Лечение симптомов аллергии в вопросах и ответах

Лечение симптомов аллергии в вопросах и ответах

Аллергия – это довольно распространенный в настоящее время недуг, который одинаково часто возникает как у детей, так и у взрослых. При этом некоторые люди могут страдать весной одновременно от нескольких форм сезонной аллергии – поллиноза, причем в течение периода цветения определенных растений симптомы у них ухудшаются.

Можно ли аллергику избавиться от этой напасти раз и навсегда?

К сожалению, нет. Чтобы понять почему, стоит постичь суть этой болезни. Причина развития аллергии – в неправильной или извращенной реакции собственной иммунной системы человека на относительно безобидные факторы окружающей среды. Иммунная система человека определенным образом реагирует на чужеродное вещество, попавшее в организм: пыльцу, частички кожи животных, пух и т.д. При контакте иммунитет перевозбуждается, атакует аллерген и в процессе борьбы с ним причиняет ущерб собственному организму. И раз иммунная система уже «сбилась с пути», то врачи до сегодняшнего дня еще не научились ее возвращать на «путь истинный».

Хотя существуют определенные виды аллергии, когда реакция развивается в ответ на контакт с «уникальным» аллергеном, который не распространен во внешней среде так, как пыльца или пыль. Например, это случаи лекарственной аллергии, которая провоцирует крапивницу, или же контактного дерматита, который мог развиться при соприкосновении с каким-либо растением. В этих случаях, сняв симптомы аллергии лекарством и исключив возможность контакта с аллергеном (препаратом, растением) можно избавиться от аллергии навсегда. Главное – понять, на что у вас или у вашего ребенка аллергия и больше никогда не «иметь дел» с этим веществом!

Что делать, если ребенок – аллергик?

Справиться с аллергией – задача не из легких! Для того чтобы забыть о проявлениях аллергии навсегда придется потратить не один день, и без помощи специалиста в данном случае не обойтись.

Для того, чтобы «оборвать» проявления аллергии следует придерживаться ряда правил. Важно как можно скорее прекратить контакт с потенциальным аллергеном, то есть веществом, которое запустило аллергическую реакцию. Возможно, для этого придется сменить бытовую химию, отказаться от пользования перьевыми подушками и пуховыми одеялами, чаще проводить влажную уборку, пересмотреть питание и т.д.

В случае развития реакции, следует дать ребенку безопасное средство от аллергии. Для того, чтобы активировать системы естественной детоксикации организма и поскорее вывести аллерген из организма, необходимо употреблять достаточное количество жидкости (питьевой воды), а также следить за регулярностью стула.

Что насчет препаратов – чем лучше спасаться от аллергии?

В лечении аллергии используются препараты разных групп. Основная группа лекарств от аллергии получила название антигистаминных препаратов. Прием антигистаминных препаратов на сегодня является основной линией защиты от аллергии. В лечении важно соблюдать кратность приема препаратов, а также курсовую дозу.

Как правило, эти препараты выпускаются в нескольких формах: таблетки предназначены для лечения аллергии у взрослых, сироп - у детей.

Как действуют антигистаминные средства?

Антигистаминные средства позволяют снять симптомы аллергии и сдерживают на некоторое время дальнейшее возникновение аллергических реакций. В настоящее время, выделяют два поколения антигистаминных препаратов. Каждое поколение имеет свои специфические свойства и показания к применению, но однозначно, что более старые препараты первого поколения опасны в плане побочных реакций. Есть антигистаминные препараты, побочным эффектом от применения которых является сонливость и вялость, однако может случиться, что они «ударят» по почкам или по сердцу.

Как избежать побочных эффектов антигистаминных средств?

Сделать правильный выбор препарата! Для безопасного лечения аллергии рекомендуются современные антигистаминные препараты. Как считается сегодня, антигистамины второго поколения для приема внутрь – оптимальный выбор для снижения аллергических симптомов, и для взрослых, и для детей.

Следует отметить, что многие из современных сильнодействующих препаратов от аллергии имеют возрастные ограничения, то есть не подходят для лечения малышей грудного возраста. Эриус же можно применять малышам с 6 месяцев – в форме сиропа.

Выбор антигистаминного препарата должен проводиться совместно с врачом. Приобретая тот или иной препарат от аллергии, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.


Источники