Подкуп – лучший способ заставить малышей есть овощи

Практически в каждой семье, где есть дети, попытка приучить их к регулярному потреблению овощей, которые являются незаменимым источником витаминов и клетчатки, наталкивается на сопротивление, вызванное неразрешимым противоречием – овощи полезны, но дети считают их крайне невкусными. Лондонский профессор утверждает, что вопреки всем правилам педагогики лучший способ побудить детишек к поеданию овощей – «подкуп» или «взятка». То есть ребенка надо вознаграждать за то, что он сделает над собой усилие и съест ненавистные ему овощи. С течением времени дети приучаются есть их и без «материального стимула».

Профессор Люси Кук (Lucy Cooke), сотрудница Королевского колледжа в Лондоне разработала «коварный» план, с помощью которого родители достаточно быстро могут приучить своих отпрысков к регулярному потреблению овощей, столь необходимых для нормального развития малышей и столь ими ненавидимых.

Люси Кук утверждает, что если вознаграждать детишек хотя бы на протяжении двух недель мелкими подарками (покупкой ярких наклеек, фломастеров и тому подобного), то у них формируется устойчивая привычка, которая сохраняется и после отмены «системы вознаграждений».

Автор вместе с коллегами пригласила для участия в опыте 472 ребенка в возрасте от 4-х до 6-ти лет.

Всем детям дали попробовать по кусочку 6-ти разных видов овощей: морковь, горошек, капусту, красный сладкий перец, огурец и сельдерей. Каждого ребенка попросили оценить, насколько ему нравится тот или иной овощ.

Четвертый в порядке убывания овощ и был выбран для эксперимента. Сначала ребенку ежедневно давали не очень понравившийся ему овощ и предлагали в качестве награды наклейку (100 участников), еще 100 детишек просто удостаивались похвалы, следующим 100 просто разрешали съесть овощ, и оставшиеся дети были контрольной группой.

Две недели спустя наклейки уже больше детям не давали, и через три месяца ученые оценивали, насколько было велико желание детей продолжать регулярно получать овощ.

Выяснилось, что те, кто ранее получал наклейки в качестве награды, и три месяца спустя потребляли больше всех овощей – в среднем 58 граммов против 44 граммов у тех, кого просто хвалили, и 35 граммов в группе, участников которой никак не поощряли.