Грибок на ногтях: симптомы и лечение

Грибок на ногтях: симптомы и лечение

Грибок на ногтях (онихомикоз) – инфекционное заболевание, которое провоцируют грибковые патогены. Грибками можно заразиться при определенных условиях. Во многих случаях онихомикоз развивается при ослабленном иммунитете в результате размножения на ногтях условно-патогенных микроорганизмов, численность которых в норме ограничивается иммунной системой.

Поражение ногтей онихомикозом представляет собой не только сугубо медицинскую, но и серьезную психологическую проблему. Дело в том, что заболевание может вызывать стресс, связанный с эстетическим восприятием проблемы, а также объективными симптомами онихомикоза – зудом при переходе грибка с ногтей на мягкие ткани и хроническими воспалительными проявлениями в области валика ногтя.

Грибок на ногтях: причины

Возбудителями онихомикоза являются грибки различных видов. Чаще всего грибковые поражения ногтей бывают вызваны грибками вида Trichophyton rubrum, которые относятся к грибкам-дерматофитам. Дерматофитами принято называть те патогенные грибки, которые поражают кожу, а также волосы и ногти, являющиеся ничем иным как придатками кожи.

На долю грибков рода Trichophyton приходится от 78% до 90% всех грибковых заболеваний ногтей (кроме грибков вида T. rubrum частой причиной онихомикоза являются также их «родственники» грибки вида Trichophyton mentagrophytes).

Однако дерматофиты или дерматомицеты не единственная причина развития онихомикоза: у части больных поражение ногтей вызывают дрожжеподобные грибки вида Candida albicans. Гораздо реже болезнь бывает вызвана плесневыми грибками.

По сравнению с пальцами рук поражение грибком ногтей на пальцах ног встречается гораздо чаще – в 5-7 раз. Это обусловлено тем, что пальцы ног постоянно находятся в тепле, кроме того, на стопах очень много потовых желез. Влага и тепло обеспечивают грибкам идеальные условия для размножения.

Развитию онихомикоза способствуют определенные факторы риска:

  • пожилой возраст;
  • заболевания эндокринной системы (диабет, болезни щитовидной железы);
  • нарушение кровоснабжения нижних конечностей (варикозное расширение вен, сердечная недостаточность);
  • плоскостопие;
  • повышенная потливость ног;
  • длительный прием антибиотиков;
  • химиотерапия рака (снижение иммунитета как побочный эффект противоопухолевых препаратов).

Кроме того, важнейшую роль в развитии грибковых поражений ногтя играет наличие онихомикоза (особенно нелеченного) у других членов семьи. В этом случае резко возрастает опасность повторного заражения даже после полноценного лечения.

Распространенность онихомикоза очень велика: так, например, американские исследователи утверждают, что те или иные формы этого заболевания встречаются у 20% взрослого населения страны. В условиях города повышается вероятность заражения грибками при посещении педикюрных кабинетов, саун, спортивных залов и, конечно же, бассейнов – даже при тщательном соблюдении персоналом таких заведений правил санитарии и гигиены.

Больному, у которого врач-дерматолог обнаружил онихомикоз, следует усвоить несколько простых истин:

  • нередко онихомикоз бывает вызван грибками не одного, а двух-трех видов;
  • лечение будет достаточно долгим – от нескольких недель до 1 года;
  • от пациента потребуется максимальная дисциплинированность в выполнении всех медицинских предписаний – все то, что врачи называют «приверженность лечению»;
  • лечить грибковые заболевания ногтей и кожи нужно в обязательном порядке – в противном случае грибок может распространиться на большие участки кожи и на волосистую часть головы.

Грибок на ногтях: признаки

Нередко онихомикоз развивается уже после того как грибок «обоснуется» на кожных покровах – это обычно межпальцевые пространства. В подобных случаях появлению характерных симптомов онихомикоза предшествует зуд в этих участках, повышенное шелушение кожи, появление мокнущих зон и неприятного запаха.

А симптомы собственно онихомикоза зависят от действия, как минимум, 3-х факторов:

  • вида патогена;
  • клинической формы болезни;
  • локализации (пальцы рук или пальцы ног).

Врачи-дерматологи, занимающиеся лечением онихомикозов, выделяют 3 клинические формы этого заболевания:

  • поверхностная;
  • дистально-латеральная (наиболее частая);
  • проксимальная.

В зависимости от формы изменяются и визуальные признаки поражения ногтя.

Поверхностная форма онихомикоза проявляется только пятнами на поверхности ногтя, поскольку в этом случае грибок на первых порах не проникает глубоко в толщу ногтевой пластинки. Однако в отсутствие лечения и поверхностная форма онихомикоза может достаточно быстро привести к поражению всего ногтя и его разрушению.

