Микробиом кожи при пеленочном дерматите у детей. Диагностика и лечение

Микробиом кожи при пеленочном дерматите у детей. Диагностика и лечение

Пеленочный дерматит, как правило, возникает на ягодицах, гениталиях, в лонной области и внизу живота, а также на медиальных поверхностях бедер. Следует обратить особое внимание на то, затронуты ли высыпаниями кожные складки. Обязательно следует оценить и высыпания, расположенные вне области прилегания подгузников. При подозрении на кандидоз необходимо исследовать ротоглотку, где может быть выявлена молочница В форме белых бляшек.

По материалам работ С.Л. Афонина, Ю.С. Бутова, О.Л. Ивановой, А.А. Кубановой, В.В. Кулага, Ю.К. Скрипкина, M.R. Ashrafi, A. Cordova, C. Liu, M. Mohammadi, Mindi A. Smith, C. Maier, Richard P. Usatine, R. Shabanian

Клинический диагноз устанавливается в первую очередь на основании осмотра. Изредка, в сложных случаях назначаются некоторые исследования, среди которых обычно используются тест с едким кали (КОН) на гифы грибов, тест с минеральным маслом на чесотку, полный анализ крови, окрашивание пузырей по Граму, определение уровня цинка и биопсия кожи. Для установления диагноза перианального стрептококкового дерматита используется экспресс-метод.

Дифференциация пеленочного дерматита у детей

Существуют два различных варианта тяжелого ирритантного пеленочного дерматита (ИПД). Пеленочный дерматит Жаке (дерматит сифилоидный постэрозивный или эрозивный вариант) - термин, который применяется для описания тяжелых узловато-эрозивных очагов с приподнятыми границами у детей со стойкой диареей. Гранулема ягодичная детская (Granuloma gluteals infantum) – редкий первичный пеленочный дерматит неясной этиологии, который проявляется в виде гранулематозных узлов с крупными, приподнятыми, эрозиями лилового цвета с валикообразными краями. В течение нескольких месяцев дерматит спонтанно разрешается, часто с остаточным рубцеванием.

Перианальные псевдоверрукозные папулы представляют собой блестящие влажные очаги красного цвета с гладкой плоской поверхностью, которые часто принимают за генитальные бородавки на фоне болезни Гиршпрунга.

Вторичный пеленочный дерматит развивается в виде высыпаний неясной этиологии в области прилегания подгузников. При атопическом и себорейном дерматитах, а также псориазе высыпания могут располагаться па любом участке тела, иногда вследствие применения подгузников они особенно сильно выражены в паховой области. Установить диагноз помогают семейный анамнез атонии или псориаза, а также высыпания на других участках поверхности тела. При врожденном сифилисе, чесотке, ВИЧ-инфекции, гистиоцитозе клеток Лангерганса и энтеропатическом акродерматите (вызванном дефицитом цинка) высыпания могут развиваться в области обычного прилегания подгузников независимо от того, используются они или нет. Возможен также атонический контактный дерматит, вызванный аллергеном, содержащимся в подгузнике, но это бывает редко.

Лечение пеленочного и перианального дерматита у детей

Необходимо умело использовать подгузники, стараясь, чтобы кожа ребенка содержалась в сухости и как можно дольше оставалась открытой для воздействия воздуха. Подгузники следует менять по мере их увлажнения или загрязнения, то есть как минимум каждые 3-4 часа, пользуясь только теми, которые максимально впитывают влагу. Необходимо также часто и тщательно очищать пораженную зону обыкновенной теплой водопроводной водой, не пользуясь косметическими салфетками, содержащими спирт, после чего вытереть кожу насухо.

  • После каждой смены подгузников на пораженные участки следует наносить защитные препараты, включая цинковую пасту, вазелиновый гель или ланолин5. Пасты в этом случае предпочтительнее мазей, а мази - лучше кремов и лосьонов. Рекомендуется избегать продуктов, содержащих ароматизаторы или консерванты, чтобы свести к минимуму возникновение аллергических реакций. Защитный препарат наносится густым слоем, как «глазурь па торт». Это мероприятие должно проводиться после выполнения всех остальных лечебных процедур.
  • В случае умеренно сильного и сильного воспаления, местно на пораженные участки можно применить нефторированный стероидный крем слабой фармакологической активности, Чтобы избежать кожных эрозий, атрофии кожи и стрий, любое местное стероидное средство нельзя наносить более двух недель.
  • При кандидозе применяются местные противогрибковые безрецептурные кремы, после каждой смены подгузников до разрешения высыпаний. При сопутствующей молочнице в полости рта назначается нистатин для полоскания и внутрь четыре раза в день. Данных в пользу необходимости дополнительного противогрибкового лечения полости рта у пациентов с отсутствием молочницы недостаточно.
  • Следует избегать применения комбинированных препаратов в составе противогрибковых и стероидных средств, в которых содержится более сильное стероидное вещество, чем гидрокортизон. Мощные местные стероиды могут вызвать развитие стрий, кожных эрозий, угнетение регуляции системы «гипоталамус-гипофиз-надпочечники» и синдром Кушинга. Обратите внимание, что по данным Национальной комиссии по контролю амбулаторной медицинской помощи, такие комбинированные препараты в 24,3% случаев пеленочного дерматита назначались необоснованно.
  • В случае легких бактериальных инфекций после каждой смены подгузников местно применяются мази с антибиотиком.
  • При более тяжелых бактериальных инфекциях назначаются антибиотики внутрь.
  • В случае аллергического контактного дерматита необходимо использовать подгузники, в которых не содержатся красители.