Современные подходы к уходу за кожей новорожденного: тактика педиатра

Современные подходы к уходу за кожей новорожденного: тактика педиатра

Уход за кожей новорожденного является важной составной частью ухода за новорожденным ребенком. Состояние кожных покровов отражает многие процессы, которые происходят в организме новорожденного ребенка. Известно выражение «как кожа новорожденного», что означает мягкую, бархатистую, нежную кожу. Такие качества связаны с особенностями строения кожи новорожденного ребенка, которая отличается от кожи взрослого человека. Кожа представляет собой орган контакта с окружающим миром: через кожу ребенок осязает, узнает, трогает, знакомится с родителями. Самый первый контакт с матерью после рождения, когда новорожденного выкладывают сначала на живот матери, а затем прикладывают к груди, создает чувство защищенности у ребенка, способствует развитию материнского инстинкта у женщины.

Рыбкина Надежда Леонидовна

средства Penaten

Правила ухода за кожными покровами новорожденного ребенка разработаны и изложены достаточно подробно. Вместе с тем в практику внедряются новые технологии, которые ставят перед педиатрами новые вопросы, которые не возникали ранее. Появляется большое количество новых средств по уходу за новорожденным ребенком. Привлеченные рекламой родители детей зачастую неправильно применяют эти средства, вызывая повреждение кожи у ребенка. Вопросы по грамотному уходу за кожей у новорожденных и детей раннего возраста возникают как у родителей, так и у педиатров и медицинских сестер.

Вопросы ухода за кожей ребенка обсуждаются во время первого патронажа и остаются актуальными на протяжении всего периода раннего детства. Для того чтобы ориентироваться в широкой линейке средств по уходу за кожей, необходимо помнить об особенностях строения кожных покровов и слизистых у новорожденных.

Использование даже высококачественной продукции, без учета особенностей кожи конкретного ребенка, может привести к нарушению функций кожи. Поэтому уход за кожей требует соблюдение алгоритма. Соблюдение алгоритма очень важно. Нарушение целостности кожных покровов вызывает болезненные ощущения, а в случае присоединения инфекции процесс выздоровления затягивается, что может привести к развитию отдаленных последствий, таких как нарушение сна у детей более старшего возраста. Считается, что наличие длительно текущего пеленочного дерматита в дальнейшем может привести к формированию у детей нарушения управления функцией мочеиспускания, в том числе и энуреза.

Родителям необходимо объяснить, что необходимо регулярно осматривать кожные покровы ребенка, показать те места, которые чаще подвержены поражениям. Осмотр кожи обычно производится сверху вниз. К таким местам относятся шейные складки, заушные складки, кисти рук, подмышечные и паховые складки, кожа волосистой части головы, область ануса.

Уход за кожей новорожденного тесно связан с осязательной функцией кожи. В коже новорожденного ребенка, как и детей более старшего возраста и взрослых, находится большое количество рецепторов. Через кожу ребенок познает окружающий его мир, мир тактильных прикосновений. Необходимо уделять особое внимание контакту кожа к коже между ребенком и его родителями. Время купания, массажа, гигиенических процедур способствует развитию тактильной чувствительности, развивает у ребенка и его родителей взаимную любовь, которая будет окружать малыша на протяжении всей жизни. Педиатр должен показать родителям новорожденного важность ухода за кожей не только в плане физического здоровья ребенка, но и в плане создания эмоционального и психологического микроклимата в семье.

Достаточно часто родители применяют средства по уходу за ребенком, не проверяя индивидуальную чувствительность. Если у новорожденного имеется индивидуальная непереносимость отдельных компонентов косметических средств, это может привести к развитию аллергических реакций и вызвать у ребенка боль и раздражение. Необходимо объяснить родителям, что любое косметическое средство необходимо, во-первых, использовать в первую очередь родителями. При отсутствии аллергической реакции нанести на ограниченный участок кожи ребенка, обычно на внутреннюю поверхность предплечья, и убедиться в отсутствии реакции на это средство. Реакцию наблюдают в течение суток. Только при отсутствии реакции это средство может быть рекомендовано к рутинному использованию. Если в составе имеются компоненты, которые вызывают аллергическую реакцию у членов семьи, по возможности эта продукция не используется. Средства для ухода за кожей и одноразовые подгузники требуют соблюдения правильных условий хранения: их следует держать в закрытых упаковках, предпочтительно в сухом и темном месте. Детская кожа требует очищения, увлажнения и питания.

Родители должны знать, что средства по уходу за кожей делятся на очищающие (шампуни, пены для ванны, мыло, лосьоны), защищающие (масла, присыпки), питающие (кремы). Детские лосьоны («молочко») не содержат спирта и предназначены для очищения кожи.

  • Детский крем — основное средство ухода за кожей ребенка. Используется для увлажнения кожи, обладает противовоспалительным действием. Не наносится на кожу при мацерации.
  • Детское масло смягчает сухую кожу и улучшает ее эластичность, образует на коже защитную пленку. Детское масло применяется после купания ребенка и обычно наносится на сухую кожу ребенка. Не рекомендуется наносить на всю поверхность кожных покровов.

Все средства детской косметики должны быть произведены только из качественного сырья, все ингредиенты должны быть разрешены к применению в грудном и раннем детском возрасте, пройти тесты на безопасность и быть сертифицированы. Педиатр должен рекомендовать оптимальные средства из каждой группы.

Если имеется повреждение кожных покровов, многие родители ошибочно используют спиртосодержащие растворы, а затем крем или масло. Вместо желаемого эффекта процесс распространяется. Педиатр должен объяснить, что при появлении нарушения целостности кожных покровов этот участок кожи нуждается в подсушивании, и только после этого наносится крем.

Среди родителей широко распространено мнение о целебном действии на кожу различных растворов трав. Педиатр должен предостеречь родителей о возможной аллергической реакции и, как следствие, повреждения целостности кожного покрова.

При уходе за кожей необходимо соблюдать правило, согласно которому в последнюю очередь обрабатываются наиболее проблемные участки. При уходе за кожей лица обычно средства наносятся в следующем порядке: сначала щеки, потом лоб, подбородок и в заключение крылья носа. Глаза обрабатывают в последнюю очередь. При уходе за телом кожные складки обрабатывают сверху вниз, в последнюю очередь обрабатывают паховые складки и промежность. Особое значение придается обработке пупочной ранки и пуповинному остатку. С учетом последних клинических рекомендаций, рекомендаций ВОЗ и данных доказательной медицины ребенок может быть выписан на педиатрический участок с пуповинным остатком. До отпадения пуповины, которое может произойти к концу второй недели жизни новорожденного, за этой областью необходимо проводить тщательное наблюдение. Согласно рекомендациям ВОЗ, ребенка можно купать с пуповинным остатком. Родителей часто беспокоит вопрос, не будет ли причинять боль и беспокойство скобка, наложенная на пуповинный остаток при выкладывании ребенка на живот. Проведенные исследования и клинический опыт убедительно свидетельствуют, что пуповинный остаток не может мешать ребенку и его родителям вести обычный образ жизни и не является препятствием для выкладывания ребенка на живот.

Согласно современным представлениям, для более быстрого отпадения пуповинного остатка его необходимо подсушивать. Для этого ребенка нужно одевать так, чтобы остаток пуповины был открытым.

Для предотвращения инфицирования пуповинный остаток должен быть чистым, необходимо избегать попадания на него мочи или кала. При загрязнении пуповинного остатка необходимо промыть его водой и тщательно подсушить. На область пуповинного остатка не наносят никаких растворов, в том числе и антисептические. Нанесение растворов может изменить микробиоценоз кожи. Не рекомендуется использовать вату для протирания пуповинного остатка, так как частицы ваты могут остаться на пуповине. Это может привести к наслоению инфекции.

Пуповинный остаток должен отпасть к концу второй недели жизни ребенка, если этого не происходит, возможно развитие омфалита. Родители должны быть проинформированы о признаках неблагополучия, когда необходимо обратиться к педиатру. Родителям необходимо срочно обратиться к педиатру, если у ребенка появляется отек и/или гиперемия кожи вокруг пупка, усиливается венозный рисунок на коже живота, пуповинный остаток приобретает гнилостный запах, появляются признаки нарушения функции желудочно-кишечного тракта, а именно срыгивания, рвота, нарушения сосания.

Таким образом, современные подходы к уходу за кожей новорожденного с учетом анатомофизиологических особенностей строения кожи у детей позволяют обеспечить гладкую, бархатистую, нежную кожу. Отсутствие повреждения кожи создают основу для хорошего самочувствия ребенка и его родителей. Необходимо помнить, что повреждение кожи проще предупредить, чем вылечить. Многообразные косметические средства при грамотном их подборе, правильный уход и мониторирование состояния кожных покровов обеспечивают профилактику поражений кожи и сохранение здоровья ребенка.

Литература

  1. Абаев, Ю.К. Воспалительные заболевания новорожденных / Ю.К. Абаев. — Ростов н/Д.: Феникс, 2007. — 256 с.
  2. Базовая помощь новорожденному — международный опыт / под ред. Н.Н. Володина, Г.Т. Сухих. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — 208 с.
  3. Борьесон, Б. Ранние отношения и развитие ребенка / Б. Борьесон, С. Бриттен, С.В. Довбня. — СПб.: Питер, 2009. — 160 с.
  4. Неонатология: национальное руководство / под ред. Н.Н. Володина. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 848 с.
  5. Детские болезни: учебник в 2 т. + CD/ под ред. И.Ю. Мельниковой. — М., 2009. — 540 с.
  6. Детские болезни: учебник + CD/ под ред. А.А. Баранова. — 2-е изд., испр. и доп. — М., 2007. — 1008 с.
  7. Иванова, Н.А. Опыт применения бепантена и бепан-тена плюс в лечении атопического дерматита у детей / Н.А. Иванова, Л.Н Костракина // Consilium Medicum (прил. Педиатрия). — 2005. — № 7(1). — С.31—33.
  8. Кешишян, Е.С. Использование мази и крема «Д-пантенол» для профилактики и лечения повреждения кожи у детей раннего возраста / Е.С. Кешишян, Е.С. Сахарова // Consilium medicum (Педиатрия). —2007. — № 1. — С.8—10.
  9. Кешишян, Е.С. Уход за кожей детей первых лет жизни / Е.С. Кешишян, Е.С. Сахарова // Лечащий врач. —2004. — № 10. — С.62—65.
  10. Кешишян, Е.С. Профилактика нарушений целостности кожи различного генеза у детей раннего возраста при использовании защитной пленки / Е.С. Кешишян // Главная медицинская сестра. — 2013. — № 10. — С.119—122.
  11. Педиатрия: учебник + CD / под ред. Н.А. Геппе. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 352 с.
  12. Поликлиническая педиатрия / под ред. А.С. Калмыковой. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 624 с.
  13. Практическое руководство по неонатологии / под ред. ГВ. Яцык. — М.: МИА, 2008. — 344 с.
  14. Пропедевтика детских болезней: учебник + CD / под ред. Н.А. Геппе. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — 464 с.
  15. Основы ухода за новорожденными и грудное вскармливание / Европейское региональное бюро ВОЗ. — М., 2002. — 173 с.
  16. Руководство по амбулаторно-поликлинической педиатрии / под ред. А.А. Баранова. — М.: ГЭОТАР-Медиа