Можно ли забеременеть...

Можно ли забеременеть...

Одним из основных аспектов успешного планирования семьи является осознанный выбор времени для рождения ребенка и профилактика нежелательной беременности. С этой целью используются различные подходы и методики, в совокупности известные как противозачаточные или контрацептивные методы. Однако все ли подходы к контрацепции одинаково эффективны? Давайте разберемся.

Прежде, чем разбирать конкретные противозачаточные методики и говорить об их эффективности, нужно ввести такое понятие как индекс Перля или процент неудач. Этот индекс является очень важным показателем, поскольку он отражает результативность того или иного метода и выражается в количестве беременностей, наступивших за год у 100 женщин, правильно использующих определенный контрацептив. Так, индекс Перля, равный 1, говорит о том, что из 100 женщин, в течение года постоянно использующих один определенный метод контрацепции, забеременела только одна. При таком индексе Перля показатель эффективности метода составляет 99% (100-1). Очевидно, что чем меньше индекс Перля, тем выше контрацептивная эффективность способа.

Можно забеременеть со спиралью?

Внутриматочная спираль (ВМС) является одним из наиболее популярных способов контрацепции у современных женщин. Большой выбор ВМС на рынке позволяет подобрать подходящий контрацептив почти для любой женщины, не имеющей противопоказаний к применению внутриматочного устройства. Более того, использование гормональных ВМС дает возможность не только ограничить рождаемость, но и вылечить либо компенсировать некоторые довольно серьезные женские заболевания.

Что касается вопроса, можно ли забеременеть со спиралью, ответ - можно. Шансы на нежелательную беременность у женщин с ВМС невысоки, но они не нулевые, и в значительной степени зависят от типа используемой спирали. Для содержащих медь ВМС индекс Перля составляет 0,9-1, для гормональной ВМС - 0,1-0,5. Важно понимать, что высокая эффективность ВМС сохраняется только в течение срока годности спирали (в среднем 5 лет) и значительно снижается по истечении этого периода.

Можно ли забеременеть при приеме противозачаточных?

Наряду с ВМС противозачаточные таблетки все чаще используются женщинами, грамотно подходящими к планированию семьи. Современные оральные контрацептивы обладают высокой противозачаточной эффективностью при условии правильного выбора и применения препарата. Индекс Перля колеблется в интервале от 0,1 до 3, причем меньший риск нежелательной беременности (индекс Перля 0,1-0,9) характерен для комбинированных контрацептивов (эстроген+гестаген), а более высокий уровень риска (индекс Перля 0,5-3) - для чисто гестагеновых контрацептивов (мини-пили).

Повысить риск беременности на фоне прием противозачаточных таблеток может несоблюдение схемы приема (отсроченный прием, пропуски дозы), а также совместный прием контрацептива с лекарственными препаратами, снижающими их эффективность (например, некоторыми антибиотиками).

Можно ли забеременеть в безопасные дни?

Метод безопасных дней (календарный или биологический метод контрацепции) основан на вычислении "опасных" и "безопасных" с точки зрения зачатия дней во время менструального цикла. Для вычисления этих дней женщины измеряют базальную температуру (температуру в прямой кишке), ведут менструальный дневник и определяют овуляцию при помощи специальных тестов. Использование календарного метода позволяет определить 7 опасных или фертильных дней (5 дней до овуляции и 2 дня после нее), во время которых высока вероятность зачатия. Как правило, эта фертильная неделя приходится на середину менструального цикла.

При корректном использовании календарного метода индекс Перля составляет 0,7-3,1. Однако у большинства женщин не хватает знаний или терпения для правильного проведения вычислений, и в этом случае индекс Перля может увеличиваться до 20. Таким образом, на вопрос, можно ли забеременеть в безопасные дни, - ответ: можно.

Можно ли забеременеть в фертильные дни?

Ответ на этот вопрос тесно связан с содержанием предыдущего раздела. Фертильные дни - это та самая неделя в середине менструального цикла, на которую приходится овуляция. В эти дни вероятность зачатия (при незащищенных вагинальных половых контактах с мужчинами) наиболее высока. Таким образом, забеременеть в фертильные дни, конечно же, можно.

Можно ли забеременеть во время менструации?

Многих женщин также интересует вопрос, можно ли забеременеть в критические дни? Вероятность зачатия в этот период довольно низкая, что связано с особенностями гормонального фона, работы яичников и матки во время месячных. Тем не менее, известны случаи, когда беременность стала следствием полового акта во время менструаций. Обычно у таких женщин был длительный менструальный период и очень интенсивный секс в конце месячных, который спровоцировал преждевременную овуляцию и, как следствие, зачатие и беременность. Помимо бурного секса вызвать раннюю овуляцию могут стрессы, тяжелые физические нагрузки, жаркий климат, прием некоторых лекарственных препаратов и другие факторы. Можно ли забеременеть в конце цикла?

Ситуация с зачатием в конце менструального цикла прямо противоположна случаям с зачатием во время менструации. Если причиной зачатия во время месячных становится ранняя овуляция, то к зачатию в конце менструального цикла приводит отсроченная или поздняя овуляция. Причиной такой запоздалой овуляции могут стать многие факторы, влияющие на гормональный фон и менструальный цикл женщины, а результатом становится беременность с зачатием в конце менструального цикла.

Можно ли забеременеть во время задержки?

И, наконец, часто возникает вопрос, можно ли забеременеть во время задержки месячных. Здесь надо четко разделить две ситуации: когда причиной задержки месячных является уже наступившая беременность, и когда задержка стала следствием нарушений гормонального фона. В первом случае "дополнительно" забеременеть во время задержки невозможно - ведь беременность уже наступила и развивается. Во втором случае беременность возможна, поскольку на фоне нарушенного гормонального фона возможна поздняя или отсроченная овуляция.

Автор: врач-гинеколог Давыдова Анна Валентиновна