Вирус Коксаки: симптомы, осложнения и лечение

Вирус Коксаки: симптомы, осложнения и лечение

Вирус Коксаки – возбудитель коксакивирусной инфекции – опасен как для взрослых, так и детей. Это инфекционное заболевание, так что оно заразно и передается от человека к человеку.

Спектр осложнений, связанных с этими вирусами, варьируется от очень легких до опасных для жизни. На сегодня не существует ни вакцины, и ни лекарств, действие которых направлено непосредственно на уничтожение этого вируса. Поэтому основным методом защиты от этой болезни остается гигиена: для предотвращения инфицирования коксакивирусами необходимо хорошо мыть руки.

Вирус Коксаки: «портрет» возбудителя

Коксакивирусы относятся к энтеровирусам и делятся на две группы: вирусы Коксаки А и вирусы Коксаки В. Каждая из этих групп, в свою очередь, делится на несколько серотипов. Вирусы Коксаки не гибнут под воздействием соляной кислоты в желудке, а во внешней среде они могут жить на поверхностях различных предметов в течение нескольких часов.

Факторы риска коксакивирусной инфекции

Вирус присутствует различных и физиологических жидкостях инфицированных людей. В частности, он может распространяться в результате контакта с респираторными выделениями зараженных людей, которые также могут присутствовать на различных поверхностях: инфекция распространяется, когда человек касается загрязненной поверхности, а затем – своего рта или носа.

Если вирус Коксаки спровоцировал конъюнктивит, то такие пациенты могут распространять инфекцию, касаясь глаз, а затем – других людей или предметов. Коксакивирусы также содержатся в стуле, и фекально-оральный способ контаминации считается наиболее распространенным способом передачи вируса Коксаки среди маленьких детей.

Дети, посещающие детсады и школы, могут распространять инфекцию среди своих сверстников. Новорожденные чрезвычайно уязвимы к этому возбудителю вследствие ограниченного иммунного ответа и могут пострадать от серьезных осложнений (включая смерть). Пожилые люди и пациенты с ослаблением иммунной системы (например, те, кто проходит химиотерапию) также могут пострадать от осложнений коксакивирусной инфекции.

Вирус Коксаки: инкубационный и инфекционный период

Как и в случае других инфекций, как только коксакивирус попадает в организм, для проявления симптомов болезни требуется определенное время (инкубационный период): в это случае он составляет в среднем один-два дня.

Пациенты, перенесшие коксакивирусную инфекцию, остаются максимально заразными в первую неделю после болезни: в это время возбудитель все еще может выделяться и попадать во внешнюю среду даже после полного устранения симптомов.

Вирус Коксаки: основные проявления болезни

Коксакивирусная инфекция представляет собой большую группу заболеваний, характеризующихся выраженным клиническим полиморфизмом. В то же время большинство случаев таких инфекций характеризуются умеренными симптомами, а иногда могут даже протекать бессимптомно.

Считается, что наиболее распространенным признаком кишечной инфекции является диарея. Вирус Коксаки также является одной из причин простуды или генерализованной эритематозной (красной) сыпи. Также это возбудитель может спровоцировать боль в горле, напоминая проявлениями стрептококковую инфекцию.

У детей в возрасте 3-10 лет вирусы Коксаки также может вызвать комплекс симптомов, напоминающий ангину: развивается лихорадка, боль в горле, а во рту появляются маленькие пузырьки. Этот синдром чаще встречается летом. Его можно спутать со стрептококковой инфекцией.

Более серьезные состояния, вызванные вирусом Коксаки, менее распространены. К ним относятся менингит, энцефалит (воспаление головного мозга), плевродиния (схваткообразная боль в межреберных мышцах – в области груди) и миоперикардит (поражение сердца).

Вирус Коксаки: другие симптомы и осложнения болезни

Симптомы со стороны органов дыхания. Для коксакивирусной инфекции характерно воспаление верхних дыхательных путей с болью в горле и / или насморком. У некоторых пациентов развиваются кашель и другие симптомы, напоминающие бронхит. Реже вирус Коксаки может вызвать пневмонию.

Симптомы со стороны кожи. Наиболее характерные из них – множественные красные высыпания на коже. Многие пациенты, заразившиеся вирусы Коксаки, отмечают сыпь на коже. Во многих случаях это неспецифическая генерализованная красная сыпь или скопления мелких красных пятен. Сами по себе высыпания незаразны.

Вирус также может спровоцировать небольшие пузыри и красные пятна на ладонях, подошвах ступней и внутри рта. Язвы во рту возникают на языке, деснах и щеках. Эти симптомы чаще всего провоцируют вирусы Коксаки А.

Симптомы со стороны глаз: конъюнктивит, или острый геморрагический конъюнктивит. Характеризуется отечностью веки и красными кровоизлияниями в белки глаз. Обычно инфекция распространяется на оба глаза. Пациентам доставляет дискомфорт ощущение инородного тела в глазах, многие из них также жалуются на жгучую боль. Симптомы в этом случае обычно проходят примерно через неделю.

Осложнения со стороны центральной нервной системы. Случается, что вирусы Коксаки, особенно из группы В, могут вызывать вирусный, или асептический менингит. Пациенты с асептическим менингитом жалуются на головную боль и лихорадку наряду с тугоподвижностью в области шеи. В некоторых случаях может присутствовать сыпь на коже. У детей могут возникать фебрильные судороги. Также пациенты могут жаловаться на сильную усталость, которая длится еще несколько недель после выздоровления.

Реже вирусы Коксаки провоцируют менингоэнцефалит (чаще такое осложнение встречается у маленьких детей). Другим редким симптомом коксакивирусной инфекции является слабость в конечностях или даже частичный паралич – проявления, сходные с полиомиелитом.

Осложнения со стороны мышц и сердца. Плевродиния – воспаление мышц грудной клетки – характеризуется внезапным началом приступов резкой боли в груди, ухудшающейся при глубоком вдохе. Боль может ощущаться в брюшной полости. Обычно плевродиния проходит самостоятельно примерно через пять дней, хотя в течение следующих нескольких недель может случиться рецидив.

Миоперикардит, сопровождающийся одышкой, болью в груди, усталостью и отечностью ног, является куда более серьезной проблемой, вызванной вирусом Коксаки: тяжелые случаи могут привести к сердечной недостаточности, инфаркут или смерти. К счастью, это осложнение встречается довольно редко, при этом чаще отмечается у молодых активных людей.

Лечение коксакивирусной инфекции

Специфического лечения коксакивирусных инфекций на сегодня не существует. При лечении коксакивирусов или любой другой вирусной инфекции антибиотики не эффективны. Врачи обычно рекомендуют постельный режим, питье жидкости и безрецептурные противовоспалительные средства для снижения температуры и других симптомов болезни.

Большинство случаев коксакивирусной инфекции являются несложными и проявления инфекции проходят самостоятельно в течение недели или около того.

Источники:

  1. Coxsackievirus Infection http://www.emedicinehealth.com/coxsackievirus/page3_em.htm
  2. Coxsackievirus in children: How serious is it? http://www.mayoclinic.org/coxsackievirus/expert-answers/faq-20058531
  3. Coxsackie Virus http://www.webmd.com/a-to-z-guides/coxsackie-virus