Профилактика дерматозов у детей раннего возраста

Профилактика дерматозов у детей раннего возраста

Нельзя без надобности применять для обработки кожи здорового ребенка различные средства, содержащие антибиотики – это может привести к значительному нарушению микробиоценоза кожи и способствовать развитию грибковой инфекции.

Супрун Элина Владиславовна – доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической и лабораторной диагностики, Национальный фармацевтический университет, Харьков.

средства Penaten

Все мы знаем о том, что болезнь легче предупредить, чем затем лечить. Прежде всего, это соблюдение правил гигиены. Необходима своевременная замена подгузников (подгузники не являются гарантией сухой кожи на целый день!). Очень важны «воздушные ванны» для ребенка, ежедневное купание с использованием моющих средств без щелочных компонентов. Обязательно подмывание после каждой дефекации.

Ведущие педиатры-дерматологи рекомендуют очень осторожно относиться к выбору активных и неактивных веществ, которые включаются в состав местных препаратов, предназначенных для новорожденных. Это связано с тем, что некоторые факторы повышают вероятность всасывания различных компонентов подобных препаратов и их токсического действия. Так, у детей более высокое отношение площади поверхности тела к массе по сравнению с таковым у взрослых, а значит, у новорожденных то же количество препарата, нанесенного на кожу, разводится в значительно меньшем объеме жидкости, находящейся в организме, что повышает риск токсичности. Окклюзивный эффект пеленок (не дают коже терять влагу) усиливает всасывание лекарственных веществ. Всасывающая способность кожи в области ягодиц (слизистая оболочка, тонкая кожа мошонки) самая высокая. В связи с этим специалисты рекомендуют применять местно только безопасные средства, поскольку описаны случаи токсического действия компонентов препаратов, которые наносили на кожу ребенка под пеленку. Кроме того, специалисты не рекомендуют включать в состав местных препаратов различные вещества, которые не являются необходимыми.

Большинство дерматитов в раннем детском возрасте начинается с первичного раздражения кожи, и здесь одним из важных провоцирующих факторов является влажность и трение, которые зависят от качества ухода и, в частности, длительного нахождения младенца в сырых пеленках или одежде из синтетических тканей. Близко контактируя с кожей ребенка, они создают влажную среду и оказывают эффект компресса, что способствует возникновению опрелости или пеленочного дерматита.

Контакт с раздражающими веществами может быть уменьшен путем частой смены подгузников и легким очищением кожи. Однако нужно избегать чрезмерного очищения кожи, потому что это может вызвать раздражение, особенно у детей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме этого, полезно нанесение барьерного слоя для уменьшения трения и защиты от раздражающих веществ в виде детского масла, крема, детской присыпки с крахмалом. В настоящее время в изобилии представлена косметическая продукция как отечественных, так и зарубежных производителей.

Родители должны знать, что средства по уходу за кожей делятся на очищающие (шампуни, пены для ванны, мыло, лосьоны), защищающие (масла, присыпки), питающие (кремы).

  • Детские лосьоны («молочко») не содержат спирта и предназначены для очищения кожи.
  • Детский крем — основное средство ухода за кожей ребенка. Используется для увлажнения кожи, обладает противовоспалительным действием. Не наносится на кожу при мацерации.
  • Детское масло смягчает сухую кожу и улучшает ее эластичность, образует на коже защитную пленку. Детское масло применяется после купания ребенка и обычно наносится на сухую кожу ребенка. Не рекомендуется наносить на всю поверхность кожных покровов.

Все средства детской косметики должны быть произведены только из качественного сырья, все ингредиенты должны быть разрешены к применению в грудном и раннем детском возрасте, пройти тесты на безопасность и быть сертифицированы.

Следует отметить, что косметические средства необходимо применять правильно. Так, масло должно наноситься тонким слоем на проблемные зоны в области промежности и складки кожи. На всю поверхность тела масло наносится лишь при наличии крупнопластинчатого шелушения, при чрезмерной сухости кожи. Крем или мазь также наносится тонким слоем. Применяя косметические средства, необходимо учитывать реакцию ребенка на них и состав препарата.

Среди множества средств детской косметики выделяется продукция известной компании Johnson&Johnson, вся многолетняя история которой связана с созданием и постоянным совершенствованием именно товаров для здоровья человека и лекарственных средств, особенно для детей разных возрастных групп. Заслуженным вниманием специалистов и средством выбора для ухода за нежной и чувствительной кожей новорожденных и детей раннего возраста, в том числе для профилактики пеленочного дерматита, пользуется крем Пенатен компании Johnson&Johnson.

