Новые подходы к уходу за кожей детей раннего возраста и профилактике дерматита. Крем Пенатен

Новые подходы к уходу за кожей детей раннего возраста и профилактике дерматита. Крем Пенатен

Увлажнение кожи является одним из важных способов ухода за нею. Чтобы кожа не обезвоживалась, нужно поддерживать в ней водный баланс – чем больше в коже влаги, тем лучше ее состояние. Но влага постоянно испаряется с ее поверхности и кожу необходимо постоянно увлажнять, причем выбирая средства, которые действуют наиболее продолжительно.

Супрун Элина Владиславовна – доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической и лабораторной диагностики, Национальный фармацевтический университет, Харьков.

средства Penaten

На сегодняшний день существует несколько механизмов увлажнения кожи. Самый длительно применяемый метод увлажнения — использование веществ, создающих на поверхности кожи водонепроницаемую пленку, препятствующую испарению. Таким образом достигается эффект компресса (окклюзионной повязки), что восстанавливает и улучшает диффузию жидкости из капилляров. При ненарушенных свойствах межклеточных липидов этот метод позволяет захватывать и перераспределять влагу по всей толщине эпителия. Активные компоненты Крем Пенатен (пантенол, экстракт гамамелиса виргинского, гидролат гамамелиса и аллантоин) определяют уникальный многоуровневый эффект крема Пенатен.

Пантенол (декспантенол) благодаря мембранопротекторному, противовоспалительному и антиоксидантному эффектам усиливает защитные свойства внутренних слоев кожи, стимулируя клетки, которые образуют роговой слой в процессе кератинизации. Экстракт и гидролат гамамелиса оказывает тонизирующее, бактерицидное и регенерирующее свойства, аллантоин позволяет компенсировать проявления сухости и повышенную чувствительность кожи к внешним факторам, поэтому укрепляют здоровье не только кожи, но и всего организма.

Крем Пенатен хорошо впитывается, предупреждает пересыхание кожи, которая после него не имеет жирного блеска, становится более упругой и эластичной. Это позволяет применять крем для ежедневного ухода за кожей детей первого года жизни и кормящих мам, что подчеркивает эффективность и безопасность используемого препарата.

Применение Пенатен крема под подгузник

Использование подгузников или памперсов создает эффект компресса. При этом неизбежно нарушается кожный барьер, который у детей раннего возраста изначально несовершенен. Изменяется водородный показатель pH кожи, увеличивается проницаемость, что дает выраженное экссудативное воспаление, и изменяется равновесие бактериальной флоры. Факторы, которые могут предрасполагать к раздражению кожи, включают в себя частый непосредственный контакт с мочой и с фекалиями, как результат этого, с аммиаком и бактериями. Возникающие воспалительные изменения кожного покрова ребенка описывают обычно такими неспецифичными медицинскими терминами как «опрелость», «сыпь» или «контактный дерматит в области под подгузником». И, хоть причины сыпи в области прилегания подгузника и факторы, способствующие ее развитию, хорошо изучены, но по-прежнему раздражение кожи в области под подгузником наблюдается часто.

Новорожденные мочатся 18–20 раз в день; к концу первого года жизни частота мочеиспускания снижается до 6–5 раз в сутки. Полноценный уход за кожей в области под подгузником требует решения вопросов, связанных с необходимостью как удержания испражнений, так и гигиеничного очищения, повседневного косметического ухода. Постоянный влажный – сухой – влажный цикл в областях контакта с тканью пеленки и частое подмывание кожи в области промежности являются осложняющими обстоятельствами. При этом влажная кожа более склонна к механическому повреждению и потертостям, что связано с повышенным коэффициентом трения и более высокой проницаемостью рогового слоя для раздражителей. Эти химические и механические раздражения создают наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности патогенной микрофлоры, среди которой доминируют грам-отрицательные бактерии и грибковая флора. Все указанные факторы приводят к повреждению кожи под подгузником.

В данной ситуации только правильный уход за кожей детей раннего возраста, соблюдение гигиены, оптимальный выбор косметических средств, поддерживающих защитный барьер кожи, предупредят развитие заболеваний кожи младенцев. При этом необходим адекватный контроль влажности и рН кожи для поддержания ее здорового состояния в области под подгузником. Соответствующий уход способен предотвратить возникновение пеленочного дерматита и ускорить заживление пораженных участков кожи. И, естественно, помимо частой смены подгузника, аэрации и щадящей очистки кожи, необходимо использование защитного крема.

Пенатен: доказанная эффективность

Применение защитного крема Пенатен при каждой смене подгузника рекомендовано в качестве дополнительного защитного средства для профилактики и лечения пеленочного дерматита легкой и умеренной степени тяжести. Этот крем, благодаря декспантенолу, оказывает регенерирующее, заживляющее, успокаивающее и противовоспалительное действие. Так, Пенатен крем снимает раздражение и покраснение кожи под подгузником, успокаивает поврежденную кожу и способствует ее нормализации при применении под подгузник. Эти эффекты были подтверждены результатами 4-х недельного исследования у 4 внутрикорпоративных групп потребителей Пенатен (по 100, 92, 96 и 79 матерей), когда были достигнуты следующее утверждения:

  • быстро уменьшает покраснение (75, 70, 69 и 65% участвующих в исследовании матерей в указанных группах);
  • подходит для чувствительной кожи ребенка (82, 84, 78 и 85% участниц);
  • имеет легкую текстуру и хорошо переносится кожей (соответственно 87, 95, 87 и 90%);
  • совместимость с кожей является очень хорошей или хорошей (93, 92, 91 и 91% участниц).

Эти данные нашли отражение в результатах многочисленных исследований. Так, успокаивающее и противовоспалительное действие Пенатен крема изучали на УФ-модели – с помощью УФ-облучения на коже предплечья добровольцев вызывали две эритемы, на одну из которых наносили Пенатен крем, а затем через 3 ч, 6 ч, 9 ч, 24 ч и 48 ч оценивали цвет кожи (покраснение и выраженность светлоты) и циркуляцию капиллярной крови под пораженным участком кожи. Пенатен крем обеспечил значимое ускорение заживления по сравнению с необработанными пораженными участками кожи и, учитывая уменьшению эритемы, оказывает успокаивающее действие на кожу.

Список литературы

  1. Адам, Р. (2010). Гигиенический уход за детской кожей. Вопросы современной педиатрии, 9 (5), 90-94.
  2. Бердникова, Е. К. (2013). Особенности ухода за кожей у детей раннего возраста. Пеленочный дерматит, причины возникновения, методы лечения. Медицинский совет, (8), 102-105.
  3. Василевский И.В. (2014). Оптимизация ухода за кожей у новорожденных и детей грудного возраста. Медицинские новости, (9 (240)), 13-18.
  4. Гончарова, О. В. (2013). Образовательные программы по уходу за ребенком в кабинетах здорового ребенка детских лечебнопрофилактических учреждений. Медицинский совет, (1), 73-79.
  5. Зайцева С.В., Застрожина А.К., & Муртазаева О.А. (2015). Особенности кожного барьера у ребенка раннего возраста. Профилактика дерматита. Медицинский совет, (6), 18-23.
  6. Захарова, И. Н., & Мачнева, Е. Б. (2014). Уход за кожей детей раннего возраста. Вопросы современной педиатрии, 13 (2), 95-100.
  7. Котлуков, В. К., Кузьменко, Л. Г., & Антипова, Н. В. (2013). Меры профилактики и лечения состояний, возникающих при грудном вскармливании. Медицинский совет, (1-1), 76-80.
  8. Котлуков, В. К., Кузьменко, Л. Г., & Антипова, Н. В. (2013). Современные дерматологические и косметические средства для ухода за кожными покровами детей. Медицинский совет, (1), 8-13.
  9. Мазурина Н.А., & Котлуков В.К. (2005). Мазь д-Пантенол: показания и возможности лечебного и профилактического использования в педиатрической практике. Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского, 84 (5), 47-49.
  10. Рыбкина, Н. Л. (2014). Современные подходы к уходу за кожей новорожденного: тактика педиатра. Вестник современной клинической медицины, 7 (6), 84-89.
  11. Cолнцева, О. А. (2014). Уход за кожей новорожденного. Медицинский совет, (1), 35-39.