Выделения из влагалища: норма и патология

Выделения из влагалища: норма и патология

Многие женщины, «помешанные» на чистоте тела, всячески стремятся избавиться от влагалищных выделений, считая их проявлением «нечистоты», нездоровья. Они не понимают, что наличие выделений из влагалища также физиологично, как образование слюны, слез, желудочного сока и других физиологических секретов. Избавляться от этих выделений бессмысленно и небезопасно. С другой стороны, существует ряд заболеваний, при которых изменения характера выделений является первым тревожным признаком, вынуждающим женщину обратиться к гинекологу. Попробуем разобраться, где проходит граница между нормой и патологией.

Прежде, чем выяснять, какие выделения относятся к норме, а какие – явно патологические, важно понять, что из себя представляют влагалищные выделения: откуда они берутся и из чего состоят. В состав влагалищных выделений входят:

  • слизь, образуемая железами канала шейки матки (цервикального канала);
  • клетки эпителия канала шейки матки и влагалища, которые постоянно слущиваются со стенок в просвет влагалища;
  • микрофлора, представленная 5-12 видами микроорганизмов (бактериями, вирусами, грибами), в норме заселяющими влагалище (шейка матки, полость матки, трубы и яичники в норме стерильны). Нормальная влагалищная флора у женщин репродуктивного возраста в основном представлена молочнокислыми бактериями (лактобактерии, палочки Дедерляйна) – количество колоний, обнаруженных в ходе бакпосева выделений, составляет 10 в 7 степени и выше. В небольшом количестве обнаруживаются стрептококки, бактероиды, энтеробактрии, грибы. В очень маленьких количествах (меньше 10 в 4 степени) обнаруживаются условно-патогенные микроорганизмы – микоплазмы, уреаплазмы, грибы рода кандида, гарднереллы. Сам факт обнаружения этих микробов не говорит о наличии заболевания.

Благодаря лактобактериям выделения из влагалища в норме имеют кислую среду (значение рН-3,8-4,4), которая обуславливает наличие кисловатого запаха выделений (не всегда).

Большинство вебкам-моделей выступают соло. То есть они выступают на камеру одни и напрямую общаются со своими поклонниками. Для простоты изложения мы будем говорить, как будто речь идет о сольном исполнителе, но основы остаются такими же, как и для пар или других типов выступлений с участием нескольких человек. Модели могут работать из собственного дома или, возможно, из другого места, например, из гостиничного номера или офисного помещения, которое они арендуют. В целом, модель может работать из любого места, где есть компьютер и веб-камера с высокоскоростным подключением к Интернету. Вебкам-моделирование считается одним из самых безопасных способов работы в индустрии развлечений для взрослых, поскольку модели никогда не нужно находиться в тесном физическом контакте с кем-либо еще или раскрывать свое фактическое местонахождение. Посетите страницу вебкам модели Jennette McCurdy на сайте sexe-libre.org

Нормальные выделения

Существует несколько разновидностей нормальных влагалищных выделений, характер которых зависит от возраста женщины, гормонального статуса, наличия или отсутствия половой жизни и других факторов.

Сразу оговоримся, что у девочек до начала пубертатного периода выделений из влагалища быть не должно. Этот факт обусловлен особенностями гормонального профиля и строением половых органов в этом возрастном периоде. Появление выделений из влагалища у девочки до 10-12 лет, особенно выделений, имеющих окраску и запах, свидетельствует о неблагополучии либо в половой системе, либо в рядом расположенных пищеварительном или мочевыводящем трактах.

Примерно за год до начала первой менструации у девочек появляются выделения из влагалища, обусловленные гормональной перестройкой организма, переходом организма из состояния «девочка» в состояние «девушка». Эти выделения жидкие иногда слизистые, имеют беловатую окраску или слабо выраженный желтый оттенок, без запаха или со слабым кисловатым запахом. Эти выделения являются физиологически нормальными и необходимыми для увлажнения стенки влагалища и защиты половых органов от инфекционных агентов. Естественно, нормальные выделения не сопровождаются такими ощущениями, как боль, зуд, жжение и не приводят к покраснению и отеку кожи и слизистой оболочки наружных половых органов.

После наступления менструаций и установления регулярного менструального цикла для нормальных выделений из влагалища характерна циклическая смена свойств и качеств в зависимости от фазы менструального цикла.

В первую фазу менструального цикла (при 28-ми дневном цикле – с момента окончания месячных до 12-13 дня цикла, который считается с первого для месячных0) – выделения носят необильный (1-2 мл в сутки – диаметр пятна на ежедневной прокладке 2-3 см), водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (или могут быть примеси в виде маленьких (до 2 мм) комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха или со слабым кисловатым запахом.

В период овуляции (1-2 дня в середине цикла) количество выделений увеличивается до 4 мл в сутки (размеры пятна на ежедневной прокладке увеличиваются до 5 см), они становятся слизистыми, тягучими, иногда оттенок выделений становится бежевым.

