АКДС: что нам нужно знать об этой вакцине?

АКДС: что нам нужно знать об этой вакцине?

АКДС – это адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (Diphtheria, Tetanus, and Pertussis – DTaP или Tdap). Она состоит из убитых коклюшных палочек, дифтерийного и столбнячного анатоксинов. Что это такое и зачем нужна такая прививка вашему ребенку?

От чего защищает АКДС

Ее основная задача – это создать иммунитет против трех тяжелых заболеваний:

  • Дифтерия – крайне контагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Она поражает не только глотку, но и все возможные органы, приводя к проблемам с дыхательной системой, ослаблению сердечной мышцы (миокарда), поражению нервной системы, приводит к инфекционно-токсическому шоку.
  • Столбняк – входные ворота – это глубокая рана. Больной не заразен для окружающих, однако, это не облегчает его участь. Столбнячный токсин поражает нервную систему, вызывая некоординированные сокращения мышц, а также вызывает гемолиз (распад) эритроцитов. Чаще всего, человек погибает из-за паралича мускулатуры диафрагмы. По статистике, каждый второй из десяти случаев – летальны.
  • Коклюш – или «месяц кашля». Передача выполняется воздушно-капельным путем и особенно заразны больные в начальной стадии заболевания, когда не установлен диагноз. Токсин, который выделяется коклюшной палочкой, действует на нервную систему, кашлевой и дыхательный центр, вызывая мучительные приступы кашля с крайне короткими промежутками. Возможными осложнениями являются пневмония, падения артериального давления, судороги, энцефалопатия.

Когда проводится вакцинация АКДС?

В соответствии с современным календарем прививок их проводят в: 2, 4, 6 месяцев, а также ревакцинации в 18 месяцев, 6, 11, 16 лет, а в последствии, каждые 10 лет. Интервал между прививками должен составлять хотя бы 30-45 дней. Если по каким-либо причинам невозможно уложиться в стандартный календарь прививок – это не проблема. Вопрос следующей вакцинации можно решить с педиатром (семейным врачом).

Как подготовиться к прививке АКДС?

Главным образом нужно обратить внимание на самочувствие ребенка в день прививки, а также на протяжении всей недели перед ней. Если имеются какие-либо признаки заболевания, лучше всего отложить вакцинацию на более подходящее время. Почему это важно?

Когда ребенок болеет, его организм ослаблен и иммунная система и так борется с начавшимся заболеванием. Дополнительная нагрузка вызовет нестандартную реакцию на вакцину.

  • Если ребенок склонен к аллергии, то лучше всего за пару дней до вакцинации принять антигистаминный препарат.
  • Ребенок не должен быть одетым слишком тепло, чтобы он не пропотевал.
  • Нагрузка на кишечник должна быть минимальной. Не стоит закармливать ребенка в день вакцинации, ведь так или иначе, организм тратит много сил на переваривание пищи.

Противопоказания к прививке АКДС

Имеются постоянные, временные и ложные противопоказания для вакцинации АКДС.

Постоянные противопоказания – симптомы, при которых вакцинация невозможна вобще.

  • Афебрильные судороги в анамнезе.
  • Прогрессирующие заболевания нервной системы.
  • Осложнения после проведенной предыдущей вакцинации АКДС.
  • Иммунодефицит в любой форме.
  • Аллергия на любую из составляющих вакцины.

Временные противопоказания:

  • Любые острые заболевания – после полного выздоровления возможна вакцинация
  • Обострение хронических заболеваний – вакцинация возможна в период ремиссии

Ложные – это те, при которых вакцинация может быть проведена, но менее реактивной прививкой, или требует проведения дополнительного обследования.

  • Недоношенность ребенка.
  • У родственников - наличие различных аллергий, реакция на прививку АКДС, эпилепсия и судороги.

Техника проведения АКДС

  1. Перед началом вакцинации ребенок должен быть осмотрен педиатром (семейным врачом), также, должна быть проведена термометрия. Во многих поликлиниках используют вместо привычного градусника термополоски, которые прикладываются ко лбу.
  2. Обязательно и мать (любой родственник), и доктор должны подписать информированное соглашение.
  3. Проверяется соответствие маркировки вакцины с ее упаковкой, срок годности.
  4. Вакцинация проводится исключительно в прививочном кабинете.
  5. В зависимости от возраста выбирается место вакцинации: если ребенку от 0 до 3 лет прививку делают в передне-наружную часть бедра (четырехглавую мышцу), детям старше трех лет – дельтовидную мышцу.

Какие могут быть реакции и осложнения после АКДС?

При отказе от вакцинации риск намного более высок, чем при любом осложнении после нее. Однако, как и любая вакцина, которая действует на неокрепший иммунитет, возможны реакции организма.

Часто отмечающиеся реакции:

  • Местное покраснение, уплотнение участка, куда вводилась вакцина. Нет, это не повод обрывать телефон врача звонками, это нормальная реакция организма на чужеродный белок. Это естественно и хорошо, значит, у ребенка вырабатывается местный и общий иммунитет. Но, если такого нет, тоже не стоит паниковать.
  • Незначительное повышение температуры. В некоторых случаях, она может достигать и 38,0 и тогда необходимо принимать жаропонижающие – парацетамол, ибупрофен.

Особенно тщательно за температурой нужно следить в том случае, если ребенок реагирует на повышение температуры тела судорогами, или же если в анамнезе у его родителей также были судороги. В таких случаях лучше «сбивать» температуру еще до того, как она достигнет отметки 38,0 °С.

  • Общая усталость, слабость, беспокойность, потеря аппетита.
  • Часто ребенок старается избегать нагрузки на больную ногу.

Эти симптомы могут продлиться вплоть до трех дней и пройти бесследно.

Редкие явления, те, на которые стоит обратить внимание и проконсультироваться с врачом:

  • Высокая температура (выше 38,0), или температура, которая плохо сбивается жаропонижающими препаратами.
  • Не прекращающийся плач на протяжении 3 часов и более – это, так называемый синдром пронзительного крик. Он возникает из-за появления болезненной доминанты в головном мозге, на которую ребенок соответственно реагирует пронзительным криком.
  • Судороги – крайне редкое явление, которое возникает с частотой 1 на 14000 случаев вакцинации и чаще всего является следствием продолжительной высокой температуры.

Очень редкие, но потенциально опасные явления:

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, отек Квинке.
  • Длительные судороги, кома, потеря сознания.

Они возникают настолько редко, что сложно сказать, были ли они вызваны самой вакциной или каким-либо другими причинами.

Отзывы о вакцине АКДС

Действия и решения матерей зачастую продиктовано эмоциями: их ребенку больно, он плохо себя чувствует – однозначно, во всем виноваты врачи, которые заставили сделать «нехорошую прививку». К таким заявлениям нужно относиться критично и взвешенно. Полный отказ от вакцинации может привести к заболеванию, последствия которого в разы хуже, чем поствакционное состояние ребенка. Да, прививка не дает стопроцентной гарантии, что ребенок не заразиться инфекцией, но тяжесть самого заболевания будет минимальной.

Если не АКДС, то что?

АКДС – это бесплатная вакцина, которая закупается государством для поликлиник и школ, но, если есть желание, родители всегда могут приобрести аналогичную вакцину и самостоятельно.

  • Пентаксим – наиболее популярная вакцина, которая защищает от пяти заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной палочки.
  • Тетракок – АКДС плюс вакцина от полиомиелита.
  • Инфанрикс - очищенная вакцина АКДС.
  • АДМ-с – это стандартная прививка АКДС, которая вводится детям после шести лет.