Лимонная вода: помогает или вредит

Лимонная вода: помогает или вредит

Употребление достаточного количества воды — самое простое и важное правило здорового образа жизни. Однако не все осознают важность питьевого режима и уделяют ему должного внимания. Чтобы употреблять больше жидкости в течение дня, многим людям помогает вода с лимоном. Польза такой комбинации ощутима. Многие считают напиток чудодейственным и рекомендуют употреблять его с утра натощак. Однако некоторые уверены, что вода с лимоном может навредить. Кто прав — разберемся в статье.

Чем полезна вода с лимоном для организма

Жидкости приписывают способность:

  • укреплять иммунитет;

  • выводить токсины;

  • очищать кожу;

  • снижать массу тела.

Также нужно учитывать полезные свойства самого фрукта. Он содержит:

  • витамин С, который постоянно необходим организму, поскольку быстро выводится с продуктами метаболизма;

  • цитрат, способный предотвращать появление камней в почках, а при их наличии — способствовать растворению;

  • витамины группы B, D, E;

  • лимонную, пантотеновую, никотиновую, фолиевую кислоту.

Существуют нормы питьевой воды, которых нужно придерживаться для сохранения водно-солевого баланса. Поэтому начинать день со стакана aqua vita — правильное решение. В течение дня объем выпитой жидкости нужно увеличить. В этом случае лимон спасет ситуацию, если не нравится вкус обычной воды.

Фрукты положительно влияют на пищеварение, увеличивают усвоение полезных веществ из других продуктов, укрепляют стенки сосудов. Также цитрусовые — естественный энергетик, который добавляет сил и поднимает настроение. Особенно это актуально в осенне-зимний период с сезонными депрессивными состояниями.

Однако есть случаи, когда вред от употребления воды с лимоном превышает пользу. Несмотря на простой состав и отсутствие вредных добавок, напиток далеко не безобидный.

Кому противопоказана вода с лимоном

Прежде всего негативные последствия могут быть при употреблении большого количества подкисленной жидкости или слишком высокой концентрации в ней лимонного сока. Даже у людей, не имеющих проблем с ЖКТ, при питье воды с лимоном натощак часто возникает изжога. Агрессивная кислая жидкость вызывает раздражение стенок пищевода и провоцирует жжение.

Также можно почувствовать боль в желудке. Это связано с тем, что желудочный сок и так кислый, а при попадании другой кислоты происходит реакция. Без пищи, которую нужно переваривать, эта смесь начинает разъедать слизистую. Для здорового желудка это не опасно и быстро проходит, но при заболеваниях усугубляет проблему.

От воды с лимоном лучше отказаться, если есть:

  • гастрит с повышенной кислотностью;

  • язва желудка;

  • желчнокаменная болезнь.

Стоит воздержаться от напитка при отечности, аллергии на цитрусовые, а также гипотонии, поскольку лимоны снижают давление. Осторожно пить воду с лимоном нужно при высокой чувствительности зубов. Кислота разрушает зубную эмаль, поэтому для питья желательно использовать соломинку и потом полоскать рот чистой водой.

В заботе о здоровье не бывает мелочей. Зная все положительные и отрицательные стороны, можно принять взвешенное решение об употреблении воды с лимоном.