Во второй половине менструального цикла количество выделений (по сравнению с овуляторным периодом) уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер. За несколько дней до наступления менструации характерно повторное увеличение количества выделений.

Такое циклическое изменение характера выделений условно сохраняется в течение всего репродуктивного периода женщины – от установления регулярного менструального цикла до появления первых признаков угасания гормональной функции яичников в пременопаузе.

Однако существует множество факторов, которые, не являясь патологическими, меняют характер влагалищных выделений. К таким факторам относятся начало половой жизни и смена полового партнера, сам половой акт, прием гормональных контрацептивов, смена средств для интимной гигиены или состава нижнего белья, беременность, послеродовый период. Рассмотрим влияние этих факторов на характер выделений подробно.

Начало половой жизни и смена полового партнера приводят к тому, что в половые пути женщины попадает новая, чужая, незнакомая, хотя и абсолютно нормальная, непатогенная микрофлора. В результате в течение определенного промежутка времени (сугубо индивидуального для каждой женщины) происходит адаптация половой системы и всего организма женщины к «новым жильцам». В этот период характерно увеличение количества выделений, изменение цвета и консистенции. Главное, что при этом отсутствуют всякие неприятные ощущения (дискомфорт, зуд, жжение).

Сам половой акт также способствует появлению специфических влагалищный выделений. В течение нескольких часов после незащищенного полового акта (без использования презерватива) выделения из влагалища имеют вид прозрачных сгустков, с белым или желтоватым оттенком. Через 6-8 часов после полового акта характер выделений меняется: они становятся жидкими, белыми, обильными. Если половой акт был защищен презервативом или использовался метод прерванного полового сношения, то после него характерно выделение кремообразного, белого скудного секрета, состоящего из «сработавшейся» влагалищной смазки.

Прием гормональных контрацептивов способствует изменению гормонального профиля, который играет основополагающую роль в процессе формирования влагалищных выделений. Торможение овуляции, на котором основано действие практически всех гормональных контрацептивов, приводит к уменьшению количества выделений (в период приема таблеток). После отмены контрацептива характер выделений из влагалища восстанавливается. Аналогичное влияние на характер выделений оказывает грудное вскармливание. По окончании послеродового периода количество влагалищных выделений очень незначительно (при условии кормления ребенка «по требованию» и отсутствия месячных).

Во время беременности также происходит изменение гормонального статуса организма, воздействующее на структуру и функцию многих органов. Количество влагалищных выделений у беременных, как правило, увеличивается за счет повышенного кровоснабжения органов половой системы и проникновения небольшого количества плазмы (жидкой части крови) через стенки влагалища в его просвет. Выделения становятся обильными, жидковатыми и являются причиной необходимости более частой смены ежедневных прокладок. В конце беременности количество выделений еще увеличивается за счет слизи, отходящей из цервикального канала, что служит предвестником приближающихся родов. Беременная женщина должна быть очень внимательной к своему состоянию, в том числе отслеживать характер влагалищных выделений. Так, например, появление очень жидких выделений во второй половине беременности обязательно должно насторожить женщину и стать поводом для обращения к врачу, так как подобная картина может наблюдаться при отхождении околоплодных вод.

Нормальные выделения после родов называются лохии. Лохии - это физиологические послеродовые выделения из матки, состоящие из крови, слизи и отторгшихся, нежизнеспособных тканей (децидуальной оболочки матки). В норме продолжительность выделения лохий составляет 3-6 недель после родов (иногда, до 8 недель). Важно, чтобы отмечалась тенденция к осветлению и уменьшению количества лохий. В первую неделю после родов лохии сравнимы с обычными месячными, только они более обильны и могут содержать сгустки. Затем их количество с каждым днем уменьшается. Постепенно они приобретают желтовато-белый цвет из-за большого количества слизи (становятся похожи на яичный белок), могут содержать небольшую примесь крови. Приблизительно к 4-й неделе наблюдаются скудные, «мажущие» выделения, а к концу 6-8-й недели после родов выделения из влагалища приобретают такой же характер, как и до беременности.

Количество выделений в перименопаузе (периоде, включающем промежуток времени перед окончанием менструальной функции, последнюю менструацию и всю последующую жизнь женщины) прогрессивно уменьшается. В составе влагалищных выделений в этот период (также как и у девочек до пубертатного периода) преобладают кокковые микроорганизми (стафилококки, стрептококки).

Еще раз напоминаем: в норме не должно быть ни малейших ощущений дискомфорта в области половых органов, ни боли, ни зуда, ни жжения. Появление этих симптомов, даже на фоне якобы нормального характера выделений, должно быть сигналом о необходимости немедленной консультации гинеколога.

Патологические выделения

Теперь поговорим о явно патологических выделениях из влагалища. Сразу скажем, по характеру выделений практически невозможно точно установить достоверный диагноз, так как в большинстве случае имеется сочетание двух и более патологических процессов, а также нередко врачи сталкиваются с нетипичными проявлениями того или иного заболевания. Поэтому по внешнему виду выделений можно только предположить развитие определенного патологического процесса, а доказать его наличие должны данные клинического, лабораторных и инструментальных обследований.

Самыми частыми причинами изменения характера выделений из влагалища являются специфические инфекционно-воспалительные заболевания органов половой системы, а именно трихомониаз, кандидоз, хламидиоз, гонорея, а также бактериальный вагиноз и неспецифические воспалительные заболевания половых органов. Разберемся, как выглядят выделения при этих патологических процессах, и при помощи каких методов можно подтвердить или опровергнуть диагноз.

Трихомониаз: обильные белые, желтоватые или зеленоватые пенистые выделения с неприятным запахом, сопровождающиеся зудом и/или жжением, болезненным мочеиспусканием. Для уточнения – необходимо исследование нативного мазка или мазка после окрашивания по Романовскому-Гимзе, или ПЦР исследование влагалищных выделений или культуральный метод.

Молочница (кандидоз) – густые выделения, похожие на комки желтоватого творога, количество выделений значительно увеличено. В качестве сопровождения – изматывающий интенсивный зуд половых органов и раздражение (покраснение, отек) наружных половых органов. Подтверждение – микроскопическое исследование мазков из влагалища, бактериальный посев выделений.

Бактериальный вагиноз – количество выделений значительно увеличивается, цвет выделений – серовато-белый, появляется неприятный запах (запах тухлой рыбы) и несильно выраженный периодически возникающий зуд наружных половых органов. Симптомы усиливаются после полового акта. При длительном существовании процесса выделения становятся желто-зелеными, липкими, при осмотре в зеркалах – равномерно «размазаны» по стенкам влагалища. Для подтверждения диагноза проводится бактериальный посев влагалищных выделений.

Хламидиоз – повышенное количество выделений встречается нечасто. Характерен желтый цвет выделений (этот признак особенно заметен врачу во время осмотра женщины в зеркалах, так как выделения происходят из канала шейки матки и стекают по стенкам влагалища), часто сопровождающиеся болями в нижней части живота, болезненным мочеиспусканием, увеличением и болезненностью бартолиновой железы. Диагноз подтверждается при помощи культурального исследования и ПЦР-исследования отделяемого из цервикального канала.

Гонорея – умеренные желтовато-белые выделения из влагалища, сопровождающиеся болями внизу живота, болями при мочеиспускании и, нередко, межменструальными кровотечениями. Для подтверждения диагноза используется микроскопическое исследование выделений, бактериологический посев и ПЦР-исследование.

Неспецифический вагинит (кольпит): выделения из влагалища являются основным симптомом. Их характеристики разнообразны: жидкие, водянистые, иногда густые, гнойные, часто зловонные, нередко с примесью крови. Острое воспаление сопровождается зудом, чувством жжения или жара в области половых органов. Диагноз подтверждается при помощи микроскопического исследования влагалищных мазков.

Особое место в гинекологии занимают выделения из влагалища с примесью крови. В большинстве случаев кровянистые выделения вне менструации свидетельствуют о наличии заболевания и указывают на необходимость обратиться к врачу.

Некоторые доктора считают, что межменструальные кровянистые выделения из влагалища – явление неопасное, вызванное с гормональными колебаниями, связанными с овуляцией. Однако подобные выделения иногда возникают в связи с нарушениями менструального цикла, а также могут указывать на наличие половой инфекции (например, гонореи), эндометриоза, полипоза, хронического воспаления матки (эндометрита) и т.д. и поэтому требуют особого внимания и обследования (консультация гинеколога, микроскопический и бактериологический анализ выделений, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза).

Настораживать должны любые кровянистые выделения (любого цвета, в любом количестве, любой продолжительности), возникающие во время беременности. Даже если они не сопровождаются болевыми ощущениями. Причиной таких выделений могут быть угроза прерывания беременности, неправильное расположение плаценты (предлежание плаценты), преждевременная отслойка плаценты. Менее опасной причиной появления кровянистых выделений у беременных являются микроразрывы сосудов эрозированной шейки матки, возникающие после полового акта. Установить истинную причину кровотечения может только врач, поэтому при любом появлении таких выделений показан визит к доктору.

В заключение

Подытоживая вышеизложенный материал, повторимся: выделения из влагалища, в большинстве случаев, являются нормой. Настораживать должно их отсутствие, изменение характеристик, появление примеси крови, зуда, жжения, ощущения дискомфорта. Во всех перечисленных случаях необходимо, не откладывая в долгий ящик, обратиться за консультацией к гинекологу. Берегите здоровье!

Автор: врач акушер-гинеколог Румянцева Татьяна Степановна