При наиболее частой дистально-латеральной форме ноготь утрачивает прозрачность, в его тканях появляются белые или желтые пятна, а сама ногтевая пластинка выглядит очень утолщенной. В этом случае грибок проникает сначала под ноготь со стороны свободной части – той части, которая подвержена росту и которую приходится регулярно обрезать.

При наиболее редкой проксимальной форме онихомикоза внедрение грибка происходит в области ногтевого валика – поэтому желтые и белые пятна вначале расположены очень близко к корню ногтя.

А в тех случаях, когда причиной грибкового заболевания ногтей стали дрожжеподобные грибки рода Candida, нередко развивается паронихия – нагноение ногтевого валика.

Для того чтобы вовремя заметить симптомы онихомикоза необходимо регулярно осматривать свои ногти как на руках, так и на ногах – например, в процессе их обрезания. Заметив какие-либо изменения в состоянии ногтей лучше обратиться к врачу. Известно, что необычный внешний вид ногтей может указывать не только на грибковые заболевания, но и на некоторые внутренние болезни – например, на дефицит железа в организме или на заболевания органов пищеварения.

Грибок на ногтях: диагностика

Диагностика онихомикоза является достаточно сложной задачей, поскольку врачу необходимо определить, каким именно патогеном вызвано поражение ногтей.

На первом этапе фрагменты ногтя и материал, полученный с помощью соскабливания подногтевой зоны, исследуются под микроскопом. Это позволяет с уверенностью определить наличие грибковой инфекции. Иногда такое исследование проводится 2-3 раза для повышения его точности.

Для определения возбудителя применяется метод бактериального посева, а в последние годы и метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). В то время как результаты бакпосева можно получить не ранее чем через 7 дней, метод ЦПР позволяет безошибочно идентифицировать вид грибка в течение суток.

Грибок на ногтях: лечение

Еще два-три десятилетия назад для лечения грибковых заболеваний ногтей применялись только местные противогрибковые средства (мази, растворы), а также хирургическое удаление пораженного ногтя. Однако эти методы обладали далеко не 100% эффективностью.

В настоящее время благодаря появлению системных антимикотиков (специализированных препаратов для приема внутрь) полное удаление ногтя применяется гораздо реже. Вместо удаления ногтевой пластинки проводится так называемая косметическая чистка ногтя, в ходе которой ногтевая пластинка сначала размягчается с помощью специальной мази, после чего врач удаляет пораженные участки и наносит на ноготь йодно-уксусный раствор, либо растворы таких препаратов для местного лечения как нитрофунгин, нафтифин, бифоназол.

В дополнение к этим процедурам назначается регулярное нанесение противогрибкового крема в домашних условиях (ламизил, экзодерил, низорал). Широко применяются и специальные лаки, содержащие аморолфин или циклопироксоламин.

Однако добиться полного успеха в лечении онихомикоза было бы практически невозможно без применения антимикотических средств – препаратов, предназначенных для приема внутрь. При онихомикозе в первую очередь назначаются (перорально или местно) такие препараты, как тербинафин; итраконазол; гризеофульвин; флуконазол. В последнее время их использование сочетают с лазерной терапией – это позволяет избежать системного применения антимикотических средств.

Такие лекарственные средства предназначены для длительного приема на протяжении нескольких недель, а иногда и нескольких месяцев. Они обладают определенными побочными эффектами и самолечение ими недопустимо. Точные дозы и продолжительность периода лечения системными антимикотиками определяет лечащий врач.

Даже в случае полного исчезновения признаков грибковых поражений ногтей больному необходимо регулярно посещать врача на протяжении не менее года. Это нужно для проведения контрольных исследований фрагментов ногтей и соскобов из подногтевого пространства на грибы.

В случае появления грибков 2-3 месяца спустя после завершения лечения придется проводить новый курс системной терапии – однако делать это можно не ранее чем полгода спустя после предыдущего.


Источники:

  1. Richard Derby et al, "Novel Treatment of Onychomycosis using Over-the-Counter Mentholated Ointment: A Clinical Case Series", The Journal of the American Board of Family Medicine, February 2011, vol. 24, no. 1, 69-74, http://www.jabfm.org/content/24/1/69.full
  2. Dyanne P. Westerberg, Michael J. Voyack, "Onychomycosis: Current Trends in Diagnosis and Treatment", American Family Physician, 2013 Dec 1;88(11):762-770. http://www.aafp.org/afp/2013/1201/p762.html
  3. Chander Grover, Ananta Khurana. "Onychomycosis: Newer insights in pathogenesis and diagnosis", Indian Journal of Dermatology, Venereology, and Leprology, 2012, Volume: 78,| Issue: 3, Pages: 263-270. http://www.ijdvl.com/article.asp?issn=0378-6323;year=2012;volume=78;issue=3;spage=263;epage=270;aulast=Grover
  4. Boni E. Elewski, "Onychomycosis: Pathogenesis, Diagnosis, and Management", Clinical Microbiology Reviews, 1998 Jul; 11(3): 415–429. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC88888/