Чудом выжившие четверняшки празднуют свой первый день рождения

Многоплодная беременность – всегда очень тяжелое испытание для матери и для малышей, обитающих на протяжении 9-ти месяцев в ее утробе. Риск различных осложнений беременности заметно повышается, когда близнецов двое, еще выше риск, когда должна родиться тройня, ну, а беременность сразу четырьмя близнецами – очень трудное испытание на прочность всех пяти «главных героев» – матери и детей (о врачах речь даже и не идет). На днях исполнился год четырем карапузам, которые появились на свет при драматических обстоятельствах – достаточно сказать, что самый «крупный» из малышей при рождении весил всего 965 граммов.

Помимо чудесного спасения всей участников этой истории в ней есть еще один необыкновенный факт: мать четверняшек не прибегала к процедуре ЭКО – беременность наступила естественным путем: мать близнецов Джилиан Холден (Gillian Holden), и ее муж 48-летний Марк Хенли (Marc Hanley) зачали сразу четверых детей «старым дедовским способом».

На 11-й неделе гинекологи, наблюдавшие течение беременности 34-летней медсестры Джилиан Холден (Gillian Holden), сообщили ей, что у нее будет тройня – та не поверила своим ушам, но когда еще 5 недель спустя врач исправил сам себя и сказал, что будет 4 близнеца, Джилиан едва не лишилась чувств от радости.

Однако события едва не приняли трагический оборот: на 28-й неделе беременности у Джилиан начала развиваться преэклампсия. У нее резко повысилось давление, начались отеки, в моче появился белок. Возникла угроза ее жизни и жизни неродившихся малышек, и тогда врачи клиники Святой Девы Марии в английском городе Манчестер (St Mary's Children's Hospital in Manchester) решили делать кесарево сечение.

Медикам пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти жизнь матери и в буквальном смысле этого слова крохотных детей: вся «великолепная четверка» вместе весила всего 3 кг 350 граммов – как один хороший нормальный новорожденный.

Лишь полгода спустя, в конце июля прошлого года все, наконец, отправились домой, где их уже ждала старшая сестра. Сейчас все беды и трудности позади – малыши в свои 12 месяцев чувствуют себя хорошо.