Можно ли забеременеть после родов

Можно ли забеременеть после родов

Как известно, беременность является "естественным контрацептивом" - то есть, вынашивая ребенка, женщина может вступать в половые контакты с мужчиной, без риска забеременеть повторно. Однако вскоре после родов способность здоровой женщины к зачатию быстро восстанавливается, что может иметь не самые желательные последствия в виде нежелательной беременности. Как быстро восстанавливается фертильность женщины после родов и как защититься от нежелательной беременности в этом периоде жизни - давайте разберемся.

Можно ли забеременеть через месяц после родов

Принято считать, что в позднем послеродовом периоде, который длится 6-8 недель после родов, женщина забеременеть не может. В течение этого срока происходит перестройка матки, восстановление циклической функции яичников, возврат гормонального фона к обычному, что приводит к восстановлению менструального цикла, овуляции и возможности к зачатию.

Если женщина не кормит грудью, то по истечении указанных 6-8 недель она (при условии незащищенных половых актов) вполне может забеременеть повторно. В течение первого месяца после родов повторная беременность маловероятна.

Можно ли забеременеть при грудном вскармливании

Для многих женщин очень актуальным является вопрос о том, можно ли забеременеть при грудном вскармливании. Отвечая на этот вопрос, следует условно разделить фазу лактации на два периода. Первый период длится от рождения ребенка до 6-месячного возраста: на его протяжении ребенок получает только грудное вскармливание. Мама кормит ребенка "по требованию", то есть через каждые 3-4 часа - и этот режим кормления обеспечивает ей гормональный фон, препятствующий восстановлению регулярного менструального цикла и, как следствие, овуляции. Такое состояние называется лактационной аменореей, на фоне которой зачатие и беременность очень маловероятны и даже практически невозможны. То есть, на протяжении первого полугодия после родов организм кормящей женщины защищается от повторной беременности, резервируя все ее ресурсы для вскармливаемого младенца.

По достижении ребенком возраста 6 месяцев картина меняется. Начинают вводить прикорм, а это значит, что промежутки между кормлениями удлиняются, и гормональный фон женщины начинает возвращаться к исходному состоянию. В результате восстанавливается менструальный цикл, появляются месячные, возвращается овуляция, а вместе с ней - вероятность зачатия. В этой фазе лактации риск нежелательной беременности резко возрастает, поэтому женщина, не планирующая очередного ребенка, должна правильно предохраняться от беременности.

Таким образом, ответ на вопрос "Можно ли забеременеть во время лактации?" положительный, при этом вероятность беременности повышается по достижении ребенком возраста 6 месяцев. Риск нежелательной беременности в течение первого полугодия после родов повышается при несоблюдении хотя бы одного из следующих 3 условий:

  1. Отсутствие месячных.
  2. Исключительно грудное вскармливание.
  3. Кормление по требованию с промежутками, не превышающими 6 часов, и обязательным одним ночным кормлением.

Поэтому женщины, у которых возобновились месячные, которые докармливают ребенка молочной смесью (например, по причине нехватки молока) или делают большие перерывы между кормлениями (в том числе - перерывы на ночь), и при этом не используют контрацептивы, находятся в группе риска нежелательной беременности.

Как предохраняться от беременности после родов

Существует несколько подходов к контрацепции после родов, поэтому каждая женщина может подобрать для себя оптимальный вариант. К возможным вариантам послеродовой контрацепции относятся:

  1. Половое воздержание или отказ от вагинального секса.
  2. Стерилизация.
  3. Использование презерватива, шеечного колпачка, диафрагмы и других средств барьерной контрацепции.
  4. Использование спермицидных средств, например продуктов Фарматекс.
  5. Использование методов естественной контрацепции - высчитывание "безопасных" дней, надежда на защитное действие лактационной аменореи.
  6. Установка внутриматочной спирали.
  7. Использование гормональных методов (комбинированные оральные контрацептивы, мини-пили, контрацептивные инъекции).

Все перечисленные методы (за исключением приема комбинированных оральных контрацептивов) подходят для применения кормящими грудью женщинами. При этом метод контрацепции должен подбираться индивидуально, с учетом особенностей женщины, после консультации с лечащим врачом.

Автор: врач гинеколог Бобко Марина Дмитриевна