Утрожестан при беременности

Утрожестан при беременности

Утрожестан — это препарат на основе микронизированного натурального прогестерона, аналога гормона желтого тела яичников. Гинекологи широко используют этот препарат по разным показаниям, в том числе - при планировании беременности и угрозе ее прерывания.

Одним из преимуществ Утрожестана являются две лекарственные формы– капсулы для приема внутрь и вагинальные суппозитории (свечи), что дает врачу и женщине возможность выбрать оптимальный способ применения препарата.

Утрожестан при беременности

Прием Утрожестана в начальном периоде беременности обеспечивает следующие положительные эффекты:

  • препарат способствует закреплению плодного яйца на стенке матки
  • уменьшает сократительные движения матки, вызываемые другим гормоном – окситоцином
  • препятствует самопроизвольному аборту (выкидышу)

Применение Утрожестана в виде вагинальных свечей заметно снижает риск развития побочного эффекта лечения этим препаратом – гепатотоксичности, т.е. неблагоприятного воздействия активного вещества лекарства на печень.

Утрожестан при планировании беременности

Утрожестан при планировании беременности назначают в случае сниженного уровня эндогенного прогестерона в организме женщины. Эффективен этот препарат и в тех случаях, когда предыдущая беременность закончилась выкидышем или преждевременными родами, что было связано с дефицитом прогестерона. После успешного зачатия Утрожестан обычно продолжают принимать на протяжении 2 дополнительных месяцев.

В настоящее время Утрожестан часто применяется и при использовании вспомогательных репродуктивных технологий – в частности, процедуры экстракорпорального оплодотворения. В этом случае препарат применяют в виде вагинальных свечей в ходе терапии, направленной на стимуляцию овуляции. Применение Утрожестана начинается сразу после инъекции хорионического гонадотропина.

После успешной имплантации эмбриона в матку терапия Утрожестаном продолжается в течение нескольких недель.

Автор: врач-гинеколог Давыдова Анна Валентиновна