От очереди к врачу избавит запись с помощью Интернета

Как утверждают американские врачи, прибытие больного в травматологический пункт или пункт неотложной помощи, еще отнюдь не означает, что он немедленно получит медицинскую помощь. Если травма или состояние пациента не угрожают его жизни, то ожидание в коридоре своей очереди занимает в среднем не менее 4-х часов – столь перегружены клиники страны желающими, например, вправить вывих или обработать рану после укуса собаки. Все больше и больше больниц в США вводят простую, но эффективную систему – по телефону или с помощью Интернета больные, нуждающиеся в срочной помощи, однако пребывающие в состоянии, которое позволяет отложить общение с врачом на несколько часов, записываются на прием к определенному времени в день обращения. Это избавляет больного от бесполезного просиживания в приемном покое или коридоре и гарантирует минимальные затраты времени.

Реальность такова, как указывают сами медики США, что даже пациент, состояние которого требует оказания ему медицинской помощи в течение не более чем 15 минут, на самом деле ожидает ее в 2 раза дольше.

В коридорах пунктов неотложной помощи и травматологических пунктах скапливается огромное количество посетителей с заболеваниями разного характера и разной степени тяжести, что крайне затрудняет работу медперсонала.

Для решения этой проблемы все больше американских клиник вводят своего рода платную услугу: если травма или заболевание пациента прямо не угрожают его жизни, то такой больной звонит по телефону в больницу или использует Интернет, и за плату в 15-25 долларов ему назначают время визита к врачу в тот же день.

При этом клиника гарантирует оказание ему помощи в течение 15 минут после назначенного времени. Если врач занят или опаздывает, больной получает свои деньги обратно.

Эту систему внедрили у себя уже более 25 медицинских учреждений, и статистика свидетельствует о том, что в 95% пациенты получали помощь в назначенное время.