Норовирус – неистребимый возбудитель гастроэнтеритов

Норовирус – неистребимый возбудитель гастроэнтеритов

Норовирус – возбудитель желудочно-кишечной инфекции, которую на Западе также называют «болезнью зимней рвоты»: он вызывает диарею с рвотой, и гораздо чаще встречается зимой, хотя им можно заразиться в любое время года. У нас это заболевание также иногда называют, как и все гастроэнтериты, «кишечным гриппом».

Симптомы, которые провоцирует норовирус

Заражение норовирусом можно заподозрить в том случае, если вы отмечаете такие симптомы:

  • внезапно почувствовали себя больным;
  • боль в животе;
  • рвота;
  • водянистая диарея.

У некоторых людей также наблюдаются следующие проявления: легкая лихорадка, головные боли, болезненные судороги в животе и ноющие конечности. Симптомы норовирусной инфекции проявляются через 1-2 дня после заражения и обычно сохраняются до двух-трех дней.

Норовирус: дифференциальная диагностика

Норовирусную инфекцию чаще всего можно перепутать с ротавирусной. Тем не менее, симптомы этих двух вирусных инфекционных заболеваний, поражающих кишечник, кое в чем отличаются.

  • Ротавирус проявляется ярко, норовирус имеет более скрытое, «смазанное» течение. В то же время норовирусная инфекция быстротечнее: ее характеризует резкое начало и быстрое восстановление (длительность – 1-3 суток).
  • Ротавирусную инфекцию отличают понос и высокая температура, норовирусную же сопровождает по большей части рвота.
  • Норовирус, как правило, «запускает» эпидемии зимой, ротавирус – «внесезонный» возбудитель.
  • Ротавирусная инфекция обычно протекает тяжелее, чем норовирусная.
  • При ротавирусной инфекции наступает быстрое обезвоживание, норовирус – токсичен сам по себе. Маленькие дети и младенцы, особенно меньше года, больше подвержены дегидратации.
  • Ротавирусом больше болеют маленькие детки, норовирусом – дети постарше.

Что делать, если вы или ваш ребенок «подцепили» норовирус

Внезапная диарея и рвота – повод оставаться дома до тех пор, пока вы не почувствуете себя лучше. От норовируса нет лекарств, поэтому лечение проводят только симптоматическое. Обычно обращаться за медицинской помощью не нужно, если только не возникает риск возникновения более серьезной проблемы.

  • Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания: воду, взрослые также могут попробовать возместить дефицит жидкости фруктовыми соками и супами. Избегайте давать детям газированные напитки или фруктовый сок, так как это может усугубить у них диарею. Младенцев нужно продолжать кормить, как обычно, либо грудным молоком, либо смесями.
  • Используйте специальные смеси для регидратации, особенно, если у вас отмечаются признаки обезвоживания (сухость во рту или темная моча).
  • Принимайте НПВС или парацетамол для устранения симптомов лихорадки и болей. Взрослые могут также принимать антидиарейные или противорвотные лекарства.
  • Достаточно отдыхайте. Ешьте простые продукты, такие как суп, рис, хлеб.

Норовирус может очень легко распространяться, поэтому вы должны регулярно мыть руки, пока болеете (как в случае профилактики гриппа). Не стоит выходить на работу или отправлять только что переболевшего ребенка в школу – подождите, по крайней мере, через 48 часов после устранения симптомов: это поможет снизить риск передачи норовируса.

Для большинства людей норовирусная инфекция безопасна – она проходит сама по себе в течение нескольких дней и не угрожает жизни. Но у некоторых пациентов – особенно маленьких детей, пожилых людей и лиц с ослабленной иммунной системой – норовирусная инфекция может вызвать серьезное обезвоживание, истощение и даже смерть. По этой причине крайне важно проводить адекватную регидратацию в случае болезни.

Как передается норовирус

Норовирусы иногда относят к пищевым отравлениям, так как они могут передаваться через пищу, которая была заражена этим возбудителем. Однако норвирусная инфекция не всегда является результатом потребления зараженных пищевых продуктов. Этой болезнью также можно заразиться при контакте с объектом или поверхностью, зараженной вирусом (если затем коснуться носа, рта или глаз).

Этот вирус очень заразен и им можно легко заразиться через тесный контакт с инфицированным человеком.

Поскольку существует много разных типов норовирусов, контакт с одним штаммом может не защищать вас от воздействия других.

Норовирус: факты о возбудителе

Норовирус был первоначально назван вирусом Норуолк (название он получил после эпидемии в городе Норуолк, штат Огайо, где произошла первая подтвержденная вспышка инфекции в 1972 году).

Норовирус является одним из самых распространенных желудочных заболеваний в Великобритании и других западных странах, включая США – там норовирусы считаются наиболее распространенной причиной острого гастроэнтерита. В Украине он практически не распространен, по данному заболеванию у нас нет даже актуальной статистики но, тем не менее, риск заражения этим возбудителем сохраняется. Особенно высок он в школах, детсадах, медучреждениях. В группе риска – также туристы. Пик эпидемий обычно отмечается с ноября по конец мая.

Норовирусы трудно истребить: эти инфекционные агенты могут переносить высокие и низкие температуры, а также их «не берет» большинство дезинфицирующих средств.

Собственно, сам норовирус представляет собой небольшой РНК-содержащий вирус в протеиновой оболочке. После секвенирования РНК ученые обнаружили существования множества разных типов норовирусов. Первоначально штаммы назывались в зависимости от города, в котором они были впервые идентифицированы: таким образом, одно из распространенных названий закрепилось за городом Норуолк.

На сегодня установлено, что существует по меньшей мере 25 различных штаммов норовируса, которые поражают людей. Также известно, что их геном легко мутирует.

Источники:

  1. Norovirus http://www.nhs.uk/conditions/Norovirus/Pages/Introduction.aspx#symptoms
  2. Norovirus (Winter Vomiting Bug): Symptoms and Treatment http://www.webmd.com/food-recipes/food-poisoning/norovirus-symptoms-and-treatment
  3. Norovirus infection http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/norovirus/symptoms-causes/dxc-20306338
  4. Norovirus https://www.cdc.gov/norovirus/index.html
  5. Norovirus Infection http://www.medicinenet.com/norovirus_infection/article.htm