Как точно диагностировать синдром Дауна во время беременности - неинвазивный пренатальный тест

Как точно диагностировать синдром Дауна во время беременности - неинвазивный пренатальный тест

Во время беременности мы больше всего волнуемся, чтобы ребенок был здоров. И при этом не хотим делать процедуры, которые могут навредить ему. Как же точно и безопасно узнать о здоровье будущего ребенка?

Обычный биохимический скрининг точен на 70%, то есть приводит к большому числу ложно-положительных результатов. Инвазивные процедуры, такие как амниоцентез, могут привести к выкидышу.

Самый современный метод дородовой диагностики - неинвазивный пренатальный тест (НИПТ). Он абсолютно безопасен, потому что требует всего 20 мл крови из вены матери. И при этом точность составляет более 99%. Технология НИПТ заключается в выделении из крови беременной женщины ДНК плода и ее анализа с помощью новейшей технологии секвенирования.

НИПТ рекомендуется прежде всего женщинам из группы риска, то есть старше 35 лет, с показаниями по скринингу или УЗИ, или имеющим случаи генетических отклонений в семье. Однако он может быть рекомендован любой беременной женщине, для собственного спокойствия. В США и Европе НИПТ уже стал стандартом обследования беременных.

НИПТ от лаборатории Натера (США) называется неинвазивный пренатальный тест "Панорама". Эта биотехнологическая компания разработала тест в 2009 году, и с тех пор провела более 1,5 млн тестов по всему миру.

Особенности НИПТ Панорама

  • анализируется ДНК плода, выделенной из крови матери
  • выполняется с 9 недель беременности
  • определяет наличие трисомий 21, 18 и 13 хромосом
  • определяет аномалии половых хромосом
  • определяет триплоидию и микроделеции
  • точно устанавливает пол плода

Отзыв о неинвазивном пренатальном тесте Панорама

"У нас было ЭКО, поэтому мы были очень рады, когда пришел результат "низкий риск". Пока все не станет известно, вы всегда волнуетесь в глубине души, что может быть что-то не так. Когда мы провели тест Панорама, это был простой анализ крови, как любой другой анализ крови, которые вы проходили в своей жизни.

Я думаю, что НИПТ-тест Панорама позволяет вам разобраться с ситуацией, в которой вы собираетесь оказаться, независимо от того, хорошая она или плохая.

Теперь мы можем наслаждаться беременностью, а не беспокоиться о проблемах, которые могут возникнуть позже. Тест определенно стоит денег, он очень точный.

Для ребенка или меня тест совершенно безопасен. Я бы настоятельно рекомендовала каждой беременной делать его."

Ольга, г. Киев

Представительство лаборатории Натера в Украине - Медико-генетический центр "Мама Папа". Сайт - testdnk.com.ua. Телефоны (067) 578-05-00, (063) 578-05-00, (066) 578-05-00.

Города, где можно сдать тест Панорама: Киев (ул. Льва Толстого 21), Днепр, Винница, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Кривой Рог, Кременчуг, Кропивницкий, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы.