Запоздавшие письма от врачей могут вызывать не только улыбку

Работа врачей нелегка сама по себе, к тому же связана с необходимостью писать множество документов. Загруженность «бумажной работой» часто приводит сотрудников медицинских учреждений к нелепым, а подчас и очень неприятным для пациентов ошибкам. Так, практически в одно и то же время в разных городах Англии две женщины получили письма из клиник. Если в первом случае адресат только посмеялась над невнимательностью медиков, то во втором случае послание причинило боль и душевные страдания.

Дженни Маршалл (Jenny Marshall) 54-летняя жительница не могла поверить свои ушам, когда ее старик-отец, всю жизнь проживший в одном и том же доме (сама Дженни в свое время вышла замуж и переехала к мужу) позвонил ей и сообщил, что на ее имя пришло письмо из местной больницы.

Забрав письмо у отца и вскрыв его, женщина от души расхохоталась: врачи напоминали ей о необходимости пройти курс физиотерапевтических процедур по поводу травмы голеностопного сустава.

Дженни Маршалл действительно перенесла травму сустава, однако было это… 28 лет тому назад в начале 80-х годов ХХ века. Что-то перепуталось в горах медицинских документов в больнице, и сотрудник откуда-то выкопал старую медицинскую карту женщины.

А во втором случае веселья не было совсем… В 2008-м году у Сары Кларк (Sarah Clark) родилась дочь, которая, как установило потом расследование, по недосмотру врачей умерла на 4-й день после появления на свет.

И только в начале 2011-го года женщина, душевные раны которой едва начали затягиваться, получила официальное письмо от руководства больницы с извинениями по поводу фатальной врачебной ошибки.

Сразу после смерти ребенка и во время расследования персонал клиники категорически отрицал свою вину в случившейся трагедии, и лишь более двух лет спустя что-то заставило руководство больницы вспомнить о том случае.