факторы, приводящие к возникновению аппетита даже при наполненном желудке.

Это, прежде всего, обезвоживание организма: современные люди пьют слишком много газированной минеральной воды. Между тем, такая вода в отличие от обычной негазированной может сама по себе вызывать неосознанное чувство жажды, которую человек по ошибке принимает за ощущение голода. Следует выпить стакан воды, если вы плотно поели, но при этом вам кажется, что все еще хочется есть. Необходимо избегать газированных напитков, тем более, сладких, так как они нарушают выделение гормонов, сигнализирующих мозгу о наступлении сытости.

Чувство голода может возникать под влиянием приема консервированной пищи. Внутреннее покрытие практически всех металлических банок для консервов содержит бисфенол А: это вещество помимо доставления других неприятностей для организма может также провоцировать и чувство голода.

Ваш рацион беден клетчаткой: отсутствие в диете достаточного количества фруктов, овощей, продуктов из цельного зерна может приводить к постоянному ощущению пустоты в желудке, несмотря на достаточную калорийность рациона. К тому же отсутствие продуктов, богатых клетчаткой, одновременно приводит к дефициту витаминов С, К и солей фолиевой кислоты, что также может вызвать ложный голод.

Возможно, вы плохо контролируете свои эмоции. Очень часто реакцией на стресс является желание плотно и вкусно покушать. Следует понимать, что это не голод, а стремление получить удовольствие и снять стресс, так как еда сопровождается выделением гормона удовольствия эндорфина, который блокирует активность гормона стресса кортизола.