Метеоризм, или повышенное газообразование

Метеоризм, или повышенное газообразование

Это состояние, которое может возникнуть и у совершенно здоровых людей. Тяжесть в животе, колики, отрыжка, изжога, - вот далеко не полный перечень букета ощущений, испытываемых страдальцами. Помимо банального переедания или избыточного употребления пищи, вызывающей повышенное газообразование, причин метеоризма великое множество – синдром раздраженного кишечника, гастрит, некоторые нарушения метаболизма, такие как целиакия, и даже банальный стресс.

Накапливающиеся в кишечнике газы сами по себе способны вызывать нарушения пищеварения, снижая усвоение питательных веществ. «Пена» из газов и слизи, заполняющая иногда все пространство кишки, порой делает невозможной даже УЗИ-диагностику органов брюшной полости. Не говоря уже о том, что активность ферментов, способствующих нормальной работе кишечника и обеспечению цикла пищеварения, значительно снижается. В результате возникает порочный круг: газы - сбой в работе кишечника - и снова выделение газов, которые, кроме всего, обладают еще и очень специфическим неприятным запахом, создавая страдающим метеоризмом существенные проблемы в ежедневной социальной активности.

Как помочь человеку, который постоянно испытывает проблемы ввиду повышенного газообразования даже без видимых на то причин? На сегодняшний день современный фармацевтический рынок переполнен препаратами (по принципу пеногасителей), которые могут устранять неприятные моменты, связанные с чрезмерным газообразованием. Но они способны оказывать влияние только на конечный симптом – метеоризм. Поэтому их приходится принимать постоянно и по несколько раз в день. Стоит только пропустить прием препарата, как все возвращается на круги своя. Поэтому проблему нельзя решать поверхностно.

Необходимо, чтобы лекарственное средство оказывало эффективное влияние не только на конечный симптом (метеоризм), но и на причину и механизм возникновения чрезмерного газообразования. Таким препаратом является Гастритол немецкой компании «Доктор Кляйн». Он зарекомендовал себя на рынке Украины как лекарственное средство, которое действует на уровне развития механизмов процесса, а также эффективно устраняет тяжесть в животе, вздутие и метеоризм, вызванные целым рядом причин.

Благодаря мультикомпонентному составу, препарат эффективно борется с повышенным газообразованием. Все составляющие препарата абсолютно безвредны – это экстракты лекарственных растений, не имеющие никаких противопоказаний к применению, кроме индивидуальной чувствительности. Лапчатка гусиная эффективно снимает спазмы кишечника, а известная всем и издавна применяющаяся ромашка аптечная, также входящая в состав препарата, действует как ветрогонное (т.е. изгоняющее газы), противоспазматическое и успокаивающее боли вследствие кишечных колик средство. Кроме того, ромашка обладает успокаивающим действием, что весьма полезно в случаях метеоризма, имеющих «стрессовую» природу. Эфирное масло и азулен, входящие в состав ромашки, а также сесквитерпены и горькие вещества благотворно воздействуют на слизистую желудка. Это действие усиливается за счет присутствия в препарате экстракта дягиля аптечного, который, помимо ветрогонного действия, обладает также укрепляющими желудок свойствами, обусловленными не только высоким содержанием эфирных масел, но и смол, валерьяновой и уксусной кислот и дубильных веществ. Кроме того, как ромашка, так и дягиль оказывают выраженный противовоспалительный эффект на раздраженную слизистую оболочку желудка. Этот эффект усиливается за счет наличия в препарате экстракта корня солодки, содержащийся в котором комплекс активных веществ (глицириззиновая кислота,полисахариды и эфирные масла) не только снимает раздражение слизистой оболочки, но и регулирует секрецию слизи и желудочного сока, тем самым обеспечивая оптимальный баланс для ликвидации симптомов воспаления изнутри кишечника. В регулировании и восстановлении нарушенного цикла пищеварения важную роль играет и такой компонент препарата, как кардобенедикт. Горечи, входящие в его состав, способствуют усилению выделения желчи и облегчению ее оттока и тем самым окончательно устраняют неполадки с пищеварением, а другие полезные компоненты (смолы, танины, слизь) обуславливают вяжущее действие препарата. Включение в состав препарата экстракта травы зверобоя способствует завершающему этапу пищеварительного цикла, который нередко нарушается при метеоризме, доставляя значительные неудобства и дискомфорт – регуляции стула. Уже в самом начале приема препарата прекращается боль и диспепсия, исчезают газы и водянистый стул. Кроме того, зверобой обладает легким успокаивающим и антидепрессантным действием.

Наконец, завершающей «нотой» является наличие в составе препарата экстракта полыни горькой. Горький глюкозид абсинтиин, основная составляющее травы растения, способствует увеличению количества эритроцитов и лейкоцитов, способствуя улучшению состояния иммунной системы в целом и восстановлению иммунной системы кишечника, где находится почти 80% всех иммунокомпетентных клеток человеческого организма! А это означает, что при регулярном применении Гастритола кишечник будет надежно защищен от эпизодов метеоризма. Гастритол – уникальный растительный препарат, который обеспечивает прекрасное качество жизни у пациентов с метеоризмом, эффективно избавляя их от его неприятных симптомов.

Автор: врач общей практики Агабабов Эрнест Даниелович