Семилетний мальчик уже 5 лет мужественно борется с последствиями инсульта

Все тяжелые недуги (от онкологических до сердечно-сосудистых) постепенно молодеют, однако английского малыша по имени Питер инсульт настиг в возрасте двух лет. Сейчас ему семь, однако, Питер продолжает тяжелое и долгое восстановление – в одночасье в результате инсульта у него оказалась парализованной вся правая сторона тела. К нему уже вернулась речь, мальчик ходит в школу, но до полного восстановления еще далеко – он продолжает посещать физиотерапевтические процедуры. А во всем остальном – он нормальный мальчик, веселый и жизнерадостный.

Родители Питера Вулффсона (Peter Wolffsohn) сначала долго не могли понять, что случилось с их ребенком, когда в одно отнюдь не прекрасное утро они заметили, что он все время молчит и как-то очень неуклюже берет ложку и чашку с молоком.

К сожалению, когда, наконец, медики поставили мальчику диагноз – ишемический инсульт прошло уже 48 часов от начала заболевания, и лечение не было столь успешным, как в том случае, если бы его начали немедленно.

В результате в возрасте двух лет у Питера оказалась парализованной вся правая сторона тела, значительно пострадала и его речь.

Британские медики утверждают, что в стране с населением, превышающим 62 миллиона человек, ежегодно регистрируется не менее 400 случаев инсультов у младенцев и детей младшего возраста.

Питер провел три недели в стационаре и с тех пор ежедневно принимает аспирин, который действует в качестве антикоагулянта и препятствует образованию тромбов.

Ему приходится пока носить специальные шины на руке и ноге с парализованной стороны, чтобы в процессе роста из-за вынужденной неподвижности они не деформировались.

Мальчик постоянно посещает кабинет физиотерапии, где с помощью процедур врачи пытаются хотя бы немного ослабить последствия правостороннего паралича.

«Я очень надеюсь, что когда Питер станет взрослым, он сможет полностью обходиться без посторонней помощи. Но для этого ему предстоит еще пройти очень трудный и долгий путь», – говорит его мать Рэйчел Вулффсон (Rachel Wolffsohn).