Физиологические роды или кесарево сечение: возможен выбор?

Физиологические роды или кесарево сечение: возможен выбор?

Роды – это, по истине, чудо в жизни женщины, а появление на свет малыша самое важное в жизни каждой семьи. Однако иногда у женщин возникает страх и волнение перед родами, а многие задаются вопросом, возможна ли альтернатива. Существует ошибочное мнение, что кесарево сечение может стать альтернативой естественным родам для тех, кто боится рожать самостоятельно. Однако врач-акушер-гинеколог высшей категории, старший ординатор роддома ADONIS Явтушенко Елена Станиславовна утверждает, что это не так.

Что такое кесарево сечение?

Кесарево сечение – это извлечение плода и последа из матки после хирургического ее рассечения.

Существует 2 вида операций кесарева сечения – плановая и ургентная (в этом случае решение об операции принимается непосредственно в процессе родов). Плановое кесарево сечение проводят по конкретным показаниям.

Кесарево сечение показано, когда обнаруживаются:

  • экстрагенитальная патология – не связанное с беременностью заболевание, которое может привести к осложнениям в родах (заключение даст специалист узкого профиля)
  • предлежание плаценты (состояние, когда плацента перекрывает внутренний зев шейки матки, что может стать препятствием для нормальных родов),
  • тазовое предлежание плода,
  • неправильное положение первого плода при многоплодной беременности,
  • поперечное положение плода,
  • рубец на матке при наличии противопоказаний к вагинальным родам,
  • моноамниотическая двойня (у малышей один плодный пузырь на двоих),
  • синдром задержки роста одного из плодов при многоплодной беременности,
  • первичный генитальный герпес у мамы (за 6 недель до родов),
  • опухоли малого таза или последствия травмы таза, которые препятствуют рождению ребенка,
  • рак шейки матки,
  • состояния после разрыва промежности третьей степени или пластических операций на промежности.

Плановое кесарево сечение выполняют в полных 39 недель, исключение составляют многоплодные беременности и ВИЧ-инфицированные женщины (срок родоразрешения в данных случаях зависит от многих факторов).

Иногда показания для оперативного вмешательства появляются непосредственно в процессе родов.

Ургентно кесарево сечение проводят в следующих случаях:

  • отслойка плаценты,
  • разрыв матки, угрожающий или начавшийся,
  • тяжелая преэкламсия или экламсия с отсутствием условий для экстренного родоразрешения через естественные родовые пути,
  • дистресс плода,
  • выпадение пульсирующих петель пуповины,
  • обструктивные роды (задний асинклитизм, поперечное или косое положение плода при отошедших околоплодных водах, разгибательное вставление головки плода, клинически узкий таз),
  • аномалии родовой деятельности не поддающиеся медикаментозной коррекции,
  • неудачная попытка индукции родов.

Как проходит операция?

Кесарево сечение обязательно выполняют после информированного согласия пациентки. Перед оперативным вмешательством врачи роддома ADONIS расскажут женщине про возможные виды анестезии, риски, преимущества и возможные осложнения.

Всем женщинам, которым делают кесарево сечение, проводят антибиотикопрофилактику за 15-60 минут до разреза кожи. У женщин с ожирением (с индексом массы тела больше 35) антибактериальная терапия проводится в лечебных дозах. За 6 – 8 часов перед плановой операцией необходимо ограничить прием еды, а за 2 часа – жидкости.

Операция длится от 20 до 40 минут. В роддоме ADONIS используется современный шовный материал и делается внутрикожный косметический шов, чтобы минимизировать последствия вмешательства.

Кесарево сечение может быть сделано под общей, региональной (спинальной, эпидуральной) или комбинированной (спинально-эпидуральной) анестезией. Выбор метода анестезии определяется рядом факторов: степенью срочности операции (категория ургентности), состоянием матери и плода, опытом, квалификацией анестезиолога и хирурга, желанием женщины.

На сегодняшний день существует несколько техник выполнения операции кесарево сечение. Поперечный абдоминальный разрез ассоциируется с уменьшением послеоперационных болей, лучшим косметическим эффектом в сравнении с нижнесрединной лапаротомией. Женщинам в послеоперационном периоде при отсутствии осложнений предлагается употребление жидкости и еды по желанию. Повязка с послеоперационной раны снимается через 24 часа после проведения кесарева сечения.

Кесарево сечение по желанию: возможно ли это?

«Иногда при первом знакомстве с будущей роженицей я слышу, что она боится рожать и рассматривает кесарево как альтернативу родам. Я считаю, что к желаниям женщины нужно прислушиваться и анализировать ситуацию, вдруг опасения действительно оправданы. Однако важно помнить, что кесарево сечение – это операция с целью сохранить жизнь и здоровье ребенку и женщине, когда физиологические роды невозможны по ряду причин, а не просто замена родам», – делится Елена Станиславовна.

После кесарева сечения есть ряд осложнений и рисков, с которыми может столкнуться женщина. Среди них удлиненный период реабилитации (по сравнению с естественными родами), повышенная кровопотеря во время операции и высокая вероятность повторного кесарева при следующих родах.

Выписка из роддома происходит на пятые сутки (а не на третьи, как при физиологических родах), а первые сутки после операции мама проводит в отделении реанимации под присмотром акушеров-гинекологов и анестезиологов.

Уход за ребенком, который родился путем кесарева сечения, проводится в соответствии с уходом за новорожденным, который родился через естественные родовые пути. Грудное вскармливание после оперативного вмешательства осуществляется по требованию ребенка.

Автор: врач-акушер-гинеколог высшей категории, старший ординатор роддома ADONIS Явтушенко Елена Станиславовна