Лаборатория экономических реформ

Лаборатория экономических реформ

Вчера… На месте Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ) 55 лет назад находилась артель, которая выпускала товары широкого потребления, в том числе зеленку. В 1960 году предприятие получило статус завода, который уже производил

Подготовила Галина Липелис, г. Киев

Вчера…

На месте Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ) 55 лет назад находилась артель, которая выпускала товары широкого потребления, в том числе зеленку. В 1960 году предприятие получило статус завода, который уже производил исключительно фармацевтические препараты. Можно сказать, что 60-е и начало 70-х годов явились периодом становления завода. В то время финансирование его практически отсутствовало, деньги в производство и реконструкцию завода не вкладывались. И тогда бывший директор предприятия Василий Тимофеевич Зимников организовал производство лекарственных препаратов — Аллохола и активированного угля. Это было грязное, дурно пахнущее производство, которым никто не хотел заниматься. Постепенно у завода появились заказы от Министерства обороны, был налажен выпуск армейских аптечек. Предприятие стало развиваться и через несколько лет уже выполняло крупные государственные заказы.

Следующая веха в истории Борщаговского завода — создание объединения «Дарница», в которое вошли Борщаговский химико-фармацевтический завод, Дарницкое фармацевтическое предприятие и Киевский витаминный завод. За 18 лет существования объединения освоено производство нескольких препаратов. Объемы заказов были достаточно большими, но это практически не сказывалось на выделяемом заводу бюджете. Оборудование, не обновляемое на протяжении многих лет, выходило из строя, корпуса требовали реконструкции.

В 1994 году БХФЗ вышел из состава объединения «Дарница» и был приватизирован, таким образом появилось ЗАО «Борщаговский химико-фармацевтический завод». Первый год его существования,с одной стороны, был крайне тяжелым, с другой — решающим. Тогда еще не было такого изобилия фармпрепаратов на украинском рынке, как сегодня. Завод сделал невозможное: в течение года налажен выпуск 50 новых препаратов, которые получили признание как среди пациентов, так и врачей, и по сей день пользуются спросом. С первых же прибылей начали выплачивать дивиденды акционерам, а также вкладывать деньги в модернизацию производства.

И вот уже к концу 90-х годов, а точнее, в 1997 году, кардинально меняется стратегия развития завода. Его руководство приняло решение о техническом переоснащении предприятия и создании системы качества, которая бы отвечала мировым стандартам — требованиям GMP (Good Manufacturing Practice — надлежащая производственная практика). Это часть системы обеспечения качества, которая гарантирует, что продукция производится и контролируется согласно стандартам, соответствующим ее назначению и требованиям торговой лицензии. Правила GMP предназначены, в первую очередь, для снижения риска, присущего любой фармацевтической продукции, который не может быть полностью предотвращен при испытании готовых препаратов.

Соответствие продукции требованиям GMP — это определенный имидж, престиж и возможность выхода на мировой рынок.

Сегодня…

Во время торжественного вручения Национального сертификата GMP20 февраля 2003 года в конференц-зале Борщаговского ХФЗ в ожидании торжественного вручения первого Национального сертификата соответствия требованиям надлежащей производственной практики собралось много гостей, представителей прессы и телевидения.

С приветственной речью к присутствующим обратилась заместитель главы Госдепартамента по вопросам контроля качества и производства лекарственных средств Украины Елена Яковлевна Кричевская. Она подчеркнула, что такое государство, как Украина, с населением около 50 млн. человек должно свободно и уверенно чувствовать себя в большой европейской семье. И первый шаг в этом направлении сделала наша фармацевтическая промышленность. В 1996 году был подготовлен указ, в котором говорилось, что разработка проектов выпуска лекарственных средств должна осуществляться в соответствии с требованиями GMP. Сегодняшнее событие — подтверждение правильности выбора государственной стратегии.

Первый заместитель Госсекретаря МЗ Украины, глава государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Михаил Францевич Пасечник акцентировал внимание на том, что правила GMP, принятые в Европейском сообществе, являются обязательными для всех входящих в него стран, аналогичные требования предъявляются и к медикаментам, которые импортируются в страны ЕС.

Генеральный директор ЗАО «В Украине есть все условия для сертификации отечественных фармацевтических предприятий в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики, и сегодня ЗАО «Борщаговский ХФЗ» вручается первый Национальный сертификат GMP», — с этими словами М. Ф. Пасечник торжественно вручил сертификаты № 1 и № 2 на производство инъекционных и капсулированных форм антибактериальных препаратов генеральному директору завода Людмиле Васильевне Безпалько.

С поздравительной речью выступили глава райгосадминистрации Владимир Александрович Мазепа, начальник государственной инспекции по надлежащей производственной практике Юрий Васильевич Подпружников, директор Государственного научного центра лекарственных средств (г. Харьков) Виктор Петрович Георгиевский и другие.

Представитель Всемирного банка развития и реконструкции Андрей Михнев отметил, что в рамках сотрудничества с Украиной основные приоритеты — развитие промышленности, повышение конкурентоспособности предприятий. А для этого необходимо использовать современные технологии, подходы в организации производства и ведении бизнеса. Благодаря таким предприятиям Украина сможет занять стабильное положение на международном рынке.

Президент Украинского Национального комитета Международной торговой палаты Владимир Игоревич Щелкунов сообщил, что уже есть положительные результаты в этом направлении: в сотрудничестве заинтересованы такие страны, как Эмираты и Таиланд. Кроме того, в ближайшее время информация о получении сертификата будет отправлена в 148 стран, и во всем мире узнают, что Борщаговский ХФЗ — надежный партнер.

Генеральный директор Борщаговского ХФЗ Л. В. Беспалько поблагодарила собравшихся за помощь и поддержку, выразила признательность своим учителям — Вернеру Гильсдорфу, который руководил проектом TASIS «Реконструкция фармацевтической промышленности Украины» и его непосредственной помощнице Кейт МакКормик.

Л. В. Безпалько отметила, что огромная заслуга в сегодняшнем успехе принадлежит сплоченному коллективу, по сути, создавшему этот завод, который теперь с любовью называют лабораторией экономических реформ.

Завтра…

После окончания церемонии вручения сертификата состоялась пресс-конференция. Журналисты долго не отпускали Людмилу Васильевну, задавали ей вопросы. Каков объем производства на сегодняшний день? Будет ли оно расширяться и какие планы на будущее? Какое направление развития наиболее перспективно?

Отвечая на вопросы, Л. В. Безпалько рассказала, что на предприятии работает около 600 человек, завод изготавливает более 120 наименований лекарственных средств, из которых 45 в Украине раньше не производились. Доля продукции Борщаговского ХФЗ на отечественном фармацевтическом рынке составляет 4%. По таким критериям, как качество, популярность лекарственных средств, ценовая политика, предприятие занимает одно из ведущих мест среди регионов Украины. Продукция экспортируется в 10 стран мира, в том числе в страны Балтики и Восточной Европы. В 2001 году ЗАТ «Борщаговский ХФЗ» стал победителем Национального конкурса «Золотi торговi марки» в номинации «Виготовлення лiкiв нового поколiння».

Директор завода подчеркнула, что очень важен в развитии отечественной фарминдустрии научный прогресс. У украинских исследователей есть прекрасные разработки, которые были приостановлены в связи с отсутствием финансирования, поэтому сегодня вложение средств в научные исследования является необходимостью. На предприятии функционирует научно-исследовательский центр, который занимается разработкой и внедрением лекарственных средств. Сегодня на разных этапах разработки находятся около 20 новых препаратов.

На вопрос о том, что ожидает завод в ближайшем будущем, последовал ответ: «В наших планах сертифицировать все производство».