Девочка, рожденная ради спасения старшей сестры, сама оказалась больна тем же редчайшим недугом

Невероятная драма разыгралась в семье жителей английского города Лестер. Вскоре после рождения их дочери врачи обнаружили у нее редкое заболевание крови, которое грозило ребенку неминуемой смертью несколько лет спустя. Спасение могла дать только трансплантация идеально подходящего костного мозга. Медики посоветовали матери и отцу девочки родить еще одного малыша, так называемого «ребенка-спасителя», у которого и можно было бы взять костный мозг для пересадки. Однако у родившейся второй девочки было обнаружена точно такая же болезнь – шансов, что второй ребенок также появится на свет с врожденным заболеванием крови, было не более 1-го на 10 миллионов.

Впервые попытка (оказавшаяся удачной) спасти жизнь одного ребенка с помощью рождения второго, была произведена в 2000-м году в США. Суть его заключается в запланированном рождении так называемого «братца-спасителя», то есть ребенка, появление которого на свет вызвано необходимостью спасения жизни старшего брата или сестры, страдающих неизлечимым заболеванием. У второго ребенка берут либо костный мозг, либо стволовые клетки пуповины (что не приносит ему никакого вреда), и их пересадка больному родственнику излечивает того от смертельного недуга.

Первый ребенок в семье Леоны и Хью Смит-Керр (Leona and Hugh Smith-Kerr) оказался чудной девочкой, но уже в первые месяцы ее жизни врачи обнаружили у нее достаточно редкое заболевание крови – гипопластическую врожденную анемию (синдром Даймонда-Блекфана). Некоторое время жизнь малышки можно было поддерживать с помощью лекарств и регулярных переливаний крови, однако рано или поздно без пересадки костного мозга маленькая Мерлин (Merlyn Smith-Kerr) неминуемо погибла бы.

И тогда Леона и Хью решились на рождение второго ребенка, которая должна была стать «сестричкой-спасительницей» для Мерлин. Перед зачатием они поинтересовались у врачей, есть ли опасность того, что и у второго младенца также будет врожденный недуг гипопластическая анемия. Однако эскулапы заверили их, что вероятность такого совпадения равна 1-му шансу на 10 миллионов, чем вполне можно пренебречь.

Однако когда на свет появилась крошка Фрейя (Freyja Smith-Kerr) вскоре синдром Даймонда-Блекфана был диагностирован и у нее…

Но второй анализ, сделанный Фрейе, не дали однозначного подтверждения наличия у нее недуга, и теперь родители очаровательных крошек со страхом и надеждой ждут августа, когда третий и окончательный анализ даст точный диагноз. Отсутствие болезни у Фрейи означает спасение жизни ее сестры.