Лечение ОРЗ при беременности

Лечение ОРЗ при беременности

Лечение ОРЗ при беременности требует особенно тщательного подхода со стороны и врача, и самой пациентки, поскольку в подобных случаях возникает опасность не только для организма будущей матери, который и так пребывает в состоянии постоянного стресса, но и для плода. Угрозу для очень уязвимого организма малыша представляют и сами простудные заболевания (точнее, их возбудители), и их осложнения в виде присоединившейся бактериальной инфекции.

Кроме того, при ОРЗ у беременной по сравнению с простудой у женщины, которая не готовится стать матерью, требуется существенное изменение в подходе к выбору лекарственных препаратов. Потенциальное побочное действие некоторых таких лекарств при лечении беременных также должно учитываться как фактор неблагоприятного воздействия на плод.

Доктор МОМ пастилки от кашля при беременности

Доктор МОМ пастилки от кашля при беременности, а также в период лактации применять не следует, о чем недвусмысленно предупреждает официальная инструкция к этому противокашлевому и противовоспалительному средству, содержащему компоненты растительного происхождения.

Объясняется табу для будущих мам на «леденцы от кашля» с приятным фруктовым вкусом очень просто – отсутствием клинических исследований, которые могли бы определить, способны ли химические вещества, входящие в состав растительного сырья, из которого изготавливают пастилки, преодолевать гематоплацентарный барьер.

Вследствие этого отсутствуют, разумеется, и данные относительно того, какое воздействие способны оказать компоненты пастилок на развитие плода, в случае, если они все же обладают способностью проникать в организм еще не рожденного младенца.

С этой точки зрения можно также отметить, что по той же причине (отсутствие данных) официальная инструкция не рекомендует применять «противокашлевые леденцы» и для лечения детей младше 18 лет.

Будущих матерей следует также предупредить о том, чтобы они достаточно критично относились к самому понятию «лекарство произведено на основе натурального растительного сырья» – и это относится к любым другим подобным препаратам, а также к пищевым добавкам.

Ткани растений одного и того же вида содержат множество различных веществ, количество которых на 1 г сырья может существенно отличаться в зависимости от следующих факторов:

  • место произрастания растений (географическая широта и страна)
  • особенности почв и климата страны происхождения
  • состояние экологии
  • особенности первичной обработки сырья (сушка, приготовление экстракта и т.д.)
  • особенности технологического процесса производства лекарства/БАДа

Даже этот неполный перечень дает возможность понять, что «лекарства из натурального растительного сырья» можно более или менее стандартизировать по весу компонентов – но отнюдь не по дозе активных веществ.

Между тем, лекарственные препараты, созданные учеными из ведущих фармацевтических компаний мира, производятся в строгом соответствии со стандартом GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика).

При их регистрации в любой стране в соответствующее правительственное ведомство направляются не только данные о клинической эффективности того или иного лекарства, полученные в ходе длительных исследований, но и информация о потенциальных побочных эффектах – в том числе и при приеме их беременными и кормящими матерями.

Такие препараты, конечно, заметно дороже по сравнению с лекарствами на основе растительного сырья, но зато и все последствия их приема являются гораздо более предсказуемыми.

А в завершение темы противокашлевых пастилок стоит отметить, что одним из их компонентов является сухой экстракт корня солодки голой (Glycyrrhiza glabra). Известно, что корень солодки способен вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию.

Но гораздо бóльшую опасность для беременной представляет другая особенность компонентов корня солодки – способность повышать артериальное давление, а также вызывать отеки и аритмию...

Можно ли Ринзу при беременности

Можно ли Ринзу при беременности – на это вопрос без труда ответит не только акушер- гинеколог с многолетним стажем, но и девушка из аптеки – начинающий провизор.

Ответ будет однозначным: беременным женщинам и кормящим матерям прием препарата Ринза категорически противопоказан.

Связано категорический запрет на прием ринзы будущими матерями с некоторыми свойствами веществ, входящих в его состав.

Надо подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о препарате на основе растительного сырья, а о мощном комбинированном лекарственном средстве. В состав каждой таблетки ринзы входят 4 активные вещества

  • парацетамол
  • кофеин
  • фенилэфрин
  • хлорфенамин

Кроме того, в состав ринзы входят еще до 10 вспомогательных веществ.

