Аллергия на продукты питания

Аллергия на продукты питания

Аллергия на продукты питания или пищевая аллергия - явление чрезвычайно распространенное. Среди всех разновидностей аллергических реакций первое место по заболеваемости и среди взрослых и в особенности среди детей занимает именно пищевая аллергия.

Ученые утверждают, что той или иной формой пищевой аллергии страдают по меньшей мере 4% всех взрослых и 5% детей.

Именно пищевая аллергия является причиной большинства случаев атопического дерматита у детей, мучительного заболевания проявляющегося обширными зудящими поражениями кожи.

В основе пищевой аллергии лежит аномальная реакция иммунной системы на некоторые компоненты продуктов питания (в первую очередь на белки).

Установлено также, что пищевая аллергия часто сопровождается и повышенной чувствительностью к пыльце некоторых растений, а это увеличивает число потенциальных пациентов, нуждающихся в помощи врачей-аллергологов.

В основе повышенной чувствительности к определенным продуктам питания лежат так называемые IgE-опосредованные реакции. В подобных случаях поступление аллергена в организм через пищевой тракт вызывает резкое увеличение уровня иммуноглобулина IgE в крови, что в свою очередь способствует выбросу тучными клетками иммунной системы гистамина, других медиаторов воспаления и развитию аллергической реакции.

Проявляется пищевая аллергия несколькими основными симптомами, относящимися к 3 разным группам:

  • гастроинтестинальные проявления (тошнота, рвота, понос)
  • респираторные (аллергический насморк, затруднение дыхания)
  • кожные проявления (крапивница, отек Квинке).

К сожалению, пищевая аллергия очень часто приводит и к развитию анафилактического шока – тяжелого жизнеугрожающего состояния, которое сопровождается падением артериального давления, учащением сердцебиения и комой.

Для пищевой аллергии характерны реакции немедленного типа, которые развиваются либо в течение нескольких минут после поступления аллергена в организм, либо не позднее 2 часов после этого.

Еще одной отличительной особенностью пищевой аллергии является то, что реакцию могут вызывать самые разные продукты питания – к настоящему времени их число превышает 170 наименований.

Однако наиболее часто причиной развития аллергической реакции являются:

  • коровье молоко
  • куриные яйца (и яйца другой домашней птицы)
  • рыба и морепродукты
  • арахис
  • пшеница и соя

В подавляющем большинстве случаев первые проявления пищевой аллергии могут наблюдаться в возрасте 6-12 месяцев – то есть в период введения ребенку прикорма.

Из-за изменений в технологии производства готовых продуктов питания в последние 2-3 десятилетия наблюдается рост заболеваемости пищевой аллергией, вызванной различными добавками. Это в первую очередь

  • консерванты
  • синтетические вкусовые добавки
  • синтетические ароматизаторы
  • загустители.

Для профилактики и ранней диагностики пищевой аллергии особое значение имеет внимательность молодой матери при вводе прикорма вообще и при появлении в рационе ребенка нового продукта в частности.

У маленьких детей пищевая аллергия на протяжении некоторого времени может «маскироваться» под банальное расстройство пищеварения. Несомненным поводом для тревоги и обращения к врачу должно стать появление у малыша кожных высыпаний на лице, за ушками и на внутренней стороне локтевых сгибов.

Некоторые виды пищевой аллергии (например, на яйца и коровье молоко) могут самостоятельно исчезнуть по мере развития ребенка – однако это явление наблюдается отнюдь не в 100% случаев.

Молодым родителям следует также знать, что наиболее распространенные формы пищевой аллергии (в частности, на куриные яйца и молоко) могут иметь перекрестный характер.

Это значит, что у значительной части детей, страдающих аллергией на яйца, реакцию может вызвать употребление в пищу куриного мяса и супа на курином бульоне, а аллергия на коровье молоко часто сопровождается перекрестной реакцией на говядину.

Автор: врач-аллерголог Гришаева Анна Владимировна