Слабительные микроклизмы Microlax: вопросы безопасности применения у детей

Слабительные микроклизмы Microlax: вопросы безопасности применения у детей

Первый стул ребенка – черный, известный как меконий. Через несколько дней, если младенец находится на грудном вскармливании, фекальные массы становятся желтыми, буквально канареечными. Как правило, все груднички «ходят в туалет» довольно таки часто, но иногда процесс дефекации значительно задерживается, что может сигнализировать о проблеме запора.

Запор у грудных детей можно определить по следующим характеристикам:

  • Новорожденный начинает активно двигаться, становится беспокойным, плачет (из-за боли в животе);
  • Нарушается цикл «сон - бодрствование»; отмечаются частые побуждения;
  • Стул (если ребенку удалось все-таки опорожнить кишечник) напоминает горох.

Чтобы помочь малышу опорожнить кишечник, часто требуется слабительное средство, выббор которого в такой ситуации ограничен – в свете особенностей работы и деликатного строения желудочно-кишечного новорожденного ребенка крайне важно не навредить ее развитию. К тому же ни микрофлора кишечника, ни его ферментная система еще не сформированы в достаточной мере, так что с выбором слабительного средства в столь нежном возрасте следует быть предельно осторожным.

Микроклизмы Microlax считаются безопасным средством от запора, которое можно применять даже у новорожденных.

Microlax: помощь даже в самом нежном возрасте

Микроклизмы Microlax – надежный комбинированный слабительный препарат, высокий профиль безопасности и эффективность которого связаны с особенностями действия активных компонентов, входящих в его состав:

  • цитрат натрия - натриевая соль лимонной кислоты, пептизирующий агент, вещество, вытесняющее связанную воду, содержащуюся в каловых массах;
  • лаурилсульфоацетат натрия – компонент, который помогает размягчить чересчур твердые каловые массы и облегчить таким образом акт дефекации.
  • раствор сорбита замедляет поглощение кишечного сока и стимулирует выведение воды в кишечник, тем самым усиливая слабительное действие других действующих компонентов.

Эти активные ингредиенты не всасываются в кровь и не приводят к развитию нежелательных побочных эффектов. Препарат можно использовать, начиная с первых дней жизни ребенка, поскольку в его составе отсутствуют потенциально вредные вещества. Единственным противопоказанием к его применению является индивидуальная непереносимость компонентов, явление, которое встречается очень редко.

Как использовать микроклизмы Microlax у маленьких детей

Обычно применение этого слабительного средства достаточно комфортно для детей и несложно для родителей, главное – следовать инструкции действий к препарату, в которой указана последовательность действий.

  1. Перед процедурой нужно тщательно вымыть руки и очистить задний проход ребенка.
  2. Малыша лучше положить набок (ноги слегка согнуты) на плоской, твердой поверхности, покрытой пеленкой.
  3. Затем вам нужно снять защитный колпачок с аппликатора и аккуратно надавить на тубус, чтобы избавиться от лишнего воздуха.
  4. Легким нажатием нужно выдавить немного геля, чтобы смазать конец аппликатора и облегчить тем самым его введение – это поможет избежать дискомфортных ощущений во время использования микроклизмы.
  5. Введите аппликатор в прямую кишку наполовину и аккуратно нажав на тубус, выдавите половину содержимого (доза для новорожденных и детей в возрасте до трех лет).
  6. Осторожно выньте наконечник из прямой кишки.

После клизмы необходимо сжать ягодицы ребенка и подождать 5-10 минут. Обычно в таких случаях препарат проявляет действие уже через 10-15 минут после введения.

Чтобы усилить эффект, можно также массировать живот малыша (пальцем вокруг пупка по часовой стрелке).

В подавляющем большинстве случаев младенцы легко переносят введение микроклизмы. В очень редких случаях ребенок может испытывать следующие побочные эффекты, как неприятные ощущения в анусе (легкое жжение или покалывание).

Несмотря на то, что это безопасное слабительное средство, не сопряженное с риском системного действия, врачи не рекомендуют его к постоянному применению – микроклизмы Microlax должны использоваться как скоропомощное средство.

Источники

Treating babies with constipation https://www.microlax.ca/treatment/babies

Запоры у детей младшего возраста
Схемы лечения. Профилактика
Проблемы функциональных запоров
в педиатрической практике
Смотреть все материалы