Сауну придумали не финны, а люди каменного века

Не так давно сауна была объявлена национальным символом Финляндии – и, действительно, не только сами финны, но теперь уже весь мир твердо уверен в том, что сауну придумали именно жители страны Суоми, которые подтверждают это мнение на деле – на 5 миллионов жителей этой северной страны имеется более 2 миллионов саун. Однако в связи с последними раскопками на территории современной Англии возникает некоторая двусмысленность с правом первенства на приятное и полезное изобретение: все дело в том, что английские археологи раскопали «сауну», в которой поправляли здоровье люди, жившие еще 4 500 лет назад, то есть в каменном веке.

Проводя раскопки в районе культового сооружения древности Марден Хендж (Marden Henge), которое расположено вблизи города Девайзес (Devizes) в графстве Уилтшир (Wiltshire), археологи обнаружили при храме странное сооружение, которое оказалось ничем иным как древней сауной.

Люди каменного века знали толк в парилках – рядом расположена река Эйвон (Avon), которая обеспечивала древних купальщиков чистой водой, а в самом помещении почти всю площадь занимала огромная печь – таких исполинских размеров, что она предназначалась явно не для приготовления пищи. Ее размеры позволяли возлежать на ней нескольким людям – археологи решили, что жарко натопленная печь одновременно являлась чем-то вроде полкà.

Историки уверены, что слой, который они сейчас раскапывают, относится к периоду каменного века, то есть самой древней на сегодняшний день сауне не менее 4 500 лет.

«Возможно, это помещение использовалось для очищения и омовения перед ритуалами, которые регулярно проводились на протяжении сотен лет в храме Марден Хендж», – полагает представитель Британского исторического общества (English Heritage) Джим Лири (Jim Leary).