Крем Пенатен полностью отвечает требованиям, которые предъявляются к средствам, предназначенных для ухода за кожей и профилактики пеленочного дерматита, эффективно защищает кожу ребенка от раздражителей; не содержит консервантов, красителей; в его состав входят только безопасные компоненты; эффективность крема подтверждена многочисленными клиническими исследованиями. Изучением аппликационных кожных проб у 50 взрослых со здоровой кожей (Dermatest, июнь 2004 г.) было зафиксировано отсутствие первичного раздражения или аллергической гиперчувствительности, а также положительной реакции через 48 часов и 72 часа, что подтвердило вывод специалиста по дерматологии и аллергологии о безопасности Пенатен крема для длительного ежедневного применения. Подобные результаты были получены при проведении 6-недельного теста на безопасность применения у 50 младенцев и детей в возрасте от 2 месяцев до 4 лет (июль 1988 г.) – ни у одного из 50 младенцев и детей не наблюдалось раздражения или аллергических реакций.

Крем Пенатен отличается традиционно высоким профилем эффективности и безопасности за счет ее многокомпонентного состава, в который входят вазелин, оксид цинка, ланолин, тальк, пантенол, экстракт и гидролат гамамелиса, аллантоин. В этом сбалансированном составе каждый элемент имеет свою точку приложения.

Особенностью крема (эмульсия, или эмульсионная мазь) является то, что это плотная или жидкая эмульсионная косметическая или лекарственная форма, которая состоит из жира или жироподобного вещества, смешанного с водой в соотношении 2:1 и менее. При этом основа должна хорошо впитываться в кожу, не вызывать жирного блеска, быть удобна в применении и соответствовать рН водно-липидной мантии. Современные кремовые основы могут включать несколько групп химических веществ: жиры и жироподобные вещества, эмульгаторы, увлажнители (хумиктанты), вещества, способствующие более глубокому проникновению средства вглубь кожи, консерванты и растворители. Традиционными жировыми и жироподобными веществами являются вазелин (минеральная жировая основа) и ланолин (животная жировая основа).

Список литературы

  1. Адам, Р. (2010). Гигиенический уход за детской кожей. Вопросы современной педиатрии, 9 (5), 90-94.
  2. Бердникова, Е. К. (2013). Особенности ухода за кожей у детей раннего возраста. Пеленочный дерматит, причины возникновения, методы лечения. Медицинский совет, (8), 102-105.
  3. Василевский И.В. (2014). Оптимизация ухода за кожей у новорожденных и детей грудного возраста. Медицинские новости, (9 (240)), 13-18.
  4. Гончарова, О. В. (2013). Образовательные программы по уходу за ребенком в кабинетах здорового ребенка детских лечебнопрофилактических учреждений. Медицинский совет, (1), 73-79.
  5. Зайцева С.В., Застрожина А.К., & Муртазаева О.А. (2015). Особенности кожного барьера у ребенка раннего возраста. Профилактика дерматита. Медицинский совет, (6), 18-23.
  6. Захарова, И. Н., & Мачнева, Е. Б. (2014). Уход за кожей детей раннего возраста. Вопросы современной педиатрии, 13 (2), 95-100.
  7. Котлуков, В. К., Кузьменко, Л. Г., & Антипова, Н. В. (2013). Меры профилактики и лечения состояний, возникающих при грудном вскармливании. Медицинский совет, (1-1), 76-80.
  8. Котлуков, В. К., Кузьменко, Л. Г., & Антипова, Н. В. (2013). Современные дерматологические и косметические средства для ухода за кожными покровами детей. Медицинский совет, (1), 8-13.
  9. Мазурина Н.А., & Котлуков В.К. (2005). Мазь д-Пантенол: показания и возможности лечебного и профилактического использования в педиатрической практике. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского, 84 (5), 47-49.
  10. Рыбкина, Н. Л. (2014). Современные подходы к уходу за кожей новорожденного: тактика педиатра. Вестник современной клинической медицины, 7 (6), 84-89.
  11. Cолнцева, О. А. (2014). Уход за кожей новорожденного. Медицинский совет, (1), 35-39.