При пероральном приеме ринзы 4 ее компонента обеспечивают на первый взгляд очень привлекательный результат:

  • снижение повышенной температуры при ОРЗ
  • уменьшение симптомов насморка
  • утоление головной боли
  • уменьшение отечности носоглотки

Однако даже первые 2 компонента Ринзы (парацетамол и кофеин) не могут не вызвать вопросы относительно безопасности их приема беременными – а что касается фенилэфрина и хлорфенамина, то оба соединения, являющихся самостоятельными лекарственными средствами, категорически противопоказаны при беременности. Проблема заключается в том, что они способны, во-первых, значительно повышать артериальное давление, а это может спровоцировать у будущей матери развитие гестационной гипертензии и других опасных явлений.

А, во-вторых, хлорфенамин, являющийся очень мощным антигистаминным препаратом, может преодолевать плацентарный барьер, проникать в организм плода и повышать риск появления у малыша различных пороков внутриутробного развития.

По этой причине прием любых антигистаминных препаратов категорически противопоказан в первом триместре, а во втором и третьем триместрах такие лекарства назначают лишь в самом крайнем случае при очень тяжелой аллергии у будущей матери.

«Звездочка» при беременности от насморка

«Звездочка» при беременности от насморка будет отнюдь не самым лучшим выбором, несмотря на устойчивую популярность этого бальзама, в состав которого входят маслá нескольких растений, а также ментол и камфара.

Между тем, как и в случае со многими другими препаратами на растительном сырье, у некоторых людей компоненты бальзама «Золотая звезда» способны вызывать аллергию. А аллергическая реакция у будущей матери не только доставит дискомфорт ей самой, но и может привести к гораздо худшим последствиям для плода, в частности:

  • вызвать кислородное голодание у неродившегося ребенка
  • стать причиной преждевременных родов

Кроме того, отсутствие клинических испытаний с участием беременных женщин и кормящих матерей заставляет проявлять повышенную осторожность в отношении таких непроверенных препаратов. Это как раз тот случай, когда бдительность не бывает излишней.

Так что лечить насморк беременным и женщинам, кормящим грудью, лучше все же с помощью проверенных и более безопасных средств, а не «Звездочкой».

Мукалтин при беременности

Мукалтин при беременности лет 20-30 назад большинство акушеров-гинекологов назначили бы для облегчения кашля, вызванного простудой, без особых раздумий. Однако в последние 10-15 лет наметился иной, гораздо более осторожный подход к назначению лекарственных средств будущим матерям, что, в принципе, можно только приветствовать.

Изменились критерии оценки не только эффективности лекарств, назначаемых при беременности, но и потенциального риска развития их побочных эффектов. Проблема заключается в том, что организм плода гораздо более чувствителен к действию негативных факторов, чем организм взрослого человека.

С этой точки зрения ключевым становится вопрос о том, проникают ли компоненты того или иного лекарственного средства (в данном случае Мукалтина) через гематоплацентарный барьер.

Однако, несмотря на очень «почтенный» возраст Мукалтина, главным активным веществом которого является экстракт алтея лекарственного, до сих пор нет данных о его способности оказывать воздействие на плод.

Кроме экстракта алтея в состав таблеток Мукалтина входят также соединения натрия и кальция и другие вспомогательные вещества, влияние которых на плод также не изучено.

Поэтому решение о том, можно ли будущей матери лечить простудный кашель с помощью Мукалтина может принять только врач, к которому она обратится за медицинской помощью.

Эреспал при беременности

Эреспал при беременности как и многие другие противокашлевые препараты и препараты-муколитики принимать не рекомендуется. Не назначают его и при ОРЗ у кормящих матерей, поскольку неизвестно, может ли он проникать в грудное молоко.

Причина запрета Эреспала для беременных обычна для противопоказаний в таких случаях – отсутствие информации о побочном действии лекарства на организм плода.

Вместе с тем, в тех случаях, когда зачатие произошло в период приема Эреспала, это не является поводом для прерывания беременности.

Автор: врач гинеколог Лисевич Ольга Александровна