Баня по-новому: с температурой минус 130 °С

В английском городе Тринг существует модный спа-салон, который удостоил своим посещением даже бывший премьер-министр Великобритании. Только здесь можно пройти невероятно бодрящую процедуру пребывания не в жаркой атмосфере традиционной сауны, а в сауне наоборот: смельчаков запирают на несколько минут в специальной камере, температура в которой составляет 130 градусов мороза по Цельсию. Организаторы «целебного аттракциона» не скупятся на рекламу, обещающую омоложение и улучшение самочувствия, однако перед самым входом в камеру холода смельчаку дают подписать бумагу довольно странного содержания как для оздоровительного заведения.

В салоне Champneys Spa английского города Тринг (Tring) имеется не только полный набор процедур и услуг, обычных для заведений такого рода, но и «изюминка» в виде «камеры криотерапии».

В то время как в природных условиях нашей планеты самая низкая температура – 89 °С была зарегистрирована в 1983-м году советскими исследователями на антарктической станции «Восток», в криокамере Champneys Spa ежедневно по нескольку часов в зависимости от наплыва посетителей поддерживается куда более низкая температура – 130 °С.

Владельцы Champneys Spa с гордостью сообщают, что их «морозильник» уже несколько раз посетил бывший премьер-министр страны Тони Блер (Tony Blair).

У изобретателей криосауны есть медицинская теория, подводящая научную основу под воздействие таким холодом. Они считают, что в первые секунды мозг получает сигнал о страшной опасности, которую представляет для организма такой космический холод, кровь отливает от периферических сосудов к жизненно важным органам: сердцу, печени и так далее, а после возвращения в нормальные условия кровь устремляется снова к периферии организма и тонизирует его.

Однако перед самым входом в камеру храбрецам дают подписать специальный документ, в котором содержится предупреждение о возможном развитии инфаркта или инсульта и наступлении смерти после «лечения» холодом.