Как определить внематочную беременность

Как определить внематочную беременность

Как определить внематочную беременность, будет весьма полезно узнать в первую очередь молодым женщинам, которые еще не испытали радости материнства. С другой стороны, такая информация представляет ценность и для женщин, уже выносивших и родивших ребенка или даже нескольких детей, поскольку нормальное протекание предыдущих беременностей не является гарантией того, что это тяжелое осложнение не разовьется при последующих гестациях.

Роль самой будущей матери для ранней диагностики внематочной беременности исключительно высока, поскольку развитие этой патологии происходит достаточно быстро, и если ухудшение состояния беременной случится в промежутке между двумя плановыми посещениями акушера-гинеколога, это может привести к большой беде…

Показывает ли тест внематочную беременность

Показывает ли тест внематочную беременность или нет, зависит в первую очередь от индивидуальных особенностей организма каждой женщины и от качества тест-системы. Тест-системы «с полосками» реагируют на увеличение уровня специфического гормона, который называется хорионический гонадотропин (ХГЧ). Такое увеличение, которое характерно для начального периода гестации, можно определить как с помощью анализа крови, так и более доступным способом – по показателям ХГЧ в моче, на чем и основан принцип работы «домашних» тестов на беременность.

Теоретически, если прекращение месячных не сопровождается уверенным положительным результатом такого теста (две «полноценные» полоски), можно заподозрить наступление внематочной беременности.

Другими словами, о самодиагностике внематочной беременности с помощью тест-систем можно говорить тогда, когда на фоне отсутствия менструации при использовании теста «с полосками» проявляется только одна из них, либо вторая имеет неяркую блеклую окраску.

Однако специалисты рекомендуют во всех сомнительных случаях не полагаться на подобную «самодиагностику», а немедленно обращаться к акушеру-гинекологу, поскольку подобный метод крайне неточен, а уверенный диагноз «внематочная беременность» может поставить только врач на основании результатов анализа крови и других исследований, а также проанализировав подробную информацию, полученную от самой пациентки.

Первые недели гестации имеют огромное значение как для нормального развития плода, так и для своевременного выявления различных патологий у будущей матери, из которых на этом этапе наибольшую опасность представляется как раз внематочная беременность.

Причины внематочной беременности

Причины внематочной беременности до сих пор до конца неизвестны, и вряд ли можно ожидать, что в обозримом будущем в распоряжении врачей появится метод, с помощью которого можно будет определять, по какой причине развилась эта патология в каждом конкретном случае. Тем не менее, давно установлены факторы риска развития внематочной беременности, наиболее распространенными из которых являются следующие:

  • перенесенные инфекции, осложнившиеся воспалениями внутренних половых органов
  • воспалительные заболевания женской половой сферы (аднексит, эндомиометрит)
  • эндометриоз
  • нарушения гормонального фона, вызванные заболеваниями яичников
  • генитальный инфантилизм (врожденная недоразвитость половых органов)
  • опухоли матки
  • аборты
  • перенесенные хирургические операции на органах брюшной полости
  • лечение женского бесплодия в прошлом, включая программы ЭКО

Риск того, что наступившая беременность окажется внематочной, повышается и в том случае, если у женщины предыдущая беременность или одна из предыдущих была внематочной.

Результаты научных исследований указывают на то, что у 20% женщин, перенесших внематочную беременность, следующая беременность тоже оказывается внематочной.

Как определить внематочную беременность на ранних сроках

Как определить внематочную беременность на ранних сроках, сейчас хорошо известно каждому акушеру-гинекологу, хотя ранняя диагностика этой патологии все еще остается достаточно сложной задачей.

Такие затруднения обусловлены главным образом тем, что очень часто симптоматика внематочной беременности бывает стертой. У многих женщин в начальном периоде беременности наблюдается недомогание, обусловленное ранним токсикозом, которое имеет сходные симптомы.

Поэтому насторожить будущую мать должно появление таких симптомов, которые с токсикозом не связаны:

  • повышение аппетита (чего при токсикозе не наблюдается)
  • боли в нижней части живота (особенно если боль локализована с одной стороны)
  • сонливость
  • увеличение молочных желез, болезненность в них
  • появление скудных кровянистых выделений из влагалища

Однако, к сожалению, подобные симптомы не являются «абсолютными» – они, в принципе, могут наблюдаться и у женщин с нормальным протеканием беременности.

При необходимости на помощь врачам приходят современные методы диагностики – в первую очередь ультразвуковое исследование. Иногда приходится делать УЗИ несколько раз, чтобы определить местонахождения плодного яйца, поскольку в первые недели беременности его размеры очень малы.

Если же с помощью УЗИ выявить плодное яйцо не удается, а подозрения на наличие внематочной беременности остаются, на помощь приходит наиболее инвазивный, но и одновременно наиболее надежный метод диагностики этой патологии беременности – диагностическая лапароскопия.

