Уход за кожей и диета при атопическом дерматите

Уход за кожей и диета при атопическом дерматите

Наша кожа несет в себе множество полезных функций, и если ее «спокойствие» нарушается, это сказывается на всем организме. В 30-40% случаев, причиной обращения к дерматологу является атопический дерматит. Дерматит…для обывателя это слово означает «что-то с кожей». Что же это на самом деле?

Атопический дерматит: просто или сложно?

средства Penaten

Чтобы понять, как лечить болезнь, нужно знать механизмы ее развития.

В коже есть целый арсенал клеток, которые защищают нас от чужеродных для организма веществ. Функции у каждой клетки разные, но в комплексе они действуют как единая защитная система Их задача – распознать, что попавшее на кожу вещество является «чужим» и позвать на помощь другие клетки, которые способны это вещество обезвредить. Когда происходит контакт с аллергеном, то в бой с ним вступают специальные клетки Т-лимофциты, которые, вырабатывая активные вещества, вызывают воспалительные процессы в коже. Именно эти клетки являются «виновниками» проявлений аллергического дерматита на коже.

Причины возникновения атопического дерматита

Атопический дерматит это аллергическое заболевание. Его общей особенностью является генетическая предрасположенность, которая подразумевает определенные изменения в коже. То есть уже на уровне генов у некоторых людей заложена возможная перспектива заболеть атопическим дерматитом. Первые признаки заболевания чаще всего появляются в детстве, но могут проявиться и в старшем возрасте.

Отдельно существуют факторы, которые непосредственно способны «подтолкнуть» развитие «аллергии на уровне кожи» (атопического дерматита):

  • респираторные (бытовые, пыльцевые, грибковые, эпидермальные) и бытовые аллергены
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (снижение функции поджелудочной железы, дискинезии желчного пузыря, гепатохолециститы)
  • нарушения центральной и вегетативной нервных систем
  • эндокринные нарушения.

По каким симптомам можно распознать атопический дерматит?

Проявления атопического дерматита очень разнообразны. Чаще всего это:

  1. Зуд кожи

    Зуд может быть очень сильным, изнуряющим, часто усиливаются к вечеру или появляется ночью.

  2. Сыпь

    Высыпания при атопическом дерматите бывают в виде узелков или пузырьков, которые появляются на сгибательных поверхностях рук и ног (локтевые сгибы, внутренняя поверхность предплечий, лучезапястных суставов, подколенных ямок). Фрагменты сыпи могут сливаться, образуя на коже бляшки

  3. Изменения (лихенизация) кожи: ее уплотнение, с усилением рисунка и пигментации.

  4. Покраснение, сухость и шелушение кожи.

  5. Появление с течением множественных расчесов, ссадин и кровянистых корочек на коже.

Лечение атопического дерматита, особенности

Прежде всего, следует выяснить какой именно аллерген вызывает атопический дерматит и постараться исключить контакт с ним.

Одно из самых простых и самых важных правил в лечении любого аллергического заболевания. Объясняется необходимость такого правила просто: нет аллергена – нет аллергической реакции на него.

  1. Низкоаллергенная диета

    Поскольку часто именно пищевые аллергены являются пусковым фактором в развитии атопического дерматита, то соблюдение диеты тоже является важным пунктом в лечении этого заболевания.

    Итак, стоит исключить:

    • цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.),
    • орехи (фундук, миндаль, арахис и др.),
    • рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные консервы и бульйоны, икра), --птицу (гусь, утка, индейка, курица и блюда из них),
    • шоколад и шоколадные изделия, кофе.

    Также нельзя кушать копченые изделия, специи (уксус, горчица, майонез), хрен, редис редька, томаты, баклажаны, грибы, яйца, молоко пресное, клубника, земляника, дыня, ананас, сдобное тесто, мед, любые алкогольные напитки.

    Список разрешенных продуктов: отварное говяжье мясо (нежирное), супы с крупами или овощные, масло сливочное, оливковое и подсолнечное, картофель отварной, гречневая, геркулесовая и рисовая каши, однодневные молочнокислые продукты (творог, простокваша), свежие огурцы, петрушка, укроп, яблоки печенные, арбуз, чай, сахар, белый несдобный хлеб.

    Калорийность рациона должна составлять примерно 2800 ккал.

  2. Правильный уход за кожей:

    • Ежедневный душ с гелями, не имеющими в своем составе мыла
    • Использование питательных смягчающих кремов для кожи
  3. Лечение сопутствующих заболеваний внутренних органов (желудочно-кишечный тракт, эндокринная система)

Использование лекарств при атопическом дерматите необходимо, их назначают местно (путем нанесения на кожу) и внутрь.

Местное лечение снимает зуд и высыпания, улучшает общее состояние кожи:

  • Компрессы, примочки с вяжущими средствами, антисептиками (отвар коры дуба, череды, корня лопуха, листьев подорожника; раствор фурацилина 1:5 000, жидкость Бурова и т.д.).
  • Топические (местного применения) глюкокортикостероиды назначают при сильном обострении атопического дерматита. Но, к сожалению, глюкокортикостероиды имеют много побочных эффектов, действуя в коже не только конкретно на клетки, принимающие участие в аллергическом ответе, но и влияя на все защитные клетки кожи. Это может приводить к тому, что кожа теряет способность защищать нас: она может атрофироваться, подкожно-жировая клетчатка тоже может терять свои функции, появляется риск развития инфекционных заболеваний кожи, может появиться повышенный рост волос и расширение сосудов в коже.

Системное лечение

Атопический дерматит сложен и по механизму своего развития и по подбору лечения, но грамотно выбранный препарат может значительно улучшить внешний вид кожи пациента и облегчить его состояние.

Используются группы препаратов, помогающих снять аллергическое воспаление, уменьшить количество симптомов:

  • Антигистаминные препараты 1 и 2 поколений (хлоропирамина гидрохлорид, клемастин, лоратадин, цетиризин)
  • Стабилизаторы мембран тучных клеток (кетотифен)
  • Успокаивающие препараты (валерианы настойка, пиона клоняющегося настойка)

Стоит отметить, что лечение атопического дерматита длительное, поскольку заболевание носит хронический характер. Поэтому, руководствуясь целью максимально снизить количество побочных эффектов от длительного лечения, нужно выбирать безопасные, но эффективные препараты. Крем Элидел эффективен для лечения атопического дерматита как в период обострения, когда наносится на пораженные участки кожи 2 раза в сутки, так и в период ремиссии (стихания клинических признаков), когда нанесение рекомендуется 1-2 раза в неделю.