Гемангиома печени

Гемангиома печени

Гемангиома печени – врожденное доброкачественное новообразование, которое во многих случаях может исчезнуть само по себе, что совершенно нехарактерно для опухолей. Кроме того, многие пациенты с гемангиомой печени вообще не нуждаются в каком-либо лечении, и только в редких случаях прогрессирование опухоли может представлять угрозу для жизни. Больным с гемангиомой печени, следует регулярно обследоваться у врача для контроля его состояния. С другой стороны, в мировой медицине не зарегистрировано ни одного случая перерождения гемангиомы в злокачественную опухоль.

Гемангиома печени причины

Суть гемангиомы скрыта в самом названии, которое образовано тремя греческими словами: «гема» (кровь), «ангио» (сосуд) и «ома» (опухоль). Гемангиома печени развивается из одного из печеночных кровеносных сосудов еще в период внутриутробного развития. Гемангиома печени представляет собой клубок кровеносных сосудов; в некоторых случаях она состоит из сосудистых полостей, которые заполнены кровью.

Несмотря на то, что гемангиома печени считается врожденным заболеванием, существуют также гипотезы о том, что эта опухоль может развиваться и во взрослом возрасте – например:

  • после травмы печени;
  • в период беременности из-за гормональной перестройки организма женщины.

«Гормональная», версия происхождения болезни подтверждается фактом, что среди женщин гемангиома печени встречается гораздо чаще, чем среди мужчин.

Вместе с тем, при небольших размерах врожденная гемангиома печени может на протяжении многих лет никак не проявлять себя и часто обнаруживается у будущих матерей лишь во время обязательной процедуры УЗИ. В таких случаях сложно определить, появилось ли новообразование в период беременности или гемангиома печени была до зачатия.

Часто, из-за отсутствия симптомов гемангиома печени обнаруживается совершенно случайно во время диагностических процедур (УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) по поводу других заболеваний.

Вместе с тем, гемангиома печени является одной из наиболее часто встречающихся опухолей этого органа, уступая по частоте лишь метастатическим поражениям печени при раке других органов.

Гемангиома печени разновидности

В зависимости от структурных особенностей гемангиомы печени врачи выделяют 2 основные формы этого опухолевого заболевания:

  • капиллярная гемангиома
  • кавернозная гемангиома

Капиллярная гемангиома состоит из нескольких самостоятельных сосудистых полостей небольшого размера, которые заполнены кровью. Общий размер капиллярной гемангиомы редко превышает 5 см. Обычно каждая из ее полостей получает кровоснабжение от отдельного кровеносного сосуда – артерии либо вены.

Кавернозная гемангиома печени представляет собой несколько соединенных между собой крупных сосудистых полостей, которые в свою очередь содержат ячейки (каверны) – полости меньшего размера, заполненные кровью и отделенные одна от другой тонкими сосудистыми стенками. Кавернозные гемангиомы могут достигать значительных размеров – до 15-20 см. Как правило, они располагаются в правой доле печени.

Иногда (не менее чем в 10% всех случаев) одновременно в печени встречаются несколько кавернозных гемангиом. Существует и такая разновидность этого заболевания как гемангиоматоз печени, когда вся ткань органа поражена десятками мелких опухолей.

Иногда при прогрессирующей гемангиоме печени наблюдается атипичная ее форма – в этом случае происходит ороговение тканей по краям сосудистых полостей.

Гемангиома печени симптомы

Современные методы диагностики дают возможность установить, что если гемангиома печени имеет явно врожденный характер (выявлена в течение первых 3-х месяцев жизни ребенка), то в 75%-80% случаев она может подвергнуться регрессу, то есть исчезнуть самопроизвольно без лечения.

В других случаях гемангиома печени может либо длительное время вообще не прогрессировать, либо прогрессировать очень медленно. Первые признаки болезни могут появиться лишь в очень зрелом возрасте после 45-50 лет.

Основные симптомы гемангиомы печени:

  • частые тупые боли в правом подреберье
  • чувство тяжести в области печени
  • ощущение дискомфорта в области живота
  • чувство распирания и метеоризм
  • частая отрыжка, тошнота и рвота

Если гемангиома печени достигла значительных размеров, она может сдавливать желудок, двенадцатиперстную кишку и желчные протоки. И может появиться желтушность кожи и склер глаз.

Даже людям, не имеющим отношения к медицине, нетрудно заметить, что перечисленные симптомы могут наблюдаться и при многих других заболеваниях печени и гепатобилиарной системы (например, желчнокаменная болезнь, вирусные гепатиты) – поэтому для выявления гемангиомы печени требуется тщательное обследование и проведение специальных диагностических процедур.

К сожалению, в некоторых случаях недиагностированные гемангиомы могут стать причиной смертельно опасного массированного внутреннего кровотечения, которое развивается после разрыва сосудов опухоли, вызванного травмой, поднятием тяжестей или даже неловким движением.

Гемангиома печени диагностика

Из-за того что симптомы при прогрессировании гемангиомы печени являются такими же, как при других болезнях печени, поставить верный диагноз можно лишь при комплексном обследовании с помощью современных методов.

Кроме уже упомянутых УЗИ, КТ и МРТ точные данные о наличии гемангиомы печени обеспечивают ангиография и сцинтиграфия, радиоизотопный метод исследования, который позволяет с высокой точностью определить характер опухоли – является ли она доброкачественной или злокачественной.

Традиционные лабораторные методы исследования крови (общий анализ и биохимические пробы печени) в этом случае малоэффективны, так как у большинства пациентов с гемангиомой их показатели обычно находятся в пределах нормы.

Гемангиома печени лечение

Даже если результаты обследования подтверждают диагноз гемангиома печени, лечение требуется далеко не всем пациентам.

Необходимо провести повторное исследование (как правило, через 3 месяца после первого), которое позволит определить, имеет ли гемангиома тенденцию к росту.

При небольших гемангиомах печени (до 5 см), которые не увеличиваются, не требуется ни лечения, ни соблюдения какой-либо специальной диеты.

Но, после постановки диагноза необходимо не реже 1-2 раз в год проходить повторные обследования, чтобы не пропустить тот момент, когда гемангиома начнет увеличиваться в размерах.

Если повторные обследования обнаружат быстрое увеличение гемангиомы печени в размерах, а также нарушения в работе соседних с печенью органов из-за их сдавливания опухолью, лечение становится неизбежным.

Существуют как консервативные, так и хирургические методы лечения гемангиомы печени.

К консервативным относится гормональная терапия, которая во многих случаях позволяет остановить или значительно замедлить рост опухоли.

Также широко применяются следующие методы, которые позволяют удалить новообразование с минимальным повреждением окружающих здоровых тканей печени:

  • жидкий азот;
  • электрокоагуляция;
  • лазер.

Наиболее радикальным методом лечения гемангиомы печени является хирургический, при котором врач удаляет опухоль, как правило, с той частью печени, в которой она находится.

К счастью, печень является единственным органом человеческого организма, который обладает способностью к регенерации. Это значит, что несколько месяцев спустя после хирургического лечения гемангиомы печени она полностью восстанавливается в размерах и происходит полное восстановление ее функций.

Автор: врач семейной медицины Агабабов Эрнест Даниелович