Фальшивые улыбки вредят здоровью

Издавна врачи рекомендуют людям чаще улыбаться – улыбка автоматически улучшает настроение человека, что очень хорошо для его здоровья. Однако, если улыбка неискренняя, фальшивая, она не только произведет отрицательное впечатление на окружающих, но и, как утверждают американские исследователи, может причинить вред здоровью самого улыбающегося – вызвать депрессию и даже снизить производительность труда. Причем отрицательное влияние фальшивых улыбок больше проявляется у женщин, чем у мужчин.

Американцы – самая улыбающаяся нация на планете. Есть еще, правда, японцы, но их сдержанные загадочные улыбки значительно отличаются от широких, во все 32 зуба улыбок американцев. При приеме на работу во многих компаниях, особенно если сотруднику придется иметь дело с людьми, улыбка является обязательным «атрибутом», таким же, например, как дорогой костюм и галстук для американского адвоката.

Однако в основе естественной и искусственной улыбок лежат совершенно разные процессы, и улыбка, не вызванная никакими соответствующими внутренними эмоциями, может нанести вред здоровью.

Так утверждают психологи из университета штата Мичиган (Michigan State University). Они на протяжении нескольких недель изучали несколько десятков водителей городских автобусов обоего пола и влияние улыбок, которыми водителям предписано встречать входящих пассажиров на каждой остановке, на их эмоциональное состояние.

Авторы утверждают, что искусственные улыбки, которые отнюдь не соответствовали внутреннему состоянию испытуемых, приводили к стойкому снижению настроения, причем у женщин такое снижение было более выражено по сравнению с мужчинами.

«Последствия необходимости постоянно улыбаться фальшивой улыбкой были еще более выражены у женщин-водителей», – пишет руководитель исследования профессор Брент Скотт (Brent Scott).

Он обращает внимание топ-менеджеров компаний и организаций на тот факт, что требование к персоналу непременно постоянно улыбаться каждому клиенту ради успеха в бизнесе способна привести к обратному результату – производительность труда работника может резко снизиться.