Хирург-халтурщик «вставил» миниатюрной женщине легкие от огромного мужчины

Так называемый «человеческий фактор» является причиной очень многих бед – от протекающего, плохо отремонтированного водопроводного крана до авиакатастроф и взрывов ядерных реакторов. За этим сухим словосочетанием кроется ничто иное как профессиональная безграмотность, халатность и безответственность. В медицине, к сожалению, смерти пациентов в результате человеческого фактора являются довольно частым событием. На протяжении двух лет по вине британского хирурга погибли несколько пациентов, но руководство клиники, где работал «коновал», делало вид, что ничего особенного не происходит. Лишь после того, как опасный эскулап «втиснул» в миниатюрную грудную клетку субтильной англичанки огромные легкие двухметрового донора и тем самым убил женщину, было начато расследование.

Клиника Harefield Hospital в английском графстве Миддлсекс (Middlesex) пользовалась устойчивой репутацией до тех пор в ней более двух лет назад не начал работать врач Карл Вонг (Carl Wong).

После одной из первых проведенных им операций по шунтированию сердца умер в результате банального кровотечения пациент. Однако администрация клиники не придала значения ни этому факту, ни тому, что врач соврал родственникам больного, сказав, что у того произошла остановка сердца.

Было еще несколько подобных случаев, закончившихся смертью пациентов, но Карл Вонг продолжал «вдохновенно» оперировать больных.

Конец его карьере хирурга-трансплантолога, очевидно, положил последний случай, после которого Вонга отстранили от операций и начали служебное расследование.

Несколько недель назад Вонг проводил операцию по пересадке легких некоей Миине Видж (Meena Vij), 37 лет.

Как показали впоследствии свидетели (медсестры, другие врачи), во время операции хирург, ассистировавший Вонгу, обратил его внимание на тот факт, что донорские легкие очень велики по размеру для грудной клетки реципиента, но тот лишь отмахнулся. Между врачами произошла серьезная ссора, но победил Вонг. Миина Видж вскоре умерла.

У хирургов существуют четкие критерии по оценке размеров трансплантируемых органов и возможности их трансплантации конкретному пациенту, чем Вонг полностью пренебрег.