Маски из соловьиного помета – последняя новинка западной косметологии

Список странных и непривычных косметических процедур, которым так любят подвергать себя богатые и знаменитые, недавно пополнился новинкой – питательными масками для лица, основным компонентом которых является птичий помет. Однако помет, используемый для умягчения кожи звезд киноэкрана и спорта, не простой, а… японский. Для процедуры подходят только экскременты отдельного вида соловьев, обитающих на одном японском острове. Между прочим, в числе первых почитателей и приверженцев нового метода омоложения кожи находится знаменитая супружеская пара – Дэвид и Виктория Бэкхемы.

Новую процедуру пока предлагаю только несколько самых дорогих спа-салонов Нью-Йорка и Лондона. И это неудивительно, принимая во внимание некоторый дефицит продукта – экскрементов маленькой японской пташки и соответствующую стоимость процедуры.

Так, в столице Великобритании в знаменитом салоне Geisha Facial одна маска с испражнениями неприметного серенького певца обойдется клиенту в 135 фунтов стерлингов (215 долларов США).

Прямо в присутствии клиента гуано высушивают с помощью ламп ультрафиолетового света, смешиваю с рисовыми отрубями, добавляют воды и, перемешивая, доводят целебную смесь до консистенции кашицы и только потом наносят на «звездное» лицо.

Считается, что подобная маска очень хорошо очищает поры кожи, питает ее и омолаживает.

«Адскую смесь» придумала известная в Нью-Йорке косметолог Шизука Бернстейн (Shizuka Bernstein), у которой мать была родом с японского острова Кюсю – ареале обитания соловьев. Якобы именно мать рассказала Шизуке Бернстейн, что масками с соловьиным пометом пользовались еще с древних времен гейши, кожа которых очень страдала от постоянного ношения «на работе» толстого слоя косметики согласно традиции.