В этом случае врач вводит через несколько проколов в передней брюшной стенки нужные инструменты – прежде всего, миниатюрную видеокамеру, которая обеспечивает изображение в высоком разрешении. При необходимости через такие проколы выполняется и операция по удалению плодного яйца, которое прикрепилось не к внутренней стенке матки, а, например, к стенке фаллопиевой трубы (самая частая разновидность внематочной беременности, которая встречается в 97%-98% всех случаев этой патологии).

Во многих случаях, когда разрушение трубы быстро растущим плодным яйцом оказывается значительным, хирургу приходится удалять всю трубу.

К сожалению, внематочная беременность связана также с повышенным риском развития женского бесплодия – приблизительно каждая третья женщина, перенесшая это осложнение, впоследствии не может иметь детей.

Внематочная беременность последствия

Внематочная беременность, последствия которой проявляются у каждой второй женщины с этой патологией, опасна прежде всего непосредственной угрозой жизни самой беременной.

Такая угроза возникает в том случае, когда это осложнение остается нераспознанным и плодное яйцо продолжает развиваться не в полости матки, а в другом месте.

Чаще всего регистрируется так называемая трубная внематочная беременность, когда развитие эмбриона происходит внутри маточной или фаллопиевой трубы – такое явление наблюдается не менее чем в 97% всех случаев внематочной беременности.

Вместе с тем встречаются и другие разновидности этого осложнения беременности:

  • брюшная внематочная беременность
  • яичниковая
  • внематочная беременность в рудиментарном роге матки
  • гетеротопическая внематочная беременность

Последняя разновидность (гетеротопическая внематочная беременность) является наиболее редкой. В подобных случаях происходит оплодотворение сразу двух яйцеклеток, одна из которых нормально развивается в матке, а другая мигрирует за ее пределы (например, в маточную трубу), где до поры до времени и происходит ее развитие.

Однако ни маточная труба, ни брюшная полость, ни тем более яичник не предназначены для развития в них эмбриона, который начинает быстро увеличиваться в размерах.

В результате может произойти разрыв яичника или фаллопиевой трубы, сопровождающийся обильным кровотечением, которое и представляет непосредственную угрозу жизни беременной.

Такое кровотечение часто бывает внутрибрюшным и может приводить к потере большого количества крови, что становится причиной развития кислородного голодания тканей (гипоксии).

В результате начинают страдать очень многие внутренние органы и системы:

  • печень
  • почки
  • надпочечники
  • центральная нервная система
  • дыхательная система

В этом случае спасти жизнь больной может только срочная хирургическая операция, в ходе которой удаляется не только плодное яйцо, но и поврежденная маточная труба.

Кроме этого, существуют и отдаленные последствия внематочной беременности, которые уже были упомянуты – развитие этой же патологии при последующих беременностях или бесплодие.

Внематочная беременность на каком сроке лопается труба

Внематочная беременность очень редко может развиваться на протяжении нескольких месяцев – обычно в отсутствие лечения грозные последствия проявляются достаточно скоро: в период с 6-й по 10 неделю гестации.

Для разрыва маточной трубы характерно появление очень сильной режущей боли в нижней части живота – при этом боль локализована либо справа, либо слева.

Еще одним симптомом, который может свидетельствовать о том, что развитие плодного яйца в маточной трубе привело к ее разрыву, является развитие шока, вызванного большой кровопотерей. Шок в медицинском смысле этого слова сопровождается специфическими проявлениями:

  • сильное побледнение кожных покровов
  • резкое снижение артериального давления
  • тахикардия (частый пульс)
  • потеря сознания

Внематочная беременность тест покажет или нет

Внематочная беременность тест покажет или нет, лучше не гадать, а при появлении необычных симптомов и тем более болей в нижней части живота на фоне задержки месячных немедленно обратиться к врачу.

Строго говоря, тест-системы для определения беременности в домашних условиях недостаточно точны и при использовании их по прямому назначению – даже при двух полосках для подтверждения того, что беременность действительно наступила, врач обязательно назначит дополнительные исследования.

Тем более тест-полоски нельзя использовать для самодиагностики внематочной беременности. Появление одной полоски вместо двух, которое благодаря многочисленным Интернет-форумам сейчас считается едва ли не гарантированным подтверждением эктопической беременности, может стать всего лишь следствием использования некачественной системы.

В этом случае целесообразно как можно скорее записаться на прием к гинекологу. Назначенные им диагностические процедуры позволят:

  • подтвердить или исключить наступление беременности
  • диагностировать внематочную беременность
  • диагностировать другие гинекологические заболевания, о которых женщина может и не подозревать.

Чем раньше будет выявлена внематочная беременность, тем больше шансов на успешное излечение этого заболевания и на то, чтобы избежать ее драматичных последствий, прежде всего, женского бесплодия.

Автор: врач гинеколог Лисевич Ольга Александровна