Лазерный хэтчинг: просто о сложном

Лазерный хэтчинг: просто о сложном

Когда люди, далекие от медицины и тем более от эмбриологии, слышат термин "лазерный хэтчинг", у них возникает ассоциация с косметической процедурою. Поэтому, давайте разберемся, что представляет собой и для чего нужна эта микроманипуляция в ходе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Вспомогательные репродуктивные технологии на сегодняшний день стали достаточно рутинным вмешательством, так как количество бесплодных пар во всем мире, и в Украине в частности, неуклонно растет. Следуя этой тенденции, открываются новые центры репродуктологии и совершенствуются методики оплодотворения, разрабатываются подходы, максимально подобные природным процессам.

Как в естественных, так и в стимулированных циклах имплантация эмбриона в матке зависит от нескольких факторов: состояния и рецептивности эндометрия, состояния полости матки (отсутствие спек и перегородок), а также качества яйцеклеток, сперматозоидов и эмбрионов. По мнению ученых (например, Denny Sakkas, Boston IVF), качество эмбрионов на 90% зависит от качества ооцита и только на 10% от сперматозоида. Недаром говорят Omne vivum ex ovo - все живое из яйца!

Общеизвестно, что яйцеклетка и зародыш человека на ранних стадиях развития окружены защитной двухслойной оболочкой (zona pellucida или "блестящая" оболочка) толщиной 13-15 мкм, которая состоит из гликопротеинов и выполняет ряд важных функций:

  • в блестящей оболочке содержатся рецепторы распознавания и связывания со сперматозоидами; после проникновения самого ловкого из них в ооцит оболочка меняет свою структуру и становится препятствием для других сперматозоидов;
  • оболочка осуществляет защиту ооцита как структурного элемента, то есть защищает органеллы (ядро, митохондрии, вакуоли и др.) и препятствует выходу полезных веществ половой клетки во внешнюю среду; кроме того, блестящая оболочка защищает эмбрион, когда он движется по маточной трубе в полость матки.

Достигнув полости матки, эмбрион уже не нуждается в защите, так как он попал в конечный пункт своего "маршрута". В дальнейшем зона пеллюцида начинает мешать процессу имплантации, поэтому благодаря росту клеток и ферментным реакциям (лизису) она истончается и при достижении эмбрионом стадии бластоцисты (на 5-е сутки после оплодотворения) происходит разрыв блестящей оболочки - естественный хэтчинг (англ. Hatching - вылупливание). После "вылупливания" эмбрион может контактировать с эндометрием матки и имплантироваться. Однако в ряде случаев процесс освобождения от блестящей оболочки осложняется в связи с ее "затвердеванием", обусловленным изменениями молекулярного состава.

Еще в 1990г. J.Cohen, один из самых известных специалистов в области ВРТ, предположил, что у эмбрионов, полученных в ходе ЭКО, может изменяться плотность или толщина оболочки, что провоцирует низкий уровень имплантации. Позже было отмечено, что не существует прямой корреляции между толщиной и плотностью зоны пеллюцида.

Считается, что у эмбрионов, полученных в ходе ЭКО, может уменьшаться выделение специальных ферментов, которые растворяют оболочку, делая ее более тонкой, что способствует "вылупливанию" эмбриона. Поэтому специалисты разработали эмбриологическую методику — аналог природного хетчинга — вспомогательный хэтчинг. Его суть заключается в искусственном создании насечек на оболочке эмбриона для облегчения процесса выхода из блестящей оболочки. Существуют различные виды вспомогательного хетчинга:

  • химический - с помощью раствора кислоты; на данный момент в репродуктологии не используется из доказанного токсического действия на эмбрионы;
  • механический - с помощью микроиглы - также практически не используется из-за риска повреждения клеток-бластомеров;
  • лазерный хетчинг - влияние на оболочку с помощью инфракрасного луча с длиной волны 800-1200 нм.

Лазерный метод имеет ряд преимуществ, включая более точное, менее травматичное кратковременное воздействие на блестящую оболочку, которое обеспечивает кратковременное пребывание чашки с эмбрионом вне инкубатора. Никакого негативного влияния на эмбрион и развитие плода, а также на здоровье ребенка после рождения методика не оказывает.

В клинике "Альтернатива" лазерный хэтчинг проводится бесконтактным методом, луч направляется по касательной к эмбриону, что минимизирует влияние на клетки эмриона при сохранении эффектов сглаживания и истончения оболочки. Методика добавляет несколько процентов к успешности проведения программ ЭКО.

С 01.12.16 по 28.02.17 в клинике действует акция - лазерный хэтчинг в подарок при проведении оплодотворения ин витро. Показаниями к проведению вспомогательного хетчинга являются:

  • Репродуктивное старение, то есть возраст старше 35 лет
  • Неудачная попытка экстракорпорального оплодотворения в анамнезе
  • Бесплодие неясного генеза
  • Проведение криопротоколов
  • Эндокринные нарушения, повышение базального уровня ФСГ
  • Стимуляция суперовуляции высокими дозами ФСГ
  • Курение (у курящих пациенток не только утолщается блестящая оболочка, но и ухудшается качество ооцитов и эмбрионов).

Интересно, что если женщина курит во время беременности, то у ее дочери, скорее всего, будет понижен овариальный резерв, поэтому нужно выбирать - или отказ от дурной привычки, или проблемы с репродуктивным здоровьем не только у вас, но и у ваших потомков.

Авторы: специалисты клиники репродукции человека «Альтернатива» Граждан К.В, Скира О.