Аллергия на амброзию

Аллергия на амброзию

Аллергия на амброзию – разновидность поллиноза, при котором единственным триггером выступает пыльца сорняка, который цветет в период с августа по ноябрь в разных уголках мира.

Мощный аллерген и назойливый сорняк

Это растение имеет много разновидностей (до 17 в некоторых регионах). Считается, что самые аллергенные из них – амброзия обычная, или амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) и амброзия гигантская (Ambrosia trifida). При этом оно является особой головной болью не только для аллергиков, но и для фермеров: амброзия бессмертна и вездесуща. Из года в год количество пациентов с амброзийным поллинозом только растет, а площади распространения коварного экзота увеличиваются.

В отличие от более прихотливых растений, амброзия может процветать в почве с низким содержанием питательных веществ, и к тому же отличается завидной адаптивностью. Существуют даже виды амброзии, устойчивые к глифосату, одному из наиболее широко используемых гербицидов.

Ambrosia artemisiifolia начинает цвести в Украине еще летом (как правило, в августе) и продолжает распространять пыльцу до середины осени. Размер пыльцы этого растения составляет всего 10–50 микрон, но образуется она в огромных количествах и создает в атмосфере запыление очень высокой концентрации. Амброзия полыннолистная включена в список сорняков внутреннего карантина Украины (как и в ряде европейских стран).

Симптомы аллергии на амброзию

Хотя симптомы аллергии на амброзию мало чем отличаются от симптомов поллиноза в целом (это слезотечение, стойкий аллергический насморк, заложенность в носу, резь в глазах, краснота, снижение обоняния и т.д.), однако как раздражитель она более вредна. Пыльца Ambrosia artemisiifolia – сильнейший аллерген еще и потому, что она содержит ферменты, которые облегчают ее проникновение через слизистую оболочку, так что она более реактивна.

Поражает пыльца амброзии не только слизистые оболочки глаз и носа, но и бронхов. Зачастую нелеченая аллергия на амброзию (как и любая другая) может с годами «превратиться» в бронхиальную астму. Диагноз аллергии на амброзию подтверждают при помощи кожных тестов.

Токсичное растение

Помимо всех своих недостатков, амброзия содержит эфирные масла, провоцирующие сильнейшую головную боль. Но что самое интересное, она способна спровоцировать перекрестную пищевую аллергию с некоторыми другими продуктами, например, с горчицей. Дело в том, что некоторые растения (в том числе огурцы, дыня, арбуз, ромашка, эхинацея, кабачки) содержат протеины, сходные с теми, что содержатся в злополучной пыльце, поэтому они также способны вызвать неприятные проявления у пациентов с амброзийным поллинозом.

Симптомы, связанные с пищевой аллергией, как правило, усугубляется во время сезона цветения этого растения.

Что делать аллергикам в сезон цветения амброзии

Аллергикам стоит запомнить, что период активного цветения амброзии приходится на конец лета – начало осени. Так что в жаркий сентябрьский полдень не стоит держать окна распахнутыми настежь.

  • Не выходите на улицу по утрам, когда в воздухе сохраняется наиболее высокий уровень пыльцы. Вернувшись с улицы желательно сразу принять душ или хотя бы умыться, чтобы смыть пыльцу с кожи и слизистых оболочек. Помогает также промывание носа.
  • Защитная маска помогает также избежать аллергенов.
  • Старайтесь убирать дом дочиста – ежедневная влажная уборка помогает снизить концентрацию триггеров в воздухе. Для быстрой уборки используйте пылесосы с HEPA–фильтрами.
  • Чаще стирайте одежду и постельное белье.
  • Избегайте сквозняков, лучше использовать для проветривания помещения кондиционер (даже осенью).

Накануне очередного сезона цветения амброзии следует провести ревизию домашней аптечки и убедиться, что в ней в достаточном количестве присутствуют необходимые антигистаминные средства, которые помогут купировать проявления аллергической реакции.

Лечение от аллергии на амброзию

Антигистаминные препараты и кортикостероиды помогают снять симптомы реакции гиперчувствительности, однако не излечивают саму аллергию: человек остается восприимчивым к токсичной пыльце.

Люди, которые страдают от аллергии на амброзию из года в год, могут рассмотреть такой вариант лечения, как иммунотерапия. В ходе иммунотерапии организм пациента «привыкает» к пыльце и перестает бурно реагировать на этот триггер. Хотя в некоторых случаях такое лечение может занять около пяти лет, однако есть данные, свидетельствующие о том, что преимуществами иммунотерапии можно наслаждаться всю оставшуюся жизнь – чувствительность к амброзии проходит.

Источники

  1. Ragweed Allergy http://acaai.org/allergies/types/ragweed-allergy
  2. All About Ragweed: Signs, Symptoms and Avoidance https://allergicliving.com/2016/09/01/ragweed-signs-symptoms-avoidance/
  3. Ragweed Pollen and Fall Allergies http://www.webmd.com/allergies/features/ragweed-pollen