Недосып – причина ожирения

Американские медики напоминают родителям, имеющим маленьких детей: очень важно следить за тем, чтобы ребенок спал достаточное время: дефицит полноценного сна является, как они выяснили, фактором высокого риска развития у малышей избыточного веса – так организм реагирует на тяжелый стресс, которым является недосыпание. Кроме того, продолжительность сна детей прямо влияет на их успеваемость в школе, способность к концентрации внимания и настроение.

Дети, родители которых тщательно следят за режимом сна своих отпрысков (отход ко сну в одно и то же время, достаточная продолжительность сна и тому подобное), обладают наименьшим риском развития избыточного веса, кроме того, у большинства таких детей показатели крови в норме.

К такому выводу пришли ученые из университета американского города Чикаго (University of Chicago) после того провели исследование с участием 308 детишек в возрасте от 4-х до 10-ти лет.

Перед началом эксперимента детям на руку надели специальные электронные браслеты, которые регистрировали продолжительность их сна – дети носили их на протяжении одной недели, не снимая.

Затем у ребят измерили вес и рост и вычислили их индекс массы тела, а также сделали анализ крови для установления уровней глюкозы, инсулина, холестерина и триглицеридов для определения риска развития у них сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа.

По результатам авторы исследования разделили детей на следующие группы:

Группа детей, которые в среднем спали по 8 часов за ночь, что ниже рекомендованной для этой возрастной группы продолжительности сна в 9-12 часов.

Дети, которые спали по 9,5 или 10 часов имели наилучшие показатели анализов крови и самый низкий риск развития ожирения.

У ребят, которые спали меньше всех и не соблюдали одно и то же время отхода ко сну, показатели анализов были наихудшие, и соответственно риск развития избыточного веса был самым высоким.

Те, кто спал днем в выходные, тем самым заметно снижали риск развития ожирения и заболеваний сердца.