Уход за зубами предотвращает не только кариес, но и инсульт

С самого раннего детства, едва только ребенок обзаведется первым десятком зубов, все вокруг него, в первую очередь мамы и бабушки, начинают твердить малышу о необходимости чистить зубы. Позже, когда дитя познакомится с кабинетом стоматолога и бормашиной, отношение к чистке зубов станет намного более ответственным – ведь уход за зубами поможет избежать столь неприятного визита к дантисту или хотя бы отсрочить его. Регулярный уход за зубами и полостью рта предотвращает кариес – эта истина банальна, однако, как утверждают японские ученые, подобная гигиена значительно снижает риск развития гораздо более страшного недуга, чем кариес – ишемического инсульта.

Исследователи из университета города Хиросима (Hiroshima University) не только обнаружили прямую зависимость между тем, как человек следит за своими зубами и деснами и количеством сохранившихся у него во рту собственных зубов, но и выявили связь между числом зубов и риском развития такого грозного заболевания как инсульт. Подобного исследования до группы ученых, возглавляемых профессором Митсуоши Йошидой (Mitsuyoshi Yoshida), не делал никто.

Японские специалисты утверждают, что у людей, имеющих во рту менее 24 зубов («норма», как известно, 32 зуба) риск развития ишемического инсульта возрастает на целых 60%.

Авторы пришли к такому выводу, после того как изучили состояние полости рта у 358 человек старшего возраста и обнаружили, что у большинства пациентов, перенесших инсульт, зубов во рту, как правило, было меньше, чем у людей, страдающих другими недугами и их здоровых сверстников.

«Недостаточный уход за зубами и ротовой полостью приводит к кровоточивости десен, что дает возможность бактериям проникать в общий кровоток организма, где они могут образовывать тромбы и провоцировать развитие тяжелых инсультов», – сообщает профессор Митсуоши Йошида.

«Людям стоит помнить, что помимо здорового питания, контроля артериального давления и уровня холестерина тщательно соблюдение гигиены полости рта и уход за зубами могут сохранить им жизнь», – добавляет он.