Лечение заболеваний кожи

Лечение заболеваний кожи

Кожа справедливо считается одним из важнейших органов, она защищает организм от обезвоживания и проникновения болезнетворных микроорганизмов, благодаря ей наше тело защищено от повреждений. Но, также как и другие органы, под воздействием разных патологических процессов, кожа подвержена болезням.

Сред причин, которые оказывают негативное влияние на состояние кожи можно перечислить как внешние, такие как факторы окружающей среды, так и внутренние, например, инфекции, проблемы желудочно-кишечного тракта или системные заболевания. Следует отметить, что болезни кожи имеют одну особенность: уже на самой ранней стадии можно заметить первые симптомы заболевания. В ряде случаев раннее обращение за медицинской помощью способствует быстрому возвращению к полноценной жизни, но при хронических кожных заболеваниях, которые сопровождают человека значительную часть его жизни, только продолжительная и системная терапия может оказать положительное влияние на ход болезни.

Наиболее распространенные заболевания кожи

Наиболее агрессивными и неприятными болезнями кожи считаются дерматиты и псориаз. Эти заболевания не имеют инфекционной природы, поэтому не заразны, но каждое способно оказать негативное влияние не только физическое, но и психологическое состояние человека.

К дерматитам относятся атипичный, аллергический, а также себорейный дерматит.

Наиболее распространенный - аллергический дерматит, так как он может возникнуть как у детей, так и у взрослых. Чаще всего этот вид дерматита является специфической реакцией организма на какой-либо пищевой продукт или внешний аллерген. Как правило, проявление аллергического дерматита зависит от силы аллергена и может проявиться как через 12 часов, так и через 3 суток после употребления продукта-аллергена, локализация высыпаний всегда идентична. Особенность контактной аллергии заключается в том, что высыпания проявляются исключительно в тех местах, которые непосредственно соприкасались с аллергеном. При лечении такого вида аллергии необходимо выявить и устранить аллерген, по возможности, минимизировать его попадание в организм в будущем, а также устранить воспалительную реакцию кожи и зуда с помощью средств местного применения.

Атипичный дерматит чаще всего встречается у детей, он имеет аллергическую природу происхождения и главными его проявлениями являются высыпания и зуд в области лица и головы. Также часто высыпания можно наблюдать в подмышечных, коленных и локтевых складках. Атипичный дерматит легкой формы может не причинять значительного дискомфорта, но в более тяжелых случаях зуд и высыпания негативно сказываются на качестве жизни. Лечение атипичного дерматита заключается в комплексном подходе. Необходимо: исключить факторы, провоцирующие заболевание, особое внимание следует уделить очищению организма, а также использованию средств для наружного применения.

Возбудителем себорейного дерматита являются дрожжеподобные грибки из рода мalassezia, он поражает участки кожи в области сальных желез, чаще всего это голова – ее волосистая часть, подмышки, спина или кожа за ушами. Если себорейный дерматит развивается на волосистой части головы, то появляется чрезмерное шелушение кожи и перхоть, на коже туловища и лица можно заметить шелушащиеся пятна красного цвета. После отшелушивания заметно воспаление кожи. Лечение себорейного дерматита в первую очередь должно включать препараты устраняющие грибок, а также средства, восстанавливающие пораженные участки кожи.

Псориаз или чешуйчатый лишай – еще одно распространенное хроническое заболевание кожи, при котором кожа на определенных участках тела отмирает намного быстрее, чем должна. На сегодняшний день нет однозначного мнения о причине развития псориаза, а среди возможных выделяют следующие: аутоиммунная, паразитарная, обменная нейрогенная, инфекционная. Также доказан семейный характер псориаза: риск развития заболевания выше у тех людей, родители или близкие родственники которых живут с этим заболеванием. Особое значение в успехе лечения псориаза имеет определение стадии заболевания, когда период обострения может чередоваться с периодом ремиссии.

Лечение псориаза и дерматозов

Несмотря на то, что можно перечислить множество заболеваний кожи, главные принципы их лечения очень похожи. Это сочетание системных препаратов для приема внутрь, особенно при тяжелых формах заболевания и обострениях, и препараты для местного лечения, действие которых направлено на устранения внешних проявлений, уменьшение зуда и частоты рецидивов. Бесспорным преимуществом таких средств является прицельное действие и отсутствие негативных побочных реакций.

Для наружного применения используются гормональные и негормональные мази и кремы. Главной составляющей гормональных препаратов являются глюкокортикостероиды, преимуществом которых является быстрое устранение симптомов заболевания. Но, также следует отметить, что их частое применение не желательно, так как:

кожа истончается и со временем теряет свои защитные свойства,

такие средства оказывают негативное влияние на местный иммунитет кожи, возрастает риск присоединения вторичной инфекции,

и самое неприятное то, что постоянное использование гормональных мазей неизбежно приводит к привыканию, увеличение дозы помогает лишь на короткий период, после того, как кожа вновь адаптируется к повышенной дозе, риск обострения возрастает в разы. Отмена гормонального препарата также часто приводит к новому всплеску.

Поэтому гормональные лекарственные средства назначаются только в самых тяжелых случаях и на незначительный период, а в большинстве случаев, как при дерматитах, так и при псориазе можно использовать альтернативные негормональные средства на натуральной основе.

ПроПсор – надежная альтернатива гормональным препаратам

Одним из таких средств, который уже доказал свою эффективность в лечении псориаза и дерматитов является ПроПсор – не гормональное средство, в составе которого натуральные экстракты тысячелистника, зверобоя и ромашки, а также масло розторопши, тамана и черного тмина, которые дополняют и усиливают действие друг друга.

ПроПсор выпускается в виде крема, потому его удобно наносить, не смотря на жирную текстуру, он хорошо впитывается и не оставляет жирных следов.

ПроПсор обладает целым комплексом свойств: он уменьшает зуд, жжение и раздражение кожи, способствует отшелушиванию мертвых клеток и регенерации кожи, симптомы дерматита и псориаза становятся менее выраженными.

Также крем помогает коже восстановить защитные свойства и снизить риск проникновения вторичной инфекции, что крайне важно при лечении любых заболеваний кожи.

Для достижения необходимого эффекта крем необходимо наносить дважды в день и не смывать в течение 5-6 часов. Как и перед использованием любого лекарственного средства, перед применением крема ПроПсор необходима консультация дерматолога.