Неожиданный «побочный эффект» экстренной контрацепции

Как гласит старая пословица, «дорога в ад вымощена благими намерениями». Введенное некоторое время тому назад в Соединенном Королевстве правило, разрешавшее несовершеннолетним девочкам приобретать без рецепта врача препараты для так называемой экстренной контрацепции, была направлено на снижение случаев подростковой беременности, по которым Туманный Альбион прочно удерживал сомнительное первое место в Западной Европе. Однако, как выясняется теперь, таблетки следующего дня своей задачи не выполнили, а лишь способствовали еще большему падению нравов и распространению ЗППП среди молодежи.

После того, как в 2008 году количество забеременевших девочек младше 16 лет в Англии и Уэльсе превысило 7 500 (самый высокий показатель среди стран Западной Европы), руководство местного Минздрава отменило строгое правило, согласно которому препараты для экстренной контрацепции отпускались несовершеннолетним только по рецепту врача.

Теперь любая девочка-подросток могла приобретать «таблетки следующего дня» анонимно и без посещения гинеколога. Местные чиновники от здравоохранения полагали, что такая мера позволит значительно снизить количество подростковых беременностей.

Однако как выяснили исследователи из университета города Ноттингем (Nottingham University), решение было ошибочным – уровень беременности среди несовершеннолетних девушек остался практически на прежнем уровне, а заболеваемость половыми инфекциями заметно возросла, особенно среди девушек в возрасте от 16 до 18 лет.

Авторы изучали ситуацию с подростковой беременностью и заболеваемостью ЗППП среди несовершеннолетних в 140 населенных пунктах Англии.

«Доступ к препаратам экстренной контрацепции не привел к ожидаемым результатам снижения числа случаев подростковой беременности, но зато привел к неожиданным отрицательным последствиям – росту заболеваемости ЗППП, так как молодежь полагает, что возможность принять «чудо-таблетку» от нежелательной беременности обеспечит и защиту от половых инфекций», – сообщает соавтор научной работы профессор Дэвид Патон (David Paton).