Прерывание беременности

Прерывание беременности

Материнство - это счастье. Однако иногда беременность бывает незапланированной и настолько нежеланной, что женщина решается ее прервать. Когда и как можно прервать беременность, чтобы избежать вероятных рисков и возможных осложнений - давайте разберемся.

Прерывание беременности на ранних сроках

Сразу скажем - сделать аборт по желанию женщины можно только до 12 недель беременности, считая с первого дня последнего менструального цикла. Этот период считается максимально безопасным для аборта, тогда как более позднее прерывание чревато разнообразными осложнениями. После 12 недель беременность прерывают только в стационаре и только по медицинским показаниям (например, при выявлении тяжелых пороков развития у плода или развитии тяжелых заболеваний, несовместимых с беременностью, у матери).

Способы прерывания беременности

Прервать беременность или, другими словами, сделать аборт, может только врач-гинеколог. Даже самый "продвинутый" и современный вариант прерывания - медикаментозный аборт требует участия и контроля специалиста. Поэтому каждая женщина, решившая не сохранять беременность, должна сразу же идти к врачу.

Мероприятия по прерыванию беременности делятся на три части. Первая - обследование женщины для подтверждения факта беременности, определения точного срока и выявления состояний, которые могут стать препятствием для использования того или иного метода прерывания. Вторая часть - это собственно аборт (прерывание беременности). Третья часть - это наблюдение после аборта с целью подтвердить факт успешного прерывания беременности, своевременно выявить и пролечить возможные осложнения, а также восстановить регулярный менструальный цикл и подобрать эффективный метод контрацепции.

На сегодняшний день прервать беременность на раннем сроке можно при помощи трех методов:

  1. Мини-аборт или вакуумная аспирация
  2. Медикаментозный аборт
  3. Хирургический аборт или выскабливание стенок матки.

Раннее прерывание беременности

При помощи мини-аборта

Прерывание беременности при помощи вакуумной аспирации проводится на сроке до 20-го дня задержки месячных (включительно). В некоторых странах выполнять мини-аборт при условии надлежащей подготовки женщины разрешено и на более поздних сроках - вплоть до 12 недель. Суть манипуляции заключается в "отсасывании" содержимого матки при помощи катетера, прикрепленного к отсосу.

Для мини-аборта врачу не приходится расширять цервикальный канал, что снижает травматичность вмешательства. Процедура выполняется под кратковременным общим обезболиванием (наркозом), реже - под местным обезболиванием. Сделать мини-аборт можно как в гинекологическом стационаре, так и амбулаторно - в клинике или поликлинике по месту жительства беременной.

После мини-аборта женщине нужно полежать в течение нескольких часов - до полной остановки кровотечения, после чего ее отпускают домой. Месячные после мини-аборта должны начаться примерно через 40-45 дней.

При помощи хирургического аборта

Этот метод прерывания беременности также называется "дилатация и кюретаж" или просто "выскабливание матки". В развитых странах хирургический аборт считается наименее безопасным методом прерывания и к нему прибегают в редких случаях. В странах бывшего СССР, тем не менее, выскабливание матки является основным методом прерывания беременности.

Выскабливание матки проводится на ранних сроках беременности, вплоть до срока 12 недель. Выполняется этот вид аборта только в стационаре, опытным врачом и вспомогательным медицинским персоналом. Женщину перед процедурой обязательно обезболивают (кратковременный наркоз) и дают успокаивающие препараты.

Первый этап вмешательства при выскабливании матки называется дилатацией и заключается в расширении цервикального канала (канал шейки матки) для дальнейшего введения инструментов в тело матки и удаления плодного яйца. Второй этап - собственно выскабливание - заключается в удалении слоя слизистой оболочки матки вместе с плодным яйцом и плодными оболочками. Процедура длится недолго, порядка 15 минут. После выскабливания женщине нужно на несколько часов остаться в стационаре под наблюдением врача. Следующие менструации обычно начинаются через 30-45 дней после выскабливания матки.

Медикаментозное прерывание беременности

Медикаментозный аборт - это самый современный и нетравматичный метод прерывания беременности, который также называют фармабортом. Принцип этого метода заключается в приеме лекарственных препаратов (гормонального и сокращающего матку), которые сначала нарушают связь плодного яйца со слизистой оболочкой матки, а затем вызывают сокращение мышц матки, отторжение и выведение плодного яйца.

Медикаментозный аборт проводится на сроках до 6-7 недель беременности (до 42 дня, считая с первого дня последних месячных). Прием 1-го (гормонального) препарата для медаборта проводится в женской консультации под присмотром врача. Второй препарат (сокращающий матку) женщина принимает самостоятельно через 36-48 часов после приема первого препарата. Еще через 2 дня женщине рекомендуется прийти на контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что плодное яйцо и оболочки полностью вышли из матки. Еще одно УЗИ следует сделать через 10-14 дней после приема второго препарата.

Следует сказать, что продажа препаратов для медикаментозного аборта в аптеках запрещена, поэтому получить эти препараты женщина может только у врача. Иногда медикаментозный аборт проводят при помощи одного (сокращающего матку) препарата - например, в странах, где есть проблемы с доступностью гормонального компонента. В этом случае процедура возможна, однако эффективность ее несколько снижается.

Если УЗИ, выполненное через 1,5-2 суток после приема препаратов для медикаментозного аборта, показало, что плодное яйцо осталось в матке, аборт завершают при помощи вакуум-аспирации или выскабливания матки. Восстановление месячных после медикаментозного аборта ожидается примерно через 28-35 дней.

Медикаментозное прерывание замершей беременности

Использование препаратов для медикаментозного аборта возможно и при замершей беременности. В этом случае процедура проводится также и в те же сроки, что при продолжающей развиваться беременности - то есть двумя препаратами на сроке не более 7 недель. Если беременность замерла на сроке более 7 недель (до 12 недель) - содержимое матки удаляют при помощи выскабливания матки.

Беременность после медикаментозного прерывания беременности

Любое прерывание беременности - это серьезный стресс для организма женщины, связанный с травмой матки и кардинальными изменениями гормонального фона. Поэтому в ближайшее после аборта время планировать беременность не рекомендуется. В идеале между абортом и планированием следующей беременности должно пройти порядка 6 месяцев - считается, что за это время организм женщины полностью восстанавливается и готов к следующей беременности.

Прогестерон для прерывания беременности

Прогестерон - это гормон желтого тела, основная цель которого - подготовка матки к зачатию, сохранение и пролонгирование беременности. Соответственно, для прерывания беременности прогестерон не применяется.

После прерывания беременности

После прерывания беременности женщина должна уделить максимум внимания состоянию своего здоровья. Это значит, что она должна прийти на все визиты, назначенные ей врачом, и пройти все положенные обследования (в частности - УЗИ органов малого таза). Также крайне желательно пройти курс восстановительной терапии (витамины, гомеопатия, фитотерапия, иногда - гормональные препараты), цель которой - нормализовать менструальный цикл и снизить риск долгосрочных последствий аборта. Еще один важный момент - адекватная контрацепция на срок до 6 месяцев (если женщина планирует материнство) или дольше. Ведь аборт - это глубокое вмешательство в работу организма, а предотвратить нежеланную беременность гораздо безопаснее и проще, чем потом избавляться от нее при помощи аборта.

Автор: врач-гинеколог Давыдова Анна Валентиновна