Педиатры требуют введения запрета на посещение соляриев для детей и подростков

Онкологи всего мира с тревогой отмечают две опасные тенденции, связанные с заболеваемостью раком кожи: во-первых, с каждым годом возрастает число больных этим недугом, во-вторых, рак кожи, который был ранее печальным уделом в основном лиц пожилого возраста старше 65 лет, заметно «помолодел». Специалисты связывают эти явления с чрезвычайно распространившейся среди молодежи модой на круглогодичный загар и в связи с этим регулярное посещение соляриев, в первую очередь, подростками и школьниками старших классов. Организация, объединяющая более 60 000 американских педиатров, настаивает на скорейшем введении в США запрета на посещение «салонов искусственного солнца» для этих категорий населения.

Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) объединяет в своих рядах более 60 000 педиатров страны. На днях эта авторитетное сообщество присоединилось к ранее обнародованным требованиям другой не менее уважаемой организации – Американской академии дерматологии, направленным на то, чтобы уберечь население США, и в первую очередь, молодежь, от настоящей эпидемии рака кожи, которая угрожает Америке.

Кроме того, еще в прошлом году влиятельная правительственная организация США Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) опубликовала рекомендации запретить в масштабах всей страны посещение соляриев детьми и вообще лицами, не достигшими 18 лет. Причиной такого жесткого демарша стали сообщения американских онкологов о том, что риск заболеть самыми тяжелыми формами рака кожи повышается на 75% у тех людей, кто посещает солярии в подростковом возрасте и до 20 лет.

В минувшем году после введения в Германии и Франции запретов на посещение соляриев молодыми людьми до 18 лет к «драконовским мерам», направленным, на самом деле, на благое дело, присоединилась и Австрия.

В 31 штате США применяется такое ограничение для детей и подростков как требование предъявить письменное разрешение от родителей на посещение солярия, однако практика показала, что этот метод малоэффективен – необходимы жесткие законодательные меры на федеральном уровне.