Поздний токсикоз при беременности

Поздний токсикоз при беременности

Поздний токсикоз при беременности может представлять серьезную угрозу не только здоровью будущей матери, но и ее жизни. Разумеется, подобная патология является очень опасной и для плода. Причина развития позднего токсикоза – нарушение общего кровообращения в организме, из-за чего начинают страдать практически все органы.

Лечение позднего гестоза проводится исключительно в условиях стационара под строгим медицинским контролем – только в этом случае можно надеяться на сохранение беременности и рождение здорового ребенка.

Поздний токсикоз при беременности симптомы

Поздний токсикоз при беременности, симптомы которого обычно проявляются после 20-й недели гестации, к сожалению, продолжает оставаться одной из наиболее опасных патологий, которые могут подстерегать будущую мать в течение нелегких и тревожных 9 месяцев.

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время поздние токсикозы (поздние гестозы) встречаются у 12%-20% беременных.

Поздние гестозы принято разделять на 2 большие группы – в зависимости от того, имелись ли у беременной еще до зачатия хронические болезни экстрагенитального характера (то есть не относящиеся к гинекологическим заболеваниям) или нет.

В зависимости от наличия или отсутствия таких болезней (например, сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и тому подобное), поздние токсикозы подразделяются на:

  • первичные или чистые гестозы (отсутствие таких болезней до зачатия)
  • комбинированные или сочетанные гестозы – если хронические болезни имеются

Для комбинированного гестоза характерно более тяжелое течение по сравнению с первичной («чистой») формой этого заболевания.

Классифицируют поздние гестозы также и по количеству основных симптомов заболевания. С этой точки зрения выделяют:

  • моносимптомные токсикозы (водянка, либо гипертония, либо появление белка в моче)
  • полисимптомные поздние токсикозы

В последнем случае нарушение функции почек приводит к появлению либо всех 3-х перечисленных симптомов, либо 2-х из них, что нашло отражение в названиях остальных форм полисимптомного гестоза:

  • гипертензионно-протеинурическая (высокое давление + белок в моче)
  • отечно-протеинурическая

Сочетание всех трех признаков позднего токсикоза носит в медицине название «триада Цангемейстера», которая предполагает одновременное наличие у беременной таких симптомов как:

  • артериальная гипертензия
  • отеки
  • протеинурия (присутствие белка в моче, которого в норме там быть не должно).

Обычно первым симптомом развития позднего токсикоза у беременной являются отеки – однако в последние годы все чаще наблюдаются атипичные формы гестоза, при которых симптоматика стерта, хотя это ничуть не уменьшает потенциальной опасности этой болезни.

А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает такую классификацию позднего гестоза в зависимости от тяжести симптомов:

  • гипертензия во время беременности.
  • отеки во время беременности.
  • протеинурия (появление белка в моче)
  • преэклампсия легкой степени
  • преэклампсия средней степени тяжести
  • преэклампсия тяжелой степени
  • эклампсия

Токсикоз при беременности когда заканчивается

Ранний токсикоза у подавляющего большинства беременных проходит самостоятельно к 12-13 неделе гестации – иногда к 16-17 неделе.

Период продолжительности проявлений раннего токсикоза определяется несколькими факторами, среди которых ведущими являются такие:

  • индивидуальные особенности организма
  • степень тяжести токсикоза

А поздний токсикоз при беременности заканчивается обычно 2 исходами:

  • нормальные роды и появление на свет ребенка (причем роды нередко искусственные)
  • самопроизвольное прерывание беременности в виде преждевременных родов

Существует и третий вариант исхода позднего токсикоза, самый печальный, вероятность которого повышается при таких тяжелейших его проявлениях как преэклампсия и эклампсия…

Из-за повышенной угрозы здоровью беременной и будущего ребенка лечение позднего гестоза проводится только в условиях стационара.

Будущим матерям следует усвоить, что сам по себе поздний токсикоз до родов не проходит никогда – поэтому решение врача о госпитализации должно восприниматься с полным пониманием.

Как избавиться от токсикоза при беременности

Как избавиться от токсикоза при беременности, сохранить собственное здоровье и здоровье будущего ребенка, расскажет врач, у которого наблюдается будущая мать.

Если ранние токсикозы, для которых доминирующим симптомом является частая и сильная рвота, во многих случаях можно лечить в домашних условиях, то поздние токсикозы, сопровождающиеся ухудшением функции почек и общего кровообращения, лечатся только в условиях стационара.

И при раннем, и тем более при позднем гестозе лечение является комплексным.

При раннем токсикозе лечение сводится к проведению таких лечебных мероприятий как:

  • противорвотная терапия препаратами-антиэметиками
  • нормализация водного баланса организма беременной
  • витаминотерапия
  • повышение уровня белка в плазме крови до нормы
  • дезинтоксикация организма

При позднем токсикозе задача лечащего врача значительно усложняется, так как при этой форме заболевания часто развивается полиорганная недостаточность, приводящая к нарушению многих важнейших функций организма.

Стратегия лечения при поздних токсикозах сводится к трем главным направлениям терапии:

  • инфузионная терапия
  • антигипертензивная терапия
  • противосудорожная терапия.

Лечебные мероприятия обеспечивают нормализацию микроциркуляции крови, снижение артериального давления и уменьшение риска развития судорог.

Когда заканчивается токсикоз у беременных

Когда заканчивается токсикоз у беременных, зависит, во-первых, от того, идет ли речь о раннем токсикозе или о позднем, а, во-вторых, от тяжести заболевания.

Ранний токсикоз обычно проходит самостоятельно к концу первого триместра или к началу второго – у подавляющего большинства женщин, страдающих рвотой беременных, она исчезает приблизительно между 12-й и 16-й неделями беременности.

Симптомы раннего токсикоза также исчезают после медицинского аборта или выкидыша.

Поздний токсикоз в период беременности самостоятельно не проходит никогда – в лучшем случае его симптомы могут исчезнуть в течение нескольких дней после рождения ребенка. В наиболее тяжелых случаях, когда речь идет о спасении жизни матери и будущего ребенка, избавиться от позднего токсикоза помогают досрочные или индуцированные роды, которые вызываются с помощью введения специальных препаратов.

Беременным у которых выявлен поздний токсикоз, следует находиться под наблюдением врача и на протяжении некоторого времени после родов. Проблема заключается в том, что у части женщин, перенесших поздний гестоз, в послеродовой период повышается риск развития артериальной гипертензии и/или хронической болезни почек.

Почему токсикоз при беременности

Почему токсикоз при беременности на ранних сроках встречается более чем у половины будущих матерей, обусловлено спецификой физиологического процесса развития плодного яйца в матке и индивидуальными особенностями организма будущей матери.

Существует несколько теорий, авторы которых объясняют происхождение раннего токсикоза с разных позиций:

  • аллергенная теория
  • иммунная
  • гормональная
  • неврогенная.

Однако ни одна из них не дает полного ответа на вопрос о пусковом механизме развития этого заболевания.

В общих чертах токсикоз на ранних сроках беременности – это неспособность женского организма адаптироваться к функционированию в новых условиях, когда внутри него развивается новая жизнь.

При позднем токсикозе происходит еще большее снижение адаптационных возможностей организма беременной, что становится причиной системных расстройств – нарушается микроциркуляция крови, ухудшается выделительная функция почек. Это приводит к появлению отеков, белка в моче (протеинурия) и стойкому повышению артериального давления.

Токсикоз в третьем триместре беременности

Токсикоз в третьем триместре беременности относится к поздним гестозам, его течение обычно гораздо более тяжелое по сравнению с ранним токсикозом, который развивается в течение первых недель гестации.

В некоторых случаях поздний токсикоз проявляется только одним из трех главных симптомов, к которым относятся:

  • водянка (отеки)
  • артериальная гипертензия
  • протеинурия

Однако гораздо чаще заболевание быстро приобретает полисимптомный характер и сопровождается всеми тремя симптомами, что свидетельствует о его особой тяжести.

Успешное лечение позднего токсикоза возможно только в условиях больничного стационара.

Токсикоз при беременности симптомы

Токсикоз при беременности, симптомы которого значительно отличаются в зависимости от срока гестации (принято различать ранний токсикоз и поздний), продолжает оставаться очень частым заболеванием.

Так, некоторые исследователи утверждают, что ранний токсикоз встречается не менее чем у 60% всех беременных, а поздний – у 20%-27% будущих матерей.

При раннем токсикозе основным симптомом является частая и сильная рвота. В зависимости от частоты приступов рвоты в течение суток принято выделять 3 степени тяжести рвоты беременных.

Кроме рвоты, ранний токсикоз может сопровождаться повышенным слюноотделением и головокружением.

Для поздних гестозов характерны более тяжелые симптомы:

  • отеки
  • высокое артериальное давление
  • нарушение микроциркуляции, приводящее к ухудшению функций многих органов

При эклампсии, наиболее тяжелой форме позднего гестоза у больных могут наблюдаться тяжелые судорожные припадки.

Токсикоз при беременности сроки

Токсикоз при беременности может развиваться как в самом ее начале (в течение первых 4-6 недель), так и после 20-й недели, то есть с самого начала ее второй половины.

Токсикоз, развившийся в начале гестации, носит название «ранний гестоз», соответственно, если заболевание появилось во второй ее половине, принято говорить о позднем токсикозе.

Ранний токсикоз, проявляющийся сильной рвотой, может проходить сам по себе – обычно он исчезает между 12-й и 17-й неделями беременности.

А поздний токсикоз, являющийся гораздо более тяжелым заболеванием, требует интенсивного лечения в больничном стационаре.

Симптомы позднего токсикоза начинают постепенно исчезать только после рождения ребенка.

Лечение токсикоза беременных

Лечение токсикоза беременных при раннем гестозе сводится к уменьшению позывов на рвоту, для чего будущим матерям назначают прием соответствующих препаратов – лекарств из группы антиэметиков.

При необходимости повышают уровень белка в организме с помощью внутривенных вливаний специальных лекарственных средств и обеспечивают дезинтоксикацию организма.

Лечение позднего токсикоза – задача неизмеримо более сложная, которую приходится решать с помощью комплексного подхода в зависимости от того, какие симптомы превалируют в клинической картине заболевания.

В этом случае лечебные мероприятия направлены на улучшение функций почек, снижение артериального давления, устранение отеков и нормализацию деятельности центральной нервной системы.

Автор: врач гинеколог Лисевич Ольга Александровна