Зуд и покраснение кожи: аллергия как вероятная причина

Зуд и покраснение кожи: аллергия как вероятная причина

Зуд и покраснение кожи могут появиться как в результате внешнего воздействия, так и стать следствием развития определенных реакций в организме, в то числе – гиперсенсибилизации.

Среди причин первого типа можно назвать укус насекомого – комара или представителя отряда перепончатокрылых: пчелы, осы, шмеля. (Вместе с тем, у лиц, сенсибилизированных к яду ос, пчел и т.д. вслед за местной реакцией очень скоро может развиться генерализованная аллергическая реакция – отек Квинке или даже анафилактический шок). Сюда же можно отнести и проявления контактного дерматита, который может быть, как простым (без вовлечения в процесс иммунной системы), так и аллергическим.

Примером простого контактного дерматита могут быть зуд и покраснение кожи, развивающиеся после воздействия на нее различных средств бытовой химии. Аллергический контактный дерматит чаще всего развивается у лиц с аллергией на металлы (никель, хром и другие), входящие в состав сплавов, из которых изготавливают застежки для одежды, украшений или используемые для покрытия галантерейных изделий (браслеты для часов).

Зуд и покраснение кожи: возможна аллергия

Кроме того, очень часто подобные кожные симптомы могут появляться у людей, страдающих разными ее формами аллергии, например:

  • при поллинозе причиной зуда и покраснения кожи является воздействие пыльцы растений;
  • яйца, молоко, арахис, креветки и другие дары моря являются причиной таких явлений при пищевой аллергии;
  • сопровождается подобными симптомами и медикаментозная (лекарственная) аллергия, которая часто наблюдается у пациентов, получавших лечение антибиотиками пенициллинового ряда, а иногда и относительно новыми препаратами группы цефалоспоринов, а также принимающих витаминные препараты.

Зуд и покраснение кожи: повод заподозрить крапивницу

Нередко зуд и покраснение кожи развиваются при крапивнице, аллергической кожной реакции, при которой на коже быстро образуются волдыри бледно-розового цвета с плотной консистенцией, вызывающие сильный зуд. (Иногда зудом и покраснением кожи без болевых ощущений проявляется солнечный ожог.)

При острой крапивнице, вызванной введением антибиотика или употреблением в пищу продукта, на который у больного имеется аллергия, лучше обратиться к врачу, поскольку всегда имеется вероятность развития и гигантской крапивницы или ангионевротического отека (отек Квинке), который может представлять угрозу жизни. В более легких случаях проявления крапивницы исчезают после приема 1-2 таблеток антигистаминного препарата